Десять лет со дня смерти Вячеслава Тихонова

В этом году исполняется десять лет со дня кончины одного из самых любимых актеров советского кино — Вячеслава Тихонова. Актер с большой буквы прожил более восьмидесяти лет и оставил нам множество прекрасных ролей в кино.


Вячеслав в роли Болконского в «Войне и мире»Будущий актер родился 8 февраля 1928 года в семье далекой от мира искусства. Отец был механиком на ткацкой фабрике, а мама — воспитателем в детском садике.
Отец и мать хотели, чтобы Слава стал инженером или агрономом. Но, к счастью для советского зрителя их сын пошел своей дорогой.
В школе мальчик увлекался физикой, математикой и историей. Когда Славе было тринадцать лет, началась война. Здание школы превратили в госпиталь. Мальчику пришлось идти работать токарем на военный завод. После многочасовой утомительной работы у Тихонова и других мальчишек было только одно развлечение — поход в кинотеатр. Видимо, именно тогда Славе захотелось самому стать актером.


На фото: Вячеслав Тихонов в молодости (слева)

Но в шестнадцать лет он пошел учиться в Автомеханический институт, а уже через год Тихонов попытался поступить во ВГИК. Но Славу не приняли. Но зато молодой человек попал в мастерскую педагога Бориса Бибикова. Под его чутким руководством Вячеслав окончил театральный вуз с отличием.
Уже на третьем курсе Тихонов стал сниматься в кино. Дебютом оказалась роль Володи Осьмухина в «Молодой гвардии». Картина имела успех, а актеру начали поступать новые предложения для съёмок в кино.


На фото: Тихонов в фильме «Дело было в Пенькове»
Фильмы «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «Доживем до понедельника» принесли любовь зрителей.
Но, наверное, самой крупной для него стала роль Исаева-Штирлица в «17 мгновениях весны». 12-серийный фильм увидел свет в 1973 году.

На фото: в роли Штирлица в «Семнадцать мгновений весны»Дальше были не менее прекрасные роли в «Они сражались за Родину», «ТАСС уполномочен заявить» и конечно же «Белый Бим чёрное ухо».

На фото: «Белый Бим Черное Ухо»

Об актёрах уровня Вячеслава Тихонова принято говорить: «Таких больше не делают». И действительно, талантливый, мужественный, с удивительно красивым голосом, Тихонов умел влюблять в себя миллионы зрительниц по всему Советскому Союзу.
« Знаменитости с нестандартной внешностью
Звёзды, которых ненавидят из-за их вздорного... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивый и талантливый! Роли играл, как проживал в них…
0
Прекрасный актёр, столько ролей в кино сыграно, упомянуто только 5 фильмов. А «Любовь с привилегиями», а «ТАСС уполномочен заявить»? И мн. другие, которые я сейчас быстро не вспомню. Очень неподготовленная статья.