На 84-м году жизни скончался Сергей Юрский

Сегодня на 84-м году жизни скончался известный актер, любимец публики, несравненный дядя Митя и великолепный Остап Бендер нашего кинематографа — Сергей Юрьевич Юрский.

Он родился в 1935 году в творческой семье: мама — учитель музыки, отец — актер и режиссер. Семья много переезжала, но по окончании Второй Мировой жили в Москве, где отец стал режиссёром в известном московском цирке на Цветном бульваре


Переезд в Ленинград и поступление в театральное училище — осуществление мечты Сергея Юрского
Человек ниоткуда, 1961
В области кино Сергей Юрский достиг недюжинного успеха, снявшись в таких легендарных картинах, как «Королёв», «Выбор Цели», «Республика ШКИД», «Ищите женщину», «Любовь и голуби»


Поворотной в его карьере стала роль Остапа Бендера в «Золотом теленке» после которой он проснулся знаменитым

Всенародно обожаемым стал другой фильм с участием актера – «Любовь и голуби», в котором Юрский снялся со своей супругой Натальей Теняковой. Выбор режиссера Владимира Меньшова многим показался странным, ведь он пригласил на роль дяди Мити 48-летнего Юрского, а его жена, которой тогда еще не было сорока лет, сыграла бабу Шуру. Гримеры постарались на славу, и зрители даже не догадались, что за образом бабы Шуры скрывалась молодая актриса. Персонажи, сыгранные семейной парой, стали поистине легендарными.

Также высоко отметили его роль в «Место встречи изменить нельзя»

А количество театральных постановок с его участие, пожалуй, даже пересчитать сложно

Сергей Юрский принимал участие во многих работах по озвучиванию фильмов, написал несколько успешных сценариев

Не смотря на преклонный возраст Сергей Юрьевич не расставался с театром — его часто можно было увидеть на гастролях по странам СНГ с любимым театром, а еще он любил декламировать стихи или рассказы известных писателей

Сергей Юрьевич автор множества книг
«Кто держит паузу», «В безвременье», «Узнавание», «Сюр», «Жест», «Содержимое ящика», «Театр Игоря Вацетиса», «Эжен Ионеско в переводах Сергея Юрского», «Игра в жизнь», «Почем в Париже картошка?», «Попытка думать» и «Всё время жара».

Сергей Юрьевич был женат дважды: первый брак продлился 7 лет, а вот второй, с актрисой Натальей Теняковой, той самой бабой Шурой, — не одно десятилетие


Сергей Юрский и его супруга Наталья Тенякова, которой, кстати, на момент съемок в фильме было всего 38 лет

В 2016 году состоялась постановка спектакля «Полеты с ангелом», в котором Юрский сыграл знаменитого художника Марка Шагала. В этом же году вышла детская книга Сергея Юрского «Я – кот».

В 2017 году Сергей Юрский вместе с Владимиром Познером, Сергеем Светлаковым и Ренатой Литвиновой вошел в жюри юбилейного шоу Первого канала «Минута славы».

Заслуженный артист РСФСР (1.11.1967). Народный артист РСФСР (1987). Скончался сегодня на 84-м году жизни

Светлая память, уважаемый Сергей Юрьевич!
« Ирине Муравьевой исполнилось 70 лет
Советские актрисы у которых не сложилась... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Скорбим вместе со всем народом нашей страны, земля пухом.
+1
Великий артист!
+3
Вечная память и вечные аплодисменты великому артисту…
+4
Очень хороший артист и очень хороший человек. Жалко.