Наталья Белохвостикова и её лучшие роли

Она родилась в Москве, 28 июля 1951 года в семье дипломатов. И первый раз снялась в кино в возрасте 14 лет (картина «Сердце матери»), а еще через три года, даже не закончив школу, была зачислена в институт кинематографии – ВГИК.


Образы, созданные ею на экране – незабываемы. Женственные и бесконечно обаятельные, благородные, аристократичные героини Белохвостиковой, как будто, сошли со страниц книг старой доброй классической литературы.Матильда де ла Моль из телевизионного фильма «Красное и черное» Сергея Герасимова (ставшего крестным отцом Белохвостиковой в кино – именно Сергей Аполлинарьевич заметил молодую Наташу, пригласил к себе на курс во ВГИК, снял в своем фильме «У озера», в роли Елены Барминой – специально написанной для нее); Неле в «Легенде о Тиле», Натали и Мари в «Тегеране-43», Эмма в «Береге», Лена в фильме «Десять лет без права переписки» и многие другие яркие роли — за почти полвека творчества — 35 фильмов.
«У озера»Драма Сергей Герасимова, по его же сценарию.На берегу озера Байкал начинается строительство целлюлозно-бумажного завода. Ученый Александр Бармин (О. Жаков) со своей дочерью Еленой (Н. Белохвостикова) борятся за сохранение уникальной природы озера. Прототипом Бармина послужил известный ученый-байкаловед Михаил Кожов. Совсем молоденькая Елена Бармина влюбляется в энергичного, сильного директора комбината Василия Черныха (В. Шукшин). Но он, кроме того что является главным оппонентом Елены, еще и женат. Героиня Белохвостиковой страдает за родную природу, которую корежит грандиозная стройка, очень любит Черныха и не может решиться уничтожить его семью. Лена, сыгранная Натальей Белохвостиковой — решительная, сильная и одновременно трогательная, очень искренняя, не могущая не вызывать к себе чувство бесконечного восхищения и любви.
Сергей Аполлинарьевич в картине снял половину своего курса – Н. Еременко, Н. Гвоздикову, Н. Бондарчук, Н. Аринбасарову, В. Спиридонова.За эту роль Наталья Белохвостикова получила Государственную премию СССР. Фильм посмотрели 18, 9 млн человек.
«Легенда о Тиле»Художественная дилогия: «Легенда о Тиле. Фильм первый «Пепел Клааса»», «Легенда о Тиле. Фильм второй «Да здравствуют нищие!»».В основе – известный роман Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах».В фильме сохранен смысл, дух и основная сюжетная линия романа.Во времена, когда Нидерланды стонут под гнетом испанского короля, терпя пытки, костры инквизиции, доносы, жестокие налоги и безумные королевские указы, в городишке Дамме, в семье угольщика родился сын. Тильберт (Лембит Ульсфак) вырастет и будет вместе со своим другом Ламме (Евгений Леонов) высмеивать власти с балаганной сцены. За это смельчака ждет виселица. Но не так-то прост Тиль, чтобы согласиться умереть. Он станет бороться, чтобы его страна снова получила свободу. И его с детства любимая Неле (Наталья Белохвостикова) пройдет свой долгий горький путь. Она будет ждать, ждать и молиться, чтобы Господь сохранил Тиля. У Натальи Белохвостиковой в фильме немного диалогов, большая часть роли блестяще сыграна актрисой глазами, жестами.В фильме нет ярких цветов – коричневые, серые, синие тона, специально использованы художниками, чтобы состарить картинку и передать угнетающий дух страшных времен. Чтобы воссоздать атмосферу Фландрии дилогию снимали в Старом Таллине и Гданьске. Режиссеры ленты знаменитые советские мастера – А. Алов и В. Наумов. Владимир Наумов – муж Натальи Белохостиковой, они состоят в браке скоро уже 40 лет.
Фильм награжден специальным призом ВКФ в Ереване, и премиями за высокую культуру изобразительного решения, высокое операторское мастерство на ВКФ в Ереване.«Фильм первый – Пепел Клааса» посмотрели 17, 5 млн зрителей, «Фильм второй – Да здравствуют нищие» — 17, 5 млн зрителей.
