Василий Макарович Шукшин ушёл из жизни 44 года назад

Василий Шукшин (родился 25 июля 1929 года) — уникальное явление не только отечественного, но и мирового кино. Один в трех лицах — большой писатель, гениальный актер, любимый народом режиссер. Умер 2 октября 1974 года.



Детство и юность

Никто не ожидал от паренька из далекого Алтайского края того, что он всем продемонстрировал. Рожденный в селе Сростки еще до войны, в 1929 году, Василий Макарович должен был перенять судьбу своих предков и всю жизнь трудиться на земле. Но Шукшин не был обычным человеком, он не соглашался плыть по течению и позволял себе мечтать.
В 1933 году его семью постигла ужасная трагедия. Макар Леонтьевич, глава рода и кормилец, был арестован и вскоре расстрелян. Чтобы спасти своих детей от гнева властей, мать Мария Сергеевна дала им свою девичью фамилию — Попова.
В самый разгар войны Василий закончил семилетку и отправился в Бийск, поступать в техникум. Два с половиной года жизнь Шукшина текла размерено, а потом он бросил учебу и вернулся в родные Сростки.


Начало трудовой деятельности

Неудивительно, что в конце 40-х годов денег постоянно не хватало, точнее, попросту не было. Поэтому молодой человек принял решение уехать поближе к европейской части страны. Не имея специального образования, Василий Шукшин, биография которого — это рассказ о жизни обычного советского человека, начал трудиться слесарем на разных заводах (в Калуге, во Владимире, в Московской области). А в 1949-м его призвали в армию. В 1953 году Шукшин был уволен из Военно-морского флота из-за болезни желудка. И опять он оказался на родной земле. В Сростках он сдал экзамены на аттестат зрелости, что позволило ему пойти работать учителем. Своим поприщем он избрал русский язык и словесность, но, по собственному признанию, был не самым лучшим учителем. В той же Сросткинской школе некоторое время занимал должность директора.

Но даже такая душевная работа (а Шукшин очень любил детей!) не могла удовлетворить всех амбиций молодого человека.


Москва

В 1954 году Шукшин, Алтай для которого был всем, решил ехать в столицу — покорять Москву. Денег не было даже на дорогу, поэтому матери, которая во всем старалась поддержать своего сына, пришлось продать кормилицу-корову.
Василий Шукшин, биография которого является примером того, как круто может меняться человеческая жизнь, в 1954 году поступил во ВГИК на курс к Ромму, хотя первоначально собирался на сценарный факультет. С успехом он окончил вуз в 1960 году.
Но еще во время учебы началась его карьера как актера. Первой работой