Дмитрию Певцову исполнилось 56 лет

8 июля отпраздновал свое 56-летие известный актер, народный артист России Дмитрий Певцов.



Казалось бы, его судьба сложилась очень счастливо – в фильмографии более 60 работ, ежегодно выходит несколько фильмов с его участием, уже более 25 лет с ним рядом остается любимая супруга, актриса Ольга Дроздова. Но мало кому известно о том, какая утрата заставила его пересмотреть взгляды на жизнь, почему уже 7 лет Певцов не может избавиться от чувства вины и не устает просить прощения у всех окружающих…


Актер в молодости

Об актерской профессии Дмитрий Певцов никогда не мечтал – его жизнь с самого детства была связана со спортом: отец был заслуженным тренером СССР по пятиборью, а мать – спортивным врачом. С юности Дмитрий занимался карате и дзюдо, увлекался фигурным катанием, верховой ездой, горнолыжным спортом и плаванием. После школы он планировал поступать на факультет физвоспитания в педагогический вуз, но тут в его планы вмешался случай.


Дмитрий Певцов в фильме *Конец света с последующим симпозиумом*, 1986

Друг Певцова попросил поддержать его на вступительных экзаменах в театральном вузе. За компанию Дмитрий тоже подал документы. И так случилось, что друг не прошел по конкурсу, а Певцов стал студентом ГИТИСа, после окончания которого его приняли в труппу Театра на Таганке. В 23 года состоялся кинодебют Певцова, а спустя 4 года, в начале 1990-х гг., к нему пришла первая популярность после главной роли в сериале «По прозвищу Зверь».

Кадр из фильма *По прозвищу Зверь*, 1990

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова в фильме *Алиса и букинист*, 1992

В середине 1990-х гг., когда многие актеры остались без работы, кинокарьера Певцова пошла на взлет: «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Контракт со смертью», «Тонкая штучка» и другие работы сделали его одним из самых востребованных артистов. А после выхода в 2000 г. сериала «Бандитский Петербург-2» к нему пришла оглушительная слава. Певцова называли первым супергероем нового российского кино – благодаря спортивному телосложению и яркой внешности он часто воплощал на экранах героические образы.

Кадры из сериала *Королева Марго*, 1996

Дмитрий Певцов в сериале *Бандитский Петербург-2*, 2000

Помимо съемок в кино и работы в театре, Дмитрий Певцов занимается музыкой – благодаря хорошим вокальным данным он часто играл в мюзиклах, в 2004 г. выпустил сольный альбом, а с 2010 г. выступает с концертными программами в России и за границей.

С 2001 г. актер увлекается гоночным спортом

Народный артист России Дмитрий Певцов

В 2012 г. в жизни Дмитрия Певцова случилась трагедия, которая навсегда изменила его мировоззрение: в результате несчастного случая погиб его 22-летний сын Даниил. Он был рожден в гражданском браке с однокурсницей Певцова Ларисой Блажко. Студенческий брак быстро распался – оба супруга были еще не готовы к семейной жизни и воспитанию ребенка, и на несколько лет актер потерял связь с сыном. Лариса вместе с Даниилом уехала в Канаду, где они провели 10 лет. Правда, позже каждый год они приезжали в Россию, чтобы Даниил мог видеться с отцом, бабушкой и дедушкой. А после того, как они вернулись на родину, Дмитрий Певцов начал общаться с сыном чаще.

Актер на сцене театра

Дмитрий Певцов и Лариса Блажко с сыном

Позже актер не мог себе простить того, что первое время не признавал сына и даже не считал его родным, несмотря на то, что Даниил был похож на него как две капли воды, а позже из-за постоянной занятости и сосредоточенности на карьере не смог уделить сыну достаточно внимания в период его взросления, в том сложном подростковом возрасте, когда мальчик особенно остро нуждается в поддержке отца. Взаимные претензии и обиды прошли только тогда, когда Даниил вырос, окончил школу и решил пойти по стопам отца. Актер признавался: «Это один из моих больших грехов. То, что я не признавал Даню. Но это закончилось, в последние годы мы тесно общались, вместе в фильме снялись, у нас появилась масса общих тем для разговоров». Но Певцов говорил, что по-настоящему узнал сына только после его ухода, чего не мог себе простить.

Дмитрий Певцов с сыном Даниилом

Даниил окончил актерский факультет ВГИКа, начал работать в «Театре Луны» и сниматься в кино. Вместе с отцом они даже успели сыграть в одном фильме с символичным названием – «Ангел в сердце». В том же 2012 г. его не стало. Во время вечеринки по поводу встречи выпускников школы Даниил выпал с балкона 3-го этажа – решил побалансировать на перилах и не удержался. Врачам не удалось его спасти – через несколько дней он скончался в больнице.

Даниил Певцов в фильме *Ангел в сердце*, 2012

После смерти сына Дмитрий Певцов начал часто ходить в храм и нашел спасение в вере. Он даже говорил о том, что мечтает, чтобы его младший сын Елисей, рожденный в браке с Ольгой Дроздовой, стал не актером, а монахом. Трагедия разделила его жизнь на «до» и «после», заставила его пересмотреть свои ценности. Актер понял, что то, ради чего он жил до этого – профессиональный успех, популярность, тщеславие – ложные приоритеты.

Народный артист России Дмитрий Певцов

Дмитрий Певцов публично попросил прощения у всех окружающих – у зрителей, коллег, близких и даже журналистов: «Это не бред, не публичное самобичевание и не пиар-ход. Это настоятельная просьба моего организма извиниться, просто попросить прощения. Начало всему, конечно же, положило горе, которое случилось в моей семье. Такой неожиданный, просто неправдоподобный уход из жизни моего старшего сына Даниила… Ничего более страшного я не испытал за свои неполные пятьдесят лет… Не вдаваясь в подробности моей внутренней жизни, скажу лишь, что я стал чаще «оглядываться назад» и находить в своем прошлом «долги» – то, за что я еще не извинился и не получил прощения – обиды, гнев, осуждение, ненужные слова, поступки и мысли, то, за что мне, оказывается, до сих пор стыдно».

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова

Актер с семьей

Большую поддержку актеру оказала его супруга Ольга Дроздова, вместе с которой они отдали все свои силы новому проекту – актерской студии «Певцовъ-театр». Вместе с выпускниками этой студии они подготовили несколько спектаклей. Дмитрий Певцов признается, что сегодня радуется успехам своих учеников не меньше, чем достижениям младшего сына Елисея.

Народный артист России Дмитрий Певцов
« Оскар Кучера стал отцом в пятый раз
Как изменились участники «Фабрики звёзд», чьи... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.