Долгожданное счастье Ирины Алферовой

Ее называли красивейшей женщиной СССР, о ней мечтали тысячи мужчин, но свое счастье она нашла только после 40 лет. До этого были 2 брака и годы отчаяния и депрессии.


Ирину Алферову и ее второго мужа Александра Абдулова называли самой красивой парой советского кино, но в этом браке она не была счастливой. Актриса уже потеряла надежду на то, что когда-нибудь сможет построить крепкую семью, но встреча с Сергеем Мартыновым кардинально изменила ее жизнь…


Ирина Алферова в фильме *Высший класс*, 1991

У Ирины Алферовой всегда было много поклонников, и она не раз получала предложения руки и сердца. Ее первым мужем стал болгарский дипломат Бойко Гюров, в браке с которым родилась дочь Ксения. Но Алферова не смогла жить в Болгарии – в СССР ее кинокарьера тогда пошла на взлет, и она не была готова отказаться от мечты о творческой реализации. В тот момент ей как раз предложили одну из главных ролей в многосерийном фильме «Хождение по мукам», и ее выбор оказался решающим – именно после этой работы к ней пришли признание, успех и популярность.


Ирина Алферова

Ее второй брак называли «звездным» – и Алферова, и Абдулов были одними из самых красивых, востребованных и популярных актеров в СССР. Вместе они провели 14 лет, но только спустя годы Ирина призналась, что плакала тогда почти каждый день. Супруги оказались полными противоположностями, и взаимная любовь не принесла гармонии в их семью. Тогда Алферова не знала о том, что муж не хранил ей верность и после развода предпочитала отмалчиваться, в то время как бывший муж рассказывал о своих романах.

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения

Их расставание Алферова переживала очень тяжело. «Моя жизнь после развода претерпевала крах. Я абсолютно не знала, как строить ее дальше. Ничего не хотелось: ни жить, ни работать… Ощущение того, что все у тебя разрушено полностью, что построенные тобою дом, быт, отношения рассыпаются по частям, губительно для человека. Я чувствовала себя стоящей на краю бездны». Актриса пребывала в состоянии депрессии, она не искала новых отношений и потеряла надежду на то, что встретит любовь.

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979

Ирина Алферова и Сергей Мартынов

У нее никогда не было недостатка в мужском внимании. Актриса рассказывала: «На мне почему-то все хотели жениться. Встречу человека – и мне сразу предложение. Еще в институте. Один известный актер долго объяснял, что меня надо охранять, оберегать, на руках носить. А меня не надо оберегать. Я никогда ничего не боялась. С детства… Позднее, уже в Москве, я могла попасть в любую ситуацию, но испугать меня или повлиять на меня она не могла, и если мне эти люди или ситуация не нравились – я просто выходила прочь. Я всегда была уверена: самые жесткие и сложные обстоятельства не могут меня изменить».

Сергей Мартынов в фильме *Ларец Марии Медичи*, 1980

Встреча с Сергеем Мартыновым стала для Ирины Алферовой настоящим спасением

Она никогда не расценивала мужчин как точку опоры в своей судьбе и не боялась одиночества. Но знакомство с актером Сергеем Мартыновым стало для нее настоящим спасением. На тот момент оба были реализованы в профессиональном плане. В 1970-1980-х гг. Сергей Мартынов был одним из самых красивых и популярных актеров. Они не раз встречались на пробах, но вместе на съемочной площадке впервые оказались в 1991 г., когда оба получили роли в фильме «Звезда шерифа». По сюжету, Мартынов играл психоаналитика, который помогает героине выйти из эмоционального тупика. Так произошло и в реальной жизни. Актер почувствовал, что его партнерша по съемкам находилась в подваленном состоянии, часто плакала и была совершенно разбита. И он дал ей возможность выговориться, окружил вниманием и заботой.

Только в третьем браке актриса нашла свое счастье

Ирина Алферова и Сергей Мартынов

Алферова еще была замужем за Абдуловым, но между супругами давно не было взаимопонимания. Сергей Мартынов тоже был женат, и его брак тоже трещал по швам. Его жена уехала работать в Англию, а сам он не хотел уезжать, ведь тогда пришлось бы уйти из профессии. Вскоре Ирина Алферова вышла замуж за Сергея Мартынова.

Встреча с Сергеем Мартыновым стала для Ирины Алферовой настоящим спасением

Позже она признавалась: «Если бы я Сережу не встретила, наверное, осталась бы одна, что меня, кстати, никогда не пугало. В то время я страдала, я умирала, и он собрал меня по частям. Я говорила, а он слушал, слушал, слушал. И отвечал, и делал выводы – иногда такие смешные, что я улыбалась. Мне повезло. Наверное, этим не нужно делиться, но это правда большое везение и счастье – наша жизнь с Сережей. До сих пор, когда я просто смотрю на него, я получаю невероятное наслаждение, эстетическое даже… Таких мужчин не бывает, и когда я это говорю, мне не верят, думают, я преувеличиваю, а я еще преуменьшаю! Он один такой на земле, и он достался мне. И я знаю, что это награда, которую я, наверное, чем-то заслужила».

Актриса с дочерью Ксенией Алферовой и мужем Сергеем Мартыновым

Ирина Алферова и Сергей Мартынов

Сергей Мартынов не только подарил ей ощущение надежности и защищенности, но и вселил в нее уверенность в ее актерских способностях, чего ей так не хватало всю жизнь. «Я мучилась, мне казалось, что все лучше, чем я. И попросила Сережу, чтобы он пришел в театр и посмотрел спектакль, – вспоминала актриса. – Он зашел в гримерку и сказал: «Ты вышла, и зал ахнул. Ты лучшая, самая-самая!» Первый раз в жизни я это услышала. Абдулов мне такого не говорил». Алферова признавалась, что только в этом браке она впервые почувствовала, что в ней нуждаются, что ею восхищаются, а ведь это так необходимо любому творческому человеку, особенно женщине.

Ирина Алферова

Только в третьем браке актриса нашла свое счастье

Двое детей от предыдущего брака Сергея Мартынова жили с матерью в Англии, но после ее смерти он забрал их к себе. Ирина Алферова приняла их как родных. Кроме того, она взяла на себя заботы о племяннике, после того, как его мать погибла. Получается, что актриса воспитала четверых детей! Это никогда не было для нее в тягость, сегодня она говорит о том, что о таком количестве родных людей раньше даже мечтать не могла.

Сергей Мартынов в молодости и в наши дни

Сегодня 68-летняя актриса часто слышит комплименты в свой адрес и уже не удивляется этому – после встречи с Сергеем Мартыновым она расцвела и похорошела. На вопросы о том, как ей удается в зрелом возрасте так хорошо выглядеть, она отвечает, что главный ее секрет – в счастливой семейной жизни. После 40 лет она вновь почувствовала себя желанной, нужной, интересной и красивой и не теряет этого ощущения вот уже почти 30 лет.

Ирина Алферова
« Российские актрисы, которые рискнули изменить...
Катя Семёнова встретила новую любовь »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень красивая пара! будьте счастливы.
0
Ирина, будь счастлива и любима.Здоровья и романтики вам!)))
+2
Будьте здоровы и счастливы!!!
+3
Я тоже рада, что Ирина нашла свое счастье. Абдулов в самом деле не ценил ее, такую красавицу, потому что самолюбовался, да еще изменял ей. Сейчас это очень красивая пара, пусть будут счастливы с Сергеем, он тоже очень красив.
+5
Умничка, будь счастлива и купайся в любви.
+4
Счастья тебе Ирина. Красивая пара.