Почему автор песни «Позови меня с собой» Татьяна Снежина ушла из жизни так рано

Татьяна Снежина с раннего детства стала проявлять интерес к творчеству. Поэтессу и певицу ждало большое сценическое будущее, но ее жизнь оборвалась слишком рано: девушка трагически погибла в автомобильной аварии.




Татьяна Снежина

Не каждому поэту удается к 23 годам создать более 200 произведений. А вот Татьяна Снежина смогла добиться этого, но слава пришла к ней посмертно. После того как Алла Пугачева исполнила песню «Позови меня с собой», имя автора композиции узнала вся страна. Тогда же была обнародована и трагическая история жизни Татьяны.
14 мая поэтессе могло исполниться 48 лет. Сегодня память о ней продолжает жить, а ее хиты не теряют популярности. Какой же была жизнь Снежиной, и почему она ушла так рано?

Начало творческого пути

Татьяна родилась на востоке Украины в семье военного и технолога. Родители будущей звезды часто переезжали, поэтому в детстве она успела пожить и на Камчатке, и в Москве. Сама Снежина позднее признавалась, что с раннего детства научилась тонко чувствовать окружающий мир. Ее вдохновляли природные явления, новые места, люди.
Уже в трехлетнем возрасте Татьяна начала выходить на сцену, а ее главным слушателем и поклонником была мама.
«Мамина косметика, мамина юбка и что-нибудь из репертуара 70-х. Помните: «Ах, Арлекино, Арлекино...» или еще лучше «Очи черные...». И, конечно, бурные аплодисменты гостей и родителей, влюбленных в свое чадо. Под занавес «концертов» — первые детские стишки. Одним словом — детство. Чужие стихи, чужие песни, подружка Лена, вечера, переходящие в ночи у пианино — это все на людях, а ночью тайком свое — в тетрадку. Плохое, но свое. А позже первый слушатель — мама, самый близкий мне человек, и ее слезы, слезы радости и грусти. Только тогда я поняла, что то, что я долгие годы вынашивала и таила, способно вызывать чувства не только у меня», — рассказывала Снежина.



Татьяна с детства проявляла интерес к поэзии

Татьяна никогда не мечтала о громкой славе и баснословных гонорарах. Она просто занималась любимым делом, которое все чаще находило отклик в сердцах окружающих. В институте она стала звездой курса. Тогда кассеты с песнями Снежиной «ходили по рукам», распространялись среди друзей и знакомых. «Сарафанное радио» помогло артистке обрести первую популярность.
В 1991 году произошло убийство Игоря Талькова, и это событие навсегда изменило Снежину. Дело в том, что певица была большой поклонницей музыканта. «Смерть великого человека и поэта — смерть Игоря Талькова и сны, сны о нем. Сколько еще не написано, сколько не спето. Почему так нужные России люди уходят рано — Пушкин, Лермонтов, Высоцкий, Тальков? Сны снились вещие, тяжелые. Потрясение, снова душевный вакуум. Не могла ходить, думать, писать», — делилась эмоциями Татьяна.


Артистка всегда была близка с родителями

Вряд ли тогда Снежина могла предположить, что и сама окажется в списке тех поэтов, которые ушли слишком рано. Впереди артистку ждал творческий взлет и внезапная гибель, шокировавшая всех, кто ее знал.

На пути к успеху

Первый большой творческий успех настиг Татьяну в 1993 году. Тогда она познакомилась с музыкантами, работающими на студии «КиС-С», вместе с которыми записала несколько композиций. Пластинка «Вспомни со мной» получилась довольно удачной, а некоторые песни даже звучали в ротации радиостанций.
Сама же Снежина признавалась, что не ждала большого успеха: она просто записывала свои мысли на бумаге и делилась ими с публикой. Музыка подарила Татьяне и любовь: в 1995 году она встретилась с продюсером и руководителем студии М & L Art Сергеем Бугаевым. Поначалу их общение было сугубо профессиональным, но потом у Бугаева и Снежиной возникли чувства друг к другу.
Уже в конце весны Сергей сделал Татьяне предложение руки и сердца. Пара вовсю планировала свадьбу, успевая параллельно заниматься и творчеством, но их историю любви ждал трагичный финал.
После смерти поэтессы многие ее знакомые признавались, что Снежина предчувствовала гибель. 18 августа состоялось важное мероприятие, на котором звезда должна была исполнить несколько песен. Однако в последний момент Татьяна изменила программу и отдала предпочтение романсам «Звезда моя» и «Если я умру раньше времени». В последнем из них были такие строчки.
«Если я умру раньше времени, пусть меня унесут белы лебеди. Далеко, далеко — в край неведомый, высоко, высоко — в небо светлое», — пела Татьяна.

Татьяна с женихом

В тот же вечер Снежина вместе с Бугаевым уехала в Горный Алтай. Там влюбленные вместе с друзьями провели несколько дней на природе. 21 марта Татьяна и ее приятели должны были вернуться в Москву, но на 106 километре Чуйского тракта они попали в автомобильную аварию. Машина, в которой находилась Снежина с женихом, столкнулась грузовиком МАЗ. Все пассажиры в результате ДТП погибли.

«В день смерти дочери я почему-то подошла к шкафу, достала ее брюки, отрезала черные ленточки от пояса и привязала их к дверям», — позднее признавалась мама Татьяны.
Гибель Снежиной стала потрясением для всех ее знакомых, но родители получили самый мощный удар. Мама Татьяны неоднократно признавалась, что даже спустя многие годы не смогла смириться с произошедшим.

Посмертная слава


Татьяна так и не узнала, насколько популярны стали ее песни

У Аллы Пугачевой всегда было очень тонкое чутье на хиты. Быть может поэтому в ее арсенале так много ярких, запоминающихся композиций. Когда к Примадонне случайно попала кассета с композициями Снежиной, она сразу обратила внимание на «Позови меня с собой». Тонкая и проникновенная, грустная, но все-таки оставляющая надежду — эта песня стала чуть ли не самым ярким хитом в репертуаре артистки в 90-е.

После выхода клип эта песня и вовсе обрела культовый статус. «Татьяна была светлым человеком. Это видно по фотографиям. Пускай с грустными стихами, но она жить хотела, писать, любить. Кто знает, может быть, она бы потом написала веселый мюзикл, но не успела. Таких молодых, красивых и талантливых очень много. Пусть они живут и приносят радость», — делилась эмоциями Примадонна на концерте памяти Татьяны Снежиной.
После успеха сингла на творения поэтессы обратили внимание многие звезды, включая Лолиту, Иосифа Кобзона, Кристину Орбакайте и других. Все эти артисты исполняли композиции на стихи Снежиной. Мама погибшей певицы и вовсе посвятила жизнь сохранению памяти о дочери.
Именно поэтому, когда объявилась некая Ирина Орешко, заявляющая, что именно она написала «Позови меня с собой», родительница Снежиной остро отреагировала на скандал. Ирина, за плечами которой было два тюремных срока, рассказывала, что создала песню еще в 1990 году, а к Татьяне эти стихи попали совершенно случайно благодаря их общему знакомому Сергею Бугаеву.
«Этого физически не могло произойти, так как Таня ее написала в 1994 году, а познакомились с Сережей они в 1995-м. На одной из передач эту женщину попросили напеть песню, но она не смогла», — возмущалась тогда мама Татьяны.

Память о Татьяне живет до сих пор

Сейчас существует литературная премия Межрегионального союза писателей страны имени Татьяны Снежиной, в Новосибирске одна из улиц названа в ее честь, а в школе, где когда-то училась звезда, открыт литературный музей. Несмотря на то, что Татьяна умерла почти 25 лет назад, память о ней продолжает жить в ее стихах и песнях.
« Как выглядят жены Соловьева, Познера и других...
Почему Шолохов сомневался в Бондарчуке, и кем... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это сочинение-шедевр.
+6
Светлая память Татьяне Снежиной… Сколько не создано произведений, а написанные песни надо исполнять, на стихи писать музыку, низкий поклон её родителям.