Знаменитости, которые так и не смогли стать родителями

В Советском Союзе всеми способами пытались повысить рождаемость: запрещали аборты, вводили налог на бездетность. О такой проблеме, как бесплодие, предпочитали и не говорить.


Почему-то считалось: женщине в определённом возрасте стыдно не иметь детей. Впрочем, мужчины сталкивались точно с такими же проблемами, лишь отношение общества к бездетным мужчинам было куда лояльнее. Но находились и те, кто осознанно лишал себя шанса стать родителем.

Надежда Крупская



Надежда Крупская.

Надежда Константиновна очень хотела иметь детей. Однако долгожданная беременность не наступала. В своих письмах к свекрови супруга Владимира Ульянова грустно сообщала, что пташка прилетать к ней не торопится, имея в виду надежду на появление наследников. Причиной этого была, вероятнее всего, та самая базедова болезнь, которой она страдала. Она же стала причиной изменения некогда миловидной Наденьки Крупской.

Александр Пороховщиков



Александр Пороховщиков.

Знаменитый актёр довольно поздно пришел к мысли о детях. Поначалу он считал, что его жена, Ирина, ещё слишком молода для детей. После принял сторону матери, призывавшей его не торопиться с детьми. Она надеялась, что он рано или поздно оставит невестку, которую свекровь не особенно любила.

Александр и Ирина Пороховщиковы.

К концу жизни желание стать отцом стало для Александра Пороховщикова навязчивой идеей. Он даже стал подыскивать суррогатную мать для их с Ириной детей. И даже выбрал для этой роли свою домработницу. Ирина сочла решение мужа предательством и закатила грандиозный скандал. Дети у супругов так и не появились, но даже незадолго до смерти актёр говорил жене о своем желании иметь от неё мальчишек-близнецов.

Алексей Смирнов


Алексей Смирнов.

У этого обаятельного актёра, полюбившегося зрителям по фильмам «Операция «Ы» и «В бой идут одни старики», была своя жизненная трагедия. После тяжёлого ранения на фронте во время Великой Отечественной войны он навсегда лишился возможности иметь детей. После победы он порвал с любимой девушкой без объяснения истинных причин расставания. О том, что он просто стеснялся своего недуга, она узнала спустя очень много лет.

Алексей Смирнов.

Но Алексей Смирнов все же верил: у него будет сын. Он стал ездить в детский дом для детей-инвалидов и там встретил мальчика, которого уже стал считать своим. Ваня рос очень замкнутым, отказывался общаться со сверстниками и имел врождённый порок сердца. Только рядом с Алексеем Макаровичем он улыбался и готов был разговаривать с ним на любые темы. Актер в течение семи лет оббивал пороги всевозможных учреждений в надежде получить разрешение на усыновление. И, хотя формального запрета не было, людям несемейным почти всегда отказывали в усыновлении.

Кадр из фильма «Полосатый рейс».

Отказали и актёру. Для него это стало страшной трагедией. Алексей Макарович перестал ездить в детский дом и начал сильно пить. Ваня, который после совершеннолетия взял себе фамилию, имя и отчество своего несостоявшегося отца, покончил жизнь самоубийством. Он оставил записку с просьбой к отцу простить его за то, что не приехал к нему на похороны.

Тамара Носова


Тамара Носова.

В своё время актриса сделала свой выбор в пользу карьеры. Она не мечтала о ребенке, все её мысли были о кинематографе и славе. Она несколько раз побывала замужем, пережила множество ярких романов. Но детей у актрисы не было. Беременность Тамары Носовой в 47 лет была настоящим чудом. Возлюбленный актрисы советовал ей бережнее относиться к своему новому положению. Но она спешила на очередные гастроли.

Тамара Носова.

И потеряла ребенка. Впрочем, она сама в то время очень боялась подурнеть, а потому случившееся не стало для неё трагедией. А вот в конце жизни, оставшись в полном одиночестве, актриса стала всем рассказывать о дочери, которая обещала сводить её в кино и в магазин. Она скончалась в полном одиночестве.

Олег Даль


Олег Даль.

Талантливый актер был женат трижды. Первый брак с Ниной Дорошиной закончился фактически в день свадьбы. С Татьяной Лавровой он прожил всего полгода. Брак с Елизаветой Апраксиной продлился 10 лет, до последнего дня Олега Даля. Они страстно хотели иметь детей, но у них ничего не получалось. Актёр даже обращался к Павлу Глобе, известному астрологу. Тот сказал Далю: если они будут стараться и лечиться, то после 40 лет у них, возможно, и появится ребёнок. До своего 40-летия Олег Даль не дожил, а мечта иметь детей так и не осуществилась.

Елена Майорова


Елена Майорова.

Юная Елена Майорова, приехав покорять столицу, не смогла с первого раза поступить в театральный институт. Девушка решила готовиться к поступлению здесь же, в Москве. Она поступила в строительное ПТУ на изолировщицу. Учащиеся проходили практику на самых обычных стройках. В то время, как однокурсницы Елены надевали на себя тёплые брюки и куртки, будущая звезда и на стройке не хотела выглядеть плохо, а потому форсила в джинсах и тоненькой куртке. Красота требовала жертв, но расплата за неё для актрисы оказалась непомерной. Елена Майорова в результате навсегда лишилась возможности стать мамой.
« Катрин Денев исполнилось 75
Знаменитости, которые стали отцами после 50 лет »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не про всех написано, а Гундарева так же Дорошина.