Марат Башаров и его роли

Его привлекательная внешность, его харизма, его обаятельная улыбка делают свое дело – Марат Башаров очень популярен и востребован. И трудно себе представить, что актер, которому 22 августа исполнилось 39 лет, мог и не появиться на экране кинематографа, если бы не случай.

Марат поступил на юрфак в МГУ, хотя о профессии актера задумывался еще в детстве, когда «самозабвенно кривлялся в классе, срывая уроки». Однажды он случайно узнал, что театр «Современник» ищет молодого актера на роль в спектакль «Кентервильское приведение», и прошел пробы, чтобы потом два сезона играть герцога. С этого все и началось. Марат бросает учебу в университете и поступает в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. Теперь с уверенностью можно сказать, что это было правильное решение, которое позволило сегодня миллионам зрителей наслаждаться талантливой игрой этого замечательного актера. И, надо отметить, актера разнопланового – приятные внешние данные не мешают Марату играть разнохарактерные роли, от улыбчивых положительных героев до отвратительных мерзавцев. Мы предлагаем вспомнить самые интересные киноработы Марата Башарова.

У фильма известного режиссера Павла Лунгина «Свадьба» на роль главного героя было 30 претендентов. Марату же предложили роль друга главного героя – пьяницы Гаркуши. Но Башарову очень понравился главный герой Мишка. Так понравился, что актер вцепился «мертвой хваткой» в Лунгина и уговорил режиссера попробовать его на эту роль. В результате с экрана на нас смотрит улыбчивый Мишка – Марат, «положительный герой из народа», как определили сами зрители. На Каннском фестивале фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь».

Марат Башаров в фильме «Свадьба»Следующая главная роль, и опять у знаменитого режиссера. Теперь Александр Митта доверил Башарову одну из основных ролей в фильме «Граница. Таежный роман». Здесь знаменитый актер играет военного – лейтенанта Ивана Столбова. Известный актер очень точно показал характер и сущность своего героя. Мы видим пылкого, наивного романтика, не обладающего твердым характером, не понимающего всей ответственности и серьезности своего звания и положения в части. Башаров своей игрой очень точно оттенял «противоположность» своему герою – персонаж актера А. Гуськова, капитана Голощекина, прожженного служаку, думающего о своем кармане. На «Кинотавре» фильм получил Приз президентского совета.Картина «72 метра» посвящена военным морякам-подводникам, каждый день похода рискующими своими жизнями. Здесь Марат Башаров играет одну из главных ролей – офицера Орлова. Его герой, молодой, но ответственный капитан-лейтенант, проходит через множество проблем: в любви, дружбе, верности, правде и лжи, выборе. Проходит и внутри себя, и вместе с остальными участниками событий. Показать этот путь Башарову удалось блестяще. Созданный им образ притягивает правдивостью, открытостью и обаянием. Фильм стал победителем фестиваля «Золотой орел».Драма «Новая земля» поражает не мистикой и ужасом, а психологизмом и жестокой реальностью. В основе фильма опять человеческие взаимоотношения и выбор – остаться человеком, пусть даже в таких нечеловеческих условиях, или стать пожирателем всего человеческого в прямом и переносном смысле. Герой Марата, как и другие персонажи, идет к этому выбору, переступая не только через окружающих, но и через себя. Картина вызвала бурю эмоций и противоречивые отклики, как у простых зрителей, так и у критиков. Марат Башаров, великолепно сыгравший заключенного Толю-слесаря, так сказал о ленте: «Эта история – метафора нашей сегодняшней жизни, «люди «жрут» друг друга каждый день, и это стало обыденным». Фильм сначала приводит в ужас, а потом заставляет задуматься и над такой правдой сегодняшних дней.
Фильм-сериал «Думай как женщина» еще раз доказал, что Марат Башаров – актер с большой буквы. Он может играть разноплановых героев так, что каждый из них воспринимается зрителями, как настоящий, из жизни, такой, каким и должен быть. Поэтому его игра в сериале настолько великолепна и точна, что создается ощущение не переодевания одного героя, а параллельная жизнь двух – Евгения и Евы. Надо отдать должное актерскому мастерству Башарова, сумевшему воплотить на экране образ интересной и обаятельной женщины.Марату пришлось немало претерпеть: ношение каблуков, эпиляция, выщипывание бровей, макияж, длинные ногти. Он теперь искренне сочувствует слабому полу и рад, что родился мужчиной.
« Самые известные хиты Алены Апиной
Самые высокооплачиваемые модели мира »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.