Разбитое сердце актрисы Натальи Гундаревой

Сегодня можно услышать, каким волевым и даже иногда жестким человеком была Наталья Гундарева. Однако многие коллеги помнят её совсем другой: озорной, яркой, открытой веснушчатой девчонкой, которая когда-то пришла в Театр юных москвичей под руководством Евгении Галкиной.


Там актриса сыграла свои первые роли, получив путёвку в жизнь. В том же театре она встретила человека, воспоминания о котором до конца дней отзывались в сердце Натальи Гундаревой теплом и легкой грустью по несложившемуся счастью.

Рыжая, честная, влюблённая



Наталья Гундарева в детстве.

Она появилась на пороге Дворца пионеров на Ленинских горах осенью 1964 года. В Театр юных москвичей, учеников для которого набирала актриса и педагог Евгения Галкина, конкурс был почти как в театральные ВУЗы: около двухсот человек на место.
Евгения Васильевна старалась прочувствовать каждого ребенка, который входил в зал. Ни материальное благополучие родителей, ни их социальный статус педагога не интересовали, она искала детей по-настоящему талантливых. Курс уже был набран, ребята приступили к занятиям и тут пришла Наташа. Полненькая, рыжая, вся в золотистых веснушках, очень улыбчивая. Евгения Галкина не смогла ей отказать, она сразу поняла, что эта девочка явно одарена от природы.


Наталья Гундарева в юности.

От неё исходила какая-то совершенно сумасшедшая энергетика. Уже с первых месяцев занятий Наталье стали доверять серьезные большие роли. И юная актриса играла их так, словно всю жизнь только этим и занималась. Педагог удивлялась её врождённому профессионализму и умению в каждой роли почувствовать главное.

Наталья Гундарева в молодости.

Мальчишки, часто из бедных семей, сразу почувствовали в ней лидера. А девочка не зазнавалась, была чуткой и внимательной. Перед каждым своим выходом на сцену она успокаивала себя вязанием. Сидела за кулисами и быстро-быстро перебирала спицами. А потом дарила свои творения мальчишкам. Наташа Гундарева стала для них едва ли не ангелом-хранителем: замечала, что у кого-то нет теплой одежды, и сообщала тихонько об этом педагогу. Евгения Васильевна обязательно что-то придумывала.

Наталья Гундарева.

Девочка же штопала дырки на одежде товарищей, обаятельно улыбалась и для каждого находила тёплое слово. Несмотря на серьёзную полноту, она всегда пользовалась вниманием со стороны мальчишек. Но сама Наташа выделяла только одного своего товарища по театру – Владислава Долгорукова.

Первая любовь


Наталья Гундарева и Владислав Долгорукий в спектакле ТЮМа в 1960-е.

Они впервые оказались вместе на сцене в постановке «Дикая собака Динго», где Наташа играла маму, в Владик – сына. Девочка просто очаровала своего юного коллегу. Она действительно была, как мама: мягкая, заботливая, спокойная. Подростковая любовь ещё только робко пробивалась сквозь смущение, а Евгения Галкина уже видела: Наташа и Владик откровенно симпатизируют друг другу.


Наталья Гундарева в фильме «Сладкая женщина».

Наташа всегда очень искренне интересовалась делами Владика, давала советы, поддерживала и помогала, как могла. Владислав, который к тому времени уже подрабатывал на заводе, чтобы помочь семье, явно нуждался во внимании. Они потрясающе хорошо смотрелись вместе на сцене, а за её пределами у ребят разгорелся настоящий, очень трогательный и «взрослый» роман.

Наталья Гундарева.

Он дарил ей цветы и даже купил скромные дешёвые колечки, которыми юные влюблённые обменялись в знак крепости их чувств. Кажется, сложись все иначе, и Наталья Гундарева обрела бы свое счастье ещё в юности. С Владиславом Долгоруковым она могла бы прожить долгую и счастливую жизнь.

Разбитое сердце


Наталья Гундарева.

Но в дело вмешалась мама будущей знаменитости. Она категорически была против того, чтобы дочь становилась актрисой. Елена Михайловна сама уже выбрала дочери профессию: ей была прямая дорога в конструкторское бюро и работа за кульманом в качестве чертёжника. Кроме того, маме Натальи Гундаревой не нравились отношения дочери с Владиком. Она считала его парнем с сомнительной репутацией и не желала, чтобы дочь с ним общалась.

Со всем этим и пришла Елена Гундарева к педагогу дочери Евгении Галкиной. Последней стоило немалых усилий уговорить родительницу не забирать дочь из театральной студии. А за Владом Евгения Васильевна обещала присматривать. Правда, это своё обещание выполнять она вовсе не собиралась.

Евгения Михайловна Галкина.

Весь театр юных москвичей уже знал, что у Наташи и Владика серьёзные чувства. Они смотрели друг на друга с нескрываемой нежностью, поправляли что-то в одежде или причёске другого, держались за руки и были такими трогательно-невинными… Однако родители с обеих сторон так и не поняли, сколь ценными для обоих были эти первые чувства.

Наталья и Владислав под давлением родителей перестали встречаться, однако смогли со взрослой мудростью вывести свои отношения на новый, дружеский уровень, который сохраняли на протяжении всей жизни актрисы.

Наталья Гундарева.

Наталья в десятом классе стала работать чертёжницей и даже смогла дорасти до помощника начальника бюро. Однако мечту свою стать актрисой не предала, поступила в Щукинское училище, а после сыграла множество совершенно потрясающих ролей на сцене Театра имени Маяковского и в кино.

Владислав Долгоруков.

Парень «с сомнительной репутацией» Владислав Долгоруков окончил ГИТИС, служил в Московском ТЮЗе, затем стал преподавателем в родном институте. Сегодня Владислав Александрович – Заслуженный артист РСФСР, художественный руководитель курса заочного отделения, педагог и доцент кафедры актёрского мастерства.

Наталья Гундарева.

Возможно, у них могла бы получиться крепкая счастливая семья, если бы когда-то взрослые люди смогли рассмотреть в их почти детской влюблённости ростки настоящего серьёзного чувства.

Наталья Гундарева была настолько популярна, что ее часто называли самой народной из всех народных. Она сыграла много ярких ролей, но ее первой главной ролью была Анна Доброхотова в фильме «Сладкая женщина», благодаря которой ее кинокарьера пошла на взлет.

« Как уживались в одном театре Любовь Орлова,...
За что Пугачёву прозвали Фельдфебелем »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за информацию о действительно талантливой и любимой актрисе!