«Стакан воды»Историческая мелодрама, комедия, режиссера Юлия Карасика. Экранизация одноименной пьесы французского драматурга Эджена Скриба.Английский двор начала 18-го века, где вместо королевы Анны (Н. Белохвостикова), отличающейся мягким, тихим, боязливым характером, правит своевольная, умная, сухая герцогиня Мальборо (А. Демидова). Идет война с Францией, истощающая Англию. При дворе две группировки воюют друг с другом посредством интриг: герцогини Мальборо (хочет идти до победного конца) и Лорда Болингброка (считает, что войну нужно немедленно прекратить и приступить к мирным переговорам. Королева, поддавшись цепкому обаянию давящей на нее герцогини принять решение медлит.К счастью, обе влюбляются в неотличающегося умом, но очень красивого офицера охраны Мэшема (его же не хочет делить ни с кем продавщица из ювелирной лавки Абигайль Черчилль, которая значится невестой Мэшема). Всеми тремя женщинами ловко управляет в интересах Англии Лорд Болингброк (К. Лавров), сплетя такую интригу, что в итоге нерешительная, очень милая королева Анна рассердится и сделает свой выбор.
Потрясающая игра звездного актерского ансамбля, собранного в картине, заставляет зрителей вот уже 30 лет восхищаться, обсуждать, пересматривать этот фильм. Картина – одна из лучших в огромной череде прекрасных лент, оставленных нам в наследство советским кинематографом.
«Тегеран-43»Детективная лента режиссеров Алова и Наумова, совместное производство СССР—Франция—Швейцария—Испания. В картине снимались иностранные звезды: Ален Делон, Курд Юргенс, Клод Жад.Одна из лучших ролей Натальи Белохвостиковой. В этом фильме, сюжет которого выстраивается вокруг переговоров глав трех держав (СССР, Англия, США) в Тегеране, в 43 году. Террористическая группа гитлеровцев пребывает с заданием сорвать конференцию. Свидетелем организации покушений становится героиня Белохвостиковой француженка русского происхождения Мари Луни (переводчица с персидского).Сорвать переговоры не удается, в силу профессиональных, отточенных действий советских разведчиков, среди которых и Андрей Бородин (И. Костолевский) – любимый человек Мари. Она вынуждена расстаться с ним по завершении операции.В 70-е годы, уцелевший во время войны наемный убийца Макс Ришар (А. Джигарханян) пишет мемуары о покушении в Тегеране и подкрепляет их документальным свидетельством – чудом уцелевшей пленкой с кинохроникой событий тех лет. Все это Ришар выставляет на аукцион. Чем заинтересовались и оставшиеся в живых нацисты – участники событий в Тегеране под предводительством агента Шернера (А. Филозов), и в Госбезопасности СССР (на аукцион отправляется Бородин). Нацисты пытаются найти и уничтожить всех свидетелей, в числе которых и Мари Луни. Ее же, чтобы защитить и еще раз увидеть ищет Бородин. Драматичная история любови и разлуки с советским разведчиком Бородиным героини Белохвостиковой Мари Луни проходит через весь фильм.Саундтрек картины: песня «Une vie d’amour» в исполнении Шарля Азнавура стал впоследствии широко известным.Разрешение на съемки в Тегеране получить было невозможно, поэтому выстроили целые кварталы из макетов домов в одном из московских павильонов и еще часть снимали в Баку.
Наталья Белохвостикова в этом фильме сыграла три роли – самой Мари, ее матери ( в кадрах где героиня вспоминает детство) и дочери Мари — Натали.Картина получила Золотой приз ММКФ, ее посмотрели 47,5 млн зрителей.
«Берег»


Мелодрама режиссеров Алова и Наумова, по одноименному роману Юрия Бондарева.Спустя почти 30 лет встречаются снова гражданка Германии Эмма Герберт (Наталья Белохвостикова) и советский писатель Вадим Никитин (Борис Щербаков) – он приезжает в Гамбург, где издана его книга.В последние месяцы войны, в 45-м, лейтенант Никитин оказался на недолгом отдыхе между тяжелыми боями в маленьком городке, где познакомился с молоденькой немкой Эммой. Любовь к нежной, кроткой Эмме, пережитая писателем прошла с ним через все годы. В фильме есть характерная сцена, когда упавшая в воду Эмма, на Никитина с велосипедом, радостно смеется — героиня Белохвостиковой совсем маленькая девочка, напуганная войной, незрело, впервые, полюбившая.
Фильм получил Главный приз и диплом ВКФ в Киеве. За эту роль Наталья Белохвостикова награждена Государственной премией СССР.
« Рейтинг "самых горячих" знаменитостей
В кого превратился Леонтьев »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.