Эдвард Нортон: 5 самых ярких ролей знаменитого актера

18 августа родился известный актер, продюсер и режиссер Эдвард Нортон. Зрителям он запомнился по таким нашумевшим фильмам как «Американская история Х» и «Бойцовской клуб».
Предлагаю вам вспомнить лучшие роли в его карьере и еще раз посмотреть эти и другие фильмы с участием талантливого актера.
Нортон рано увлекся актерской карьерой – с 5 лет он проявлял интерес к театру и уже в 8 дебютировал на сцене.Громкий дебют актера в кино состоялся в 1996 году. Он снялся в картине «Первобытный страх». Актер предстал в роли подростка по имени Аарон, страдающего раздвоением личности. Молодого человека обвиняют в убийстве священника, и защищать его берется именитый адвокат, роль которого исполнил Ричард Гир.Фильм оказался очень успешным как по кассовым сборам, так и по количеству наград. За роль в этой картине Эдвард Нортон был номинирован на «Оскар» и получил «Золотой Глобус» за лучшую роль второго плана. Мало кто может похвастаться более успешным дебютом.
После этого фильма молодым актером заинтересовались.В 1998 и 99-м годах он появился в двух жестких криминальных драмах: «Американской истории Х» и «Бойцовском клубе». Хотя критики почему-то оставили эти фильмы без внимания, именно они принесли Нортону мировую известность и самые яркие запоминающиеся роли.В «Истории» актер сыграл лидера уличной банды скинхэдов. В течении двух часов зритель наблюдает за метаморфозами в характере и верованиях молодого человека. Он прошел длинный путь от убежденного скинхеда до полностью разочаровавшегося во всей этой глупости человека.Фильм стал признанным лидером в своем жанре. Жесткие сцены и неожиданные повороты сюжета надолго врезаются в память. Так же как и главный герой Дерек Виньярд, роль которого и исполнил Нортон.«Бойцовский клуб» — это экранизация одноименного романа Чака Паланика. И редкий случай, когда фильм называют чуть ли не лучше самой книги.В этом фильме актер предстал в образе унылого офисного клерка. Он желает вырваться из скучной работы и жизни, и вскоре случай подворачивается – молодой человек встречает некоего Тайлера Дердена. Он и знакомит его со своим «изобретением» — Бойцовским клубом.Сюжет фильма довольно запутанный, но оригинальная философия и захватывающая динамика стоят того, чтобы посмотреть эту картину.
Еще одна яркая роль, на этот раз не имеющая ничего общего с драками и жестокостью, ожидает актера в 2006 году. На экраны вышел фильм«Иллюзионист», где Нортон исполнил главную роль.На этот раз его актерская игра была высоко оценена не только зрителями, но и критиками – фильм вызвал сплошь положительные отклики. Эта роль стала одной из самых успешных в карьере Нортона.В основе сюжета истории виртуозного фокусника Гера Айзенхайма и его любви к герцогине Софи.Романтическая история с элементами магии и мистики оказалась действительно абсолютно непохожей на все, где актер играл до этого.
В том же 2006 выходит фильм «Разрисованная вуаль». Молодой доктор (Эдвард Нортон) и его жена отправляются в Китай, чтобы остановить эпидемию холеры.Эта мелодрама имела в России, да и во всем мире огромный успех, и наравне с «Дневником памяти» считается лучшим фильмом своего жанра. Наверняка все любители мелодрамы уже не раз сталкивались с этой картиной.Ну, а для Эдварда Нортона этот фильм стал отличным шансом доказать, что он может играть самые разные роли. И со всеми ними актер справляется на удивление хорошо.
« Как изменились актеры "Звездных Воин"
Звезды сериалов 90-х »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличный актер, в юности больше запомнился по истории икс