Евгению Миронову исполнилось 53

2На днях исполнилось 53 года известному актеру театра и кино, народному артисту России, двукратному лауреату Государственной премии РФ Евгению Миронову.


В его фильмографии – около 50 работ, самыми известными из которых стали роли в фильмах «Анкор, еще анкор», «Мусульманин», «Идиот», «Апостол», «Пепел», «Демон революции». Сегодня его называют одним из самых выдающихся современных актеров. О своем творчестве он всегда говорит охотно, а вот о некоторых моментах своей биографии предпочитает молчать…



Актер в юности

Родители Евгения Миронова не имели никакого отношения к искусству – отец был шофером, а мать работала продавцом в магазине. Он родился в Саратове, а детство провел в военном городке Татищево, далеком от культурного эпицентра жизни страны. Но уже в детстве Евгений был очень артистичным и участвовал в школьной самодеятельности и любительских спектаклях. В 14 лет он поступил в Саратовское театральное училище и, возможно, так и остался бы в этом городе, если бы после окончания учебы принял приглашение в труппу местного ТЮЗа. Но Миронов решил покорять столицу и отправился штурмовать театральные вузы.



Владимир Машков и Евгений Миронов в молодости

Он мечтал поступить в Школу-студию МХАТ на курс к Олегу Табакову, но в том году режиссер не набирал студентов. Но Миронов добился того, чтобы ему устроили прослушивание. На удивление, Табаков не только согласился на это, но и зачислил талантливого провинциала сразу на 2-й курс. В годы учебы Миронову приходилось нелегко: от природы он был очень стеснительным и закомплексованным, иногда студент прогуливал занятия из-за боязни сцены. А позже он называл комплексы главной движущей силой любого провинциала. Миронов учился вместе с Владимиром Машковым и жил с ним в одной комнате в общежитии. С тех пор актеры дружат.


Олег Табаков со своими любимыми учениками

В театре поначалу Миронов не получал больших ролей. К творческой нереализованности добавились проблемы со здоровьем, и одно время он даже подумывал о том, чтобы вернуться в Саратов. Из-за нервов и стесненных материальных условий актер плохо питался и получил язву желудка. По время операции ему занесли гепатит, и состояние здоровья не позволяло ему выступать на сцене. Но именно в этот сложный период Олег Табаков доверил своему ученику главную роль в своем спектакле. Это стало для актера мощным стимулом – он не мог себе позволить не оправдать доверия. С тех пор его театральная карьера пошла на взлет.


Евгений Миронов в фильме *Любовь*, 1991

В кино Миронов дебютировал еще на 3-м курсе, в 22 года, а первая популярность пришла к нему в 25, после главной роли в фильме Валерия Тодоровского «Любовь». Эта работа принесла актеру приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре». Несмотря на то, что его кинокарьера началась не в самые лучшие для отечественного кинематографа времена – в 1990-е гг., у Евгения Миронова она сложилась очень успешно. После главной роли в экранизации романа Достоевского «Идиот» Миронова стали называть одним из лучших российских актеров. Сегодня в его арсенале – десятки престижных кинопремий.


Евгений Миронов в фильме *Любовь*, 1991

Кадр из фильма *Анкор, еще анкор*, 1992

На экранах он часто играл любовь во всех ее проявлениях – от платонической до страстной, и во всех ролях был очень убедителен. Но когда его спрашивали о том, какой из героев ему ближе по темпераменту, и какой любви он желал бы для себя, Миронов всегда уходил от ответа, рассказывая только о любви к искусству и называя страсть «прекрасным материалом для работы»: «Для жизни? Меня это как-то мало волнует. Наверное, в жизни это тяжелый опыт, но зато потом хорошо пригождается в профессии. А в жизни есть потом что вспомнить».


Евгений Миронов в фильме *Мусульманин*, 1995

Кадр из фильма *В августе 44-го*, 2001

Евгения Миронова называют одним из самых загадочных и скрытных артистов современности. Его личная жизнь окутана тайнами. Известно только то, что в свои 53 года актер ни разу не был женат. Главными женщинами в своей жизни Миронов называет маму и сестру Оксану. Ему приписывали романы практически со всеми его партнершами по съемочной площадке, но ни один из этих слухов не подтвердился. Это единственная тема, которой он тщательно избегает в интервью. В начале этого года в прессе появилась информация о том, что Миронов уже около двух лет воспитывает сына, рожденного суррогатной матерью, но эти сведения так и остались неподтвержденными.


Актер с сестрой и мамой

Евгений Миронов с сестрой Оксаной и племянником

Своим главным наркотиком Миронов называет театр – для него он всегда был мощным взаимообменом энергией. К своей работе он относится как к служению – он играл спектакль даже в день похорон своего отца. Позже он рассказывал: «Это было очень тяжело. Геройский, никому не нужный поступок. Но на сцене ты о боли забываешь… Для меня всегда самым главным другом была моя работа. Все остальное уходит на второй план. Даже молодость прошла незамеченной, я не ощущал праздника жизни: ни дискотек, ни тусовок, ни интенсивного общения со сверстниками – я был занят другим. И не могу сказать, что без удовольствия. Это был мой выбор».


Актер на сцене театра

Евгений Миронов в сериале *Идиот*, 2003
К каждой роли он готовится очень серьезно – например, репетируя спектакль о Ван Гоге, актер ежедневно ходил в психиатрическую больницу имени Кащенко под видом молодого врача, пока пациенты его не рассекретили. «Тяжелый опыт, но было важно, чтобы это состояние не из книжек понять. Потом Мышкин был… Больше скажу, Мышкин проявлялся и во всех других моих спектаклях. Я его по капле из себя выдавливал полгода. Сильный герой при всей его нежности», – объяснял актер. Время работы над «Идиотом» Миронов называл одним из самых сложных периодов своей жизни: «Восемь месяцев съемок. По 14 часов в сутки. Там нет ни одной проходной сцены. Я боялся в этом образе даже маленькую деталь упустить. Потому что в каждом эпизоде – новая информация о князе Мышкине».


Кадр из сериала *Пепел*, 2013

Евгений Миронов на съемках фильма *Вратарь Галактики*

В 2006 г. Миронов возглавил Государственный театр наций. С 2010 г. актер занимается организацией фестиваля театров малых городов России. Помимо этого, он занимается активной общественной деятельностью: вместе с Марией Мироновой они стали соучредителями благотворительного фонда «Артист», оказывающего помощь ветеранам сцены.


Народный артист России Евгений Миронов
Актер настолько поглощен работой, что на личную жизнь у него попросту не остается времени. «Кино и театр – вот мои главные увлечения в жизни, и только! – говорит Миронов. – И пока только они занимают все мои мысли и все мое время в этой жизни...».

Народный артист России Евгений Миронов
« Как сильно изменились советские актрисы,...
Что случилось с певицей МакSим »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Потрясающий артист. Помню, как-то ходила на спектакль "№13" во МХАТ, это не забываемо. Женя не играет, он живет на сцене!!! А его роли в фильмах — шедевры! Здоровья ему и творческих успехов!!!