Константин Хабенский выступил в защиту опального журналиста Ивана Голунова

9 июня 2019 года открылся юбилейный, 30-й кинофестиваль «Кинотавр». Казалось бы, какие сюрпризы могли ждать зрителей и гостей на самой обычной церемонии открытия?
Однако Председатель жюри Константин Хабенский в очередной раз вышел за рамки официоза и выступил в защиту опального журналиста Ивана Голунова, которого пытаются обвинить в несовершённом преступлении.


Актёр и режиссёр считает: есть вещи, о которых никогда нельзя молчать.

Заявление на открытии «Кинотавра»



Константин Хабенский.

Церемония открытия 30-го «Кинотавра» в Сочи собрала множество знаменитых гостей. Поздравления по случаю открытия фестивали прислали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, со словами приветствия к гостям и участникам обратился министр культуры Владимир Мединский.
Все было ожидаемо и предсказуемо ровно до тех пор, пока на сцену не поднялся Константин Хабенский. Он говорил о том, что «Кинотавр» — это фестиваль, отличающийся своим характером и взглядом на происходящие события в обществе. Здесь не боятся высказывать свою точку зрения и прислушиваются к разным мнениям. Однако честность творческого взгляда сегодня, как выяснилось, может оказаться под угрозой.


Константин Хабенский.

Константин Хабенский со сцены высказал свою поддержку журналисту издания «Медуза» Ивану Голунову, задержанного 6 июня в Москве. Сегодня его обвиняют в попытке сбыта наркотиков, которые были якобы обнаружены при журналисте во время досмотра и последующего обыска по месту жительства.

Иван Голунов.

Однако коллеги, друзья и знакомые Ивана Голунова утверждают: он никогда не был связан с наркотиками и не употреблял никакие запрещённые вещества. Истинной причиной задержания журналиста может быть неудобное журналистское расследование, начатое Голуновым ещё год назад. В течение всего года в адрес корреспондента неоднократно поступали угрозы и вот теперь он оказался за решёткой по надуманному обвинению.

Константин Хабенский.

Константин Хабенский призвал своих коллег не молчать, ведь завтра и сам кинофестиваль, и мнение каждого присутствующего могут оказаться неудобными. Выступление Хабенского вызвало аплодисменты в зале.

Творить добро


Константин Хабенский в отделении онкогематологии в Казани.

Константин Хабенский известен не только как талантливый актёр, но ещё и как глубоко порядочный и неравнодушный человек. Он считает себя не вправе оставаться в стороне, если может своими словами или поступками помочь нуждающимся. Сам артист и режиссёр предпочитает слову действие.
На счету актёра множество ярких ролей, он сам снимает фильмы, но особого уважения заслуживает его активная гражданская позиция и деятельность, направленная на помощь нуждающимся.

Константин Хабенский.

После того, как от онкологического заболевания скончалась первая жена Константина Хабенского Анастасия, он создал благотворительный фонд, призванный помогать детям с тяжёлыми заболеваниями головного мозга, прежде всего – онкологическими. На протяжении нескольких лет актёр старался не афишировать свою благотворительную деятельность, однако количество детей, которым нужна была помощь, уже не позволяло актёру надеяться только на свои силы. Только тогда Константин Хабенский стал широко освещать деятельность своего фонда в прессе.

Константин Хабенский, открытие студии творческого развития «Оперение» в Тольятти.

Кроме благотворительной помощи больным детям Константин Хабенский стал в 2010 году открывать по всей России детские студии творческого развития, а уже в 2012 году организовал и провёл первый сбор всех созданных при Благотворительном фонде театральных студий «Оперение».

Константин Хабенский, «Поколение Маугли».

Ещё один важный замысел Константина Хабенского нашёл своё воплощение в 2014 году при содействии компании МТС. Благодаря театрально-музыкальному проекту «Поколение Маугли», где вместе с талантливыми детьми на сцену выходили знаменитые актёры, удалось собрать сумму на лечение 21 ребёнка только за первый год.

Когда невозможно оставаться в стороне


Константин Хабенский на Церемонии вручения государственных наград РФ, 26 декабря 2012.

Константин Хабенский много снимается, играет в театре, занимается благотворительностью и при этом находит время на решение важных и значимых, по его мнению, вопросов.
Он мог бы пройти мимо широко известного «Закона Димы Яковлева», который принимали в тот же самый день в 2012 году, когда проходила церемония вручения звания Народного артиста. Константин Хабенский появился в Кремле со значком «Дети вне политики». Актёр хотел обратить внимание всех присутствующих на проблемы детей-сирот.

Константин Хабенский во время прямой линии с Владимиром Путиным.

В 2016 Константин Хабенский пришел на прямую линию с Президентом России, чтобы поднять вопрос о тех трудностях, с которыми сталкиваются родственники больных, находящихся в реанимации. Не постеснялся актёр напомнить Владимиру Путину о том, что государство обязано обеспечивать больных детей аппаратом искусственной вентиляции лёгких на дому.

Константин Хабенский.

Он всё и всегда старается делать честно. Константин Хабенский считает, что от его доброго имени напрямую зависит та польза, которую он может принести своему фонду, а следовательно, и детям, нуждающимся в помощи. И он всегда следит за своими словами и поступками
« Знаменитости с макияжем и без него
Альбина Джанабаева сорвалась на поклонниках... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Константин МОЛОДЕЦ! Просто берёт и делает добро.