Ларисе Гузеевой исполнилось 60

На днях отпраздновала своё 60-летие известная актриса и телеведущая, заслуженная артистка России Лариса Гузеева. Образ, созданный ею на экране, заставляет многих зрителей видеть в ней только самоуверенную, сильную, ироничную и даже циничную женщину, которая за словом в карман не лезет.


Такой имидж сложился во многом благодаря передаче «Давай поженимся!», которую уже много лет ведет Гузеева. Что закалило ее характер, какие испытания ей пришлось пережить, и почему ее кинокарьера не стала успешной – далее в обзоре.


Лариса Гузеева в детстве

Лариса Гузеева родилась в селе Буртинское в Оренбургской области. Своего отца она никогда не видела – ее воспитывали мать и отчим. Семья жила скромно, мать была учительницей истории. Одним из самых больших потрясений ее детства стала гибель ее 3-летнего брата, который, заигравшись, схватил шланг стиральной машинки, вдохнул воду и захлебнулся.


Актриса в молодости

Актриса в молодости

Ларису воспитывали в строгости, но с юности она отличалась своенравным характером – еще в школе, сопротивляясь догмам, начала носить мини-юбки, пользоваться косметикой, ругаться матом и курить, из-за чего не раз ее матери-учительнице приходилось краснеть. Артисткой она мечтала стать еще с детства, и после школы она подала документы в ЛГИТМиК. Чтобы привлечь к себе внимание и выделиться из огромной толпы абитуриентов, девушка побрилась наголо. Ей удалось произвести впечатление на приемную комиссию, и она поступила. Однокурсники ее не любили, считая слишком заносчивой и высокомерной – Лариса всегда знала себе цену, умела за себя постоять и не стремилась завоевать чье-то расположение. Она часто вела себя вызывающе – сейчас актриса объясняет это тем, что ей тогда просто хотелось внимания и любви, а рядом не было никого, кто мог бы сказать ей о том, что это очень примитивный способ этого добиться.

Лариса Гузеева и Сергей Курехин

Актриса и телеведущая Лариса Гузеева

В юности Гузеева вела богемный образ жизни, вращаясь в кругу петербургских рок-музыкантов. Они часто проводили вечера в модном кафе «Сайгон». Лариса была знакома с Виктором Цоем, а с музыкантом Сергеем Курехиным у нее случился 4-летний роман. О причинах их расставания она позже рассказывала: «Он пытался меня переломить через колено, воспитывал. Не делал скидок ни на возраст, ни на то, что я из провинции. В общем, мы не могли больше находиться вместе».

Лариса Гузеева и Никита Михалков в фильме *Жестокий романс*, 1984

Лариса Гузеева в роли Ларисы Огудаловой

Дебютная главная роль Гузеевой сделала ее настоящей звездой. Еще в студенческие времена она сыграла главную роль в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс», после чего буквально проснулась знаменитой. Но эта первая главная роль так и осталась самой известной в ее биографии. В каждом интервью ей задавали вопросы об этом фильме, и это настолько ей надоело, что сейчас она избегает этой темы. Однако история о том, как никому не известная студентка попала на съемки к Рязанову, действительно заслуживает внимания.

Лариса Гузеева и Алиса Фрейндлих в фильме *Жестокий романс*

Лариса Гузеева и Никита Михалков на съемках фильма *Жестокий романс*

Если по поводу кандидатур Андрея Мягкова, Никиты Михалкова и Алисы Фрейндлих у режиссера не было никаких сомнений, и их утвердили без проб, то главную героиню выбирали из нескольких претенденток. Выбор Рязанова для многих был загадкой – 23-летняя девушка в рваных джинсах, с ярким лаком на ногтях, которая пришла на пробы, никак не соответствовала образу романтичной и хрупкой Ларисы Огудаловой. Гузеева курила «Беломор», сквернословила и не имела представления о том, что такое несчастная любовь – говорила, что просто ушла бы, если б мужчина не ответил ей взаимностью. Тем не менее своим выбором Рязанов остался доволен, хотя позже и признавался в том, что «поначалу ее профессиональное невежество было поистине безгранично». Вжиться в образ ей помогло чувство влюбленности, которое появилось во время съемок по отношению к Михалкову. «Его пронзительный, проникающий в тебя взгляд просто выворачивал внутренности. Я поддалась его обаянию тоже. Это не был роман. Просто… Влюбленность, которая прошла довольно безболезненно», – рассказывала актриса.

Кадр из фильма *Встретимся в метро*, 1985

В 1980-1990-х гг. Гузеева продолжала сниматься, но сама признавалась в том, что это были, в основном, проходные роли в посредственных фильмах, которые она с тех пор не смотрела. Актриса соглашалась на них только ради того, чтоб не выпасть из обоймы и не остаться без работы и без средств к существованию. К тому же ей редко удавалось сохранять хорошие отношения с режиссерами после съемок – Гузеева всегда была очень резкой, прямолинейной и бескомпромиссной. Она никогда не заводила романов с режиссерами, чтобы получить роль, и не могла мириться с тем, что с ее мнением не считаются. Возможно, это стало одной из причин того, что ее кинокарьера сложилась не очень успешно.

Лариса Гузеева в фильме *Не покидай меня, любовь!*, 2001

Заслуженная артистка России Лариса Гузеева

Актриса никогда не скрывала того, что еще в молодости начала злоупотреблять спиртным, из-за чего позже у нее начались проблемы. Она называла себя первой в России медийной личностью, которая открыто заговорила о проблеме женского алкоголизма. Ее первый муж, ассистент оператора Илья, страдал не только алкогольной, но и наркотической зависимостью. Гузеева безуспешно пыталась с этим бороться почти 8 лет, но все ее усилия сошли на нет. В результате она и сама пристрастилась к алкоголю. Устав от этих сложных отношений, она подала на развод. А спустя несколько лет Илья скончался от передозировки.

Актриса и телеведущая Лариса Гузеева

Заслуженная артистка России Лариса Гузеева

Справиться с трудностями и побороть собственную зависимость ей помог второй брак, в котором она родила сына. Правда, эти отношения долго не продлились. Обрести личное счастье ей удалось только в третьем браке – с ресторатором Игорем Бухаровым, о чем актриса говорила: «Я поняла, что первый мужчина нужен для того, чтобы чему-то тебя научить, второй – чтобы ты родила от него ребенка, а третий – чтобы любить. У меня именно так и получилось. Я поняла, что только сейчас сумела по-настоящему полюбить». В этом браке в 40 лет она родила второго ребенка, дочь Ольгу.

Лариса Гузеева в передаче *Давай поженимся!*

В последнее время актриса редко снимается в кино, но на экранах появляется очень часто – в качестве ведущей передачи «Давай поженимся!». Ей часто задают вопросы о том, считает ли она себя вправе после нескольких неудачных браков и алкогольной зависимости давать людям советы по поводу того, как устроить личную жизнь. На это Гузеева отвечает, что именно пережитые трудности дают ей моральное право предостерегать людей от подобных ошибок и делиться собственным опытом.

Актриса с третьим мужем, Игорем Бухаровым
« Егору Криду грозит арест счетов
Популярные телеведущие из 1990-х тогда и сейчас »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мда, за словом не лезет в карман))
-3
  • avatar
  • ha5ta
Красивая. Но не умная к сожалению…
+1
Мои поздравления. Хотя и хамка и *уйню несёт иногда, но говорит в тему :-) Она настоящая. И это плюс.
+1
  • avatar
  • solo
ВЫСОКОМЕРНАЯ ЭТО ФАКТ