Что помогает Александру Феклистову всегда сохранять жизненное равновесие

На счету этого актёра более ста ролей в кино и сериалах, но сам Александр Феклистов главным в своей жизни считает театр. И когда он работает на съёмочной площадке, то никогда не просит снимать дубль за дублем, он готов принимать себя с первой попытки, хорошим или плохим, но всегда – настоящим.


Он не скрывает свою личную жизнь, но и не любит распространяться о ней. Тем не менее, есть вещи, которые в любой ситуации помогают Александру Феклистову сохранять равновесие.

Мечты, ставшие реальностью



Александр Феклистов.

Александр Феклистов родился в семье военного и в детстве, как и многие мальчишки, был очень непоседлив и любил пошалить, за что учителя писали замечания в его школьный дневник и частенько награждали «двойками» за плохое поведение. Сам актёр признаётся: его никак нельзя было назвать усидчивым, он всё время куда-то бежал.

Он катался на льдинах и лазал по деревьям, запросто мог проехаться на подножке товарного вагона и любил собирать берёзовый сок. Одно время он мечтал о путешествиях и даже хотел стать моряком, но однажды в Коломну, где жил мальчик с родителями, приехал Театр юного зрителя.



Александр Феклистов, кадр из фильма «Плюмбум, или Опасная игра».

Саша Феклистов посмотрел одно представление и заинтересовался. А после стал смотреть все спектакли подряд и неожиданно захотел сам стать артистом. Его влекла не слава, не желание быть в центре внимание. Больше всего на свете его интересовало происходящее там, за кулисами, в таинственном пространстве, куда уходили артисты после спектакля.

После переезда семьи в Москву мечты Александра о сцене стали ближе, и мальчик ещё в школьные годы стал посещать театральную студию Вячеслава Спесивцева. Юноша окончил школу, успел поработать на военном заводе и на почте, учился сначала в полиграфическом институте, после – в педагогическом. Но с каждым годом желание Александра Феклистова стать актёром только усиливалось.


Александр Феклистов, кадр из фильма-спектакля «Театр И.С. Тургенева».

Однако первая попытка получить профессию артиста окончилась полным провалом: ему отказали во всех театральных ВУЗах столицы, а в ГИТИСе ему сказали, что он уже староват. Но Александр Феклистов не собирался отказываться от своей мечты. В 22 года он прошёл конкурс в 52 человека на место и стал студентом Школы-студии МХАТ на курсе Олега Ефремова. Актёрское мастерство преподавал студентам Андрей Мягков.

Александр Васильевич до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминает своих педагогов, которые дали ему, да и другим студентам, крепкую профессиональную базу, познакомили с азами мастерства и научили по-настоящему любить своё дело.


Кадр из фильма «Отряд».

После окончания школы-студии он сразу был принят в труппу МХАТа, и очень скоро Александр Феклистов стал очень востребован. Он был задействован в спектаклях, снимался в кино и сериалах, принимал участие в постановках английского режиссёра Деклана Доннеллана, после преподавал в Школе-студии МХАТ, однако вынужден был оставить педагогическую деятельность из-за слишком большой загруженности на основной работе.

Стабильное счастье


Александр Феклистов, кадр из фильма «Новоселье».

В молодости у Александра Феклистова был непродолжительный роман с коллегой Еленой Поповой, результатом которого стало рождение сына. Однако ни сам актёр, ни Елена Кимовна Попова никак не комментировали свои отношения и никогда не высказывали никаких претензий друг к другу.

На протяжении многих лет Александр Феклистов остаётся верен женщине, которую когда-то назвал своей женой. Его Елена, по признанию актёра, удивительная женщина. Она не имеет непосредственного отношения к искусству, хотя и работает на телевидении экономистом. При этом трудно найти человека, более вовлечённого в творческую жизнь актёра, чем его любимая супруга.


Александр Феклистов с женой.

Она всегда знает, какие роли, где и с какими режиссёрами репетирует Александр Васильевич, в каких фильмах снимается. Она же обязательно читает сценарии, предлагаемые мужу, и не стесняется высказывать свое мнение по поводу ролей супруга. Елена стала для актёра не только заботливой женой, но ещё верным другом и матерью их троих детей: двух дочерей и сына.


Александр Феклистов, кадр из фильма «Голубка».

Дети Александра и Елены Феклистовых не стали продолжателями профессии отца. В первую очередь потому, что глава семьи ни в одном из них не увидел той самой «божьей искры», необходимой представителям актёрской профессии. Старшая дочь актёра после окончания факультета журналистики МГУ работает на телевидении, сын стал военным врачом, а младшая дочь окончила театральный институт, но по профессии она менеджер и театровед. Возможно внуки, которых подарили Александру Васильевичу его дети, в будущем проявят свои артистические способности и смогут выйти на одну сцену со своим талантливым дедушкой.


Александр Феклистов, кадр из фильма «Сваты».

Александр Васильевич Феклистов всегда отличается поразительным равновесием. Он умеет сдерживать свои эмоции, а на сцене или съёмочной площадке ему всегда помогают юмор, самоирония и оптимистичное восприятие мира.

Актёр не стесняется ежедневно признаваться в любви своей жене, детям и внукам, мечтает проводить больше времени с близкими и может спокойно отказаться от работы, если ему не нравится сценарий, предложенная роль или же коллектив, в котором ему предстоит работать. Нет, он не заносчив, просто считает, что при напряжённом графике очень важно, где и с кем работать.


Александр Феклистов.

Даже в тяжёлые девяностые он не соглашался на «халтуры», предпочитая возить по Москве иностранцев, чем впоследствии жалеть о съёмках в сомнительной рекламе или откровенно плохом кино.

Он увлекается старыми фотографиями и при каждом удобном случае приобретает в букинистических магазинах старые альбомы и открытки. Ему интересно рассматривать лица людей из другой эпохи, погружаться в их быт и словно краешком прикасаться к их жизни.


Александр Феклистов.

А ещё Александр Феклистов, благодаря супруге и собственной любви к животным, стал заядлым собачником. При этом в его доме может быть две собаки, а может и семь. Елена Феклистова постоянно спасает дворняг, приносит их домой, где они становятся ласковыми, преданными и любимыми. Александр Васильевич упомянул как-то в одном из своих интервью, что иногда он приходит домой и просто сразу ложиться на пол, чтобы вся соскучившаяся стая могла поздороваться с долго отсутствовавшим хозяином.


Александр Феклистов.

Он любит путешествия и благодаря гастролям смог побывать в разных странах, а на Дальнем Востоке в Охотском море он вместе с друзьями посетил остров Феклистова, исполнив свою давнюю мечту о знакомстве с островом-однофамильцем. На протяжении всей жизни Александр Феклистов ведёт дневник, правда, бывают долгие периоды, когда актёр забывает о его существовании, а после у него снова возникает потребность поделиться своими мыслями.

Александр Феклистов обладает удивительным и редким даром: получать удовольствие от всего, чем бы он не занимался. Но главным для него неизменно остаются две составляющие: профессия и семья.
« Как сейчас выглядят звёзды, под чьи песни мы...
Как появились названия отечественных рок-групп »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.