Как Сергей Бондарчук пережил ужасы фронта и бросил жену ради Ирины Скобцевой

Карьера актера шла в гору, и он четко знал, чего хочет добиться в профессии. Гораздо сложнее Сергею Бондарчуку было определиться в личной жизни. Четыре года он не решался уйти от супруги к Ирине Скобцевой, которую страстно полюбил.


Сергей Бондарчук

Через всю жизнь Сергей Бондарчук пронес воспоминания о Великой Отечественной войне. Возможно, поэтому актеру и режиссеру с блеском удавались съемки батальных сцен: ужасы боевых действий были знакомы ему не понаслышке.
До сих пор постановщика называют легендой отечественного кино. За «Войну и мир» он заслуженно получил «Оскар» и международное признание, а «Судьба человека» стала любимой картиной миллионов зрителей. На съемочной площадке Сергей Федорович действовал уверенно, на сто процентов отдаваясь работе. В сердечных делах Бондарчук сомневался гораздо чаще: легко ушел от первой супруги, но от второй, Инны Макаровой, не решался съехать несколько лет, хотя давно испытывал чувства к Ирине Скобцевой.
25 сентября исполняется 99 лет со дня рождения режиссера. В памятную дату вспоминаем, как артист обрел личное счастье, и что погубило его, несмотря на громкий успех в кинематографе.

СКВОЗЬ ВОЙНУ К СЦЕНЕ



По окончании войны Сергей Бондарчук начал сниматься в кино

Будущий артист появился на свет в небольшой деревне Белозерка в Херсонской области Украины. Детство мальчика прошло в Ейске, а позднее он с родителями перебрался в Таганрог. Здесь юношу захватило драматическое искусство. Отец-инженер отговаривал сына от профессии актера, но Бондарчук был непоколебим в этом решении. В 1938-м Сергей Федорович поступил в театральное училище, но вскоре вопрос получения образования пришлось отложить из-за начавшейся войны.
На фронте Сергей Бондарчук участвовал в боях под Армавиром, Грозным и Моздоком. За проявленную смелость ему вручили орден Отечественной войны второй степени. В 1946-м юношу демобилизовали, и он вернулся домой, где смог продолжить учебу. Однако страшная картина сражений с противником на протяжении всей жизни преследовала артиста.
«Была страшная фугасная атака на Грозный. Казалось, земля горит и железо плавится. Стоял жуткий запах горелого человеческого мяса. Сергей укрылся в окопе, который в любую секунду мог стать его могилой», — вспоминала Ирина Скобцева рассказы мужа.


«Судьба человека» стала любимым фильмом зрителей

По возвращении с фронта Бондарчук окончил ВГИК. Талантливого выпускника сразу приняли на работу в «Мосфильм» и в Театр-студию киноактера. Он дебютировал в картине «Молодая гвардия», но широкую известность получил после роли в фильме «Тарас Шевченко». Лента настолько понравилась Сталину, что тот велел присвоить молодой звезде звание Народного артиста СССР.
Кроме того, у Сергея Федоровича появились особые привилегии: он мог работать за рубежом, поэтому снялся в картине «В Риме была ночь» Роберто Росселлини. Затем Бондарчука заинтересовала режиссура, и в 1959-м он выпустил ленту «Судьба человека» по книге Михаила Шолохова. Зрители приняли фильм с восторгом. С тех пор артист часто выступал одновременно постановщиком и актером кино.

За «Войну и мир» Сергей Бондарчук получил «Оскар»

Одним из главных достижений режиссера стало создание киноэпопеи «Война и мир», где он также исполнил роль Пьера Безухова. На работу Сергей Федорович потратил шесть лет, зато ленту номинировали на «Оскар» и наградили призом фестиваля в Венеции. «Эта картина ему дорого обошлась. Он… умирал на ней. Внезапно остановили съемки и велели срочно готовить первую серию для фестиваля. Нужно было все срочно перезаписывать, озвучивать, писать музыку. У него даже остановилось сердце на несколько минут. Это была клиническая смерть», — сетовала жена артиста.
После ленты «Ватерлоо» постановщика уверенно называли мастером батальных сцен, а за легендарный фильм «Они сражались за Родину», в котором Бондарчук воплотил воспоминания об ужасах войны, ему присвоили Госпремию РСФСР. «Степь» по Чехову, «Красные колокола» — каждая новая картина сопровождалась успехом.

ТРИ ЛЮБВИ


Инна Макарова стала второй возлюбленной Сергея Бондарчука

Еще до войны Сергей Бондарчук связал судьбу с одногруппницей Ростовского театрального училища Евгенией Белоусовой. Их разлучила трагедия того времени: артист отправился на фронт, как раз тогда возлюбленная родила ему сына, но после страшных событий, увиденных на поле боя, Бондарчук вернулся домой другим человеком. Он хотел забыть прежнюю жизнь и уехал из Ростова в Москву.
Во ВГИКе актер познакомился с Инной Макаровой. Девушка очаровала его с первой минуты знакомства. «Он безумно меня любил, буквально на руках носил. По молодости обожала скатываться по лестничным перилам, Сережа очень боялся, что могу упасть, и когда я только садилась на перила, пулей летел вниз, чтобы успеть поймать меня. Наши педагоги — Сергей Герасимов и Тамара Макарова — говорили ему: «Береги Инну», они были рады тому, что мы вместе. Бондарчук зимой закутывал меня в свое пальто и водил на учебу во ВГИК, боялся, что могу простудиться. Он очень мной дорожил. В 1950 году у нас родилась Наташа», — рассказывала Макарова.
Но красивая история закончилась, когда Бондарчук уехал на съемки «Отелло» в Ялту с Ириной Скобцевой. На самом деле, артист встретил Скобцеву гораздо раньше, чем началась работа над картиной.
«Мы познакомились за полтора года до «Отелло» на троллейбусной остановке. А потом всю дорогу ехали в транспорте. Тогда у нас мозги и поехали. Мы в тот год виделись раза три. А уже потом вместе играли», — поясняла Ирина Скобцева в программе «Судьба человека».

На съемках «Отелло» у Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой начался роман

Чем чаще актеры виделись, тем сильнее разгорались чувства между ними. Интересный случай произошел у пары на съемках сцены венчания в Риге. Ксендза в соборе не знал, что артисты работают над фильмом, и провел церемонию по всем правилам. «Когда мы выскочили оттуда, Бондарчук сказал: «Ну, Скобцева, теперь ты от меня не отвертишься!» — вспоминала Ирина Константиновна.
Но легко ли Бондарчуку было бросить ради новой любви семью? Совсем нет, актер четыре года не решался рассказать о романе жене. Поэтому Инне Макаровой пришлось взять дело в свои руки.
«Поползли разные слухи, я долго им не верила. Потом начали идти анонимки, меня пытались обвинить в изменах мужу. В какой-то момент это все так надоело. Мне нужно было уезжать на съемки за границу, перед отъездом Сереже сказала: «Нам нужно расстаться». Он заплакал и ушел курить, — рассказывала Макарова. — Я уехала. В 1958 году мы развелись. Весь процесс развода ускорила Ирина Скобцева. Через год, а то и раньше, они поженились».

Ирина Скобцева стала музой и женой режиссера

Расставание вышло тяжелым, но на протяжении долгих лет Инна Макарова была уверена: режиссера всю жизнь тянуло к ней, любовь не исчезла, он просто ошибся в выборе. Совсем иначе считала Ирина Скобцева, благодаря которой Бондарчук решился снимать собственные фильмы. По мнению актрисы, Сергей Федорович никогда не жалел об уходе от Макаровой.
Жизнь в новой семье била ключом. В 1962-м на свет появилась дочка режиссера и Скобцевой, Елена. Девочка ненавидела свое имя и с ранних лет называла себя Аленой. А еще через пять лет родился сын Федор, которому была уготована судьба пойти по стопам гениального отца.

ЧТО СЛОМИЛО СЕРГЕЯ БОНДАРЧУКА


Сергей Бондарчук преподавал вместе с супругой

Все свободное время режиссер тратил на детей, приучая наследников читать книги и изучать живопись. Он и сам много рисовал, часто отдавая предпочтение библейским мотивам. Но, конечно, большую часть жизни Бондарчук провел в работе. Так, с 1987-го он возглавлял кинокомпанию «Время», а также преподавал в вузе.
После нескольких удачных фильмов постановщик не думал останавливаться на достигнутом. Режиссер грезил идеей воплотить на экране еще один роман Шолохова, «Тихий Дон». Для реализации плана он выбрал самое неудачное время: конец 80-х, когда грянул кризис, и средств на съемки почти не было. Обратившись за помощью к итальянским партнерам, Сергей Федорович начал работу, но закончить ее так и не смог.
Фирма зарубежных продюсеров прогорела, что привело к заморозке проекта. Банк арестовал все материалы картины. 160 тысяч метров пленки просто пылилось на полке в сейфе. Неудача подкосила артиста, именно из-за этого провала его проблемы со здоровьем стали существеннее.
«Не будь «Тихого Дона», уверена, Сергей Федорович прожил бы дольше», — сетовала Ирина Скобцева.

«Тихий Дон» вышел спустя 15 лет после смерти Сергея Бондарчука

Клиническая смерть и проблемы с сердцем, с которыми Бондарчук столкнулся ранее, напомнили о себе. Затем выяснилось, что к прежним недугам добавился еще и рак. Но от своевременного лечения режиссер отказался: был слишком занят попытками реабилитировать съемки «Тихого Дона». Последние пару месяцев жизни он провел в кошмарных болях и страданиях, а 20 октября 1994-го скончался от инфаркта миокарда.
Годами родственники мечтали воплотить последнее желание Сергея Бондарчука. Все решилось, когда к борьбе за фильм подключились Владимир Познер и Константин Эрнст. В итоге спустя 15 лет Ирине Скобцевой удалось выкупить права на картину, и в 2006-м «Тихий Дон» вышел на экраны. Монтаж завершил наследник режиссера Федор.
Сергея Бондарчука нет почти 25 лет, но и сейчас верная супруга вспоминает о нем, живя мыслями о невероятной истории любви, которая произошла между ними. «Моя жизнь тогда и теперь принадлежит Бондарчуку, служению ему», — подчеркивала Ирина Скобцева.
« Чем занимаются дочери известных мировых политиков
Кэтрин Зета-Джонс исполнилось 50 »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что ж! То что искал, то и нашёл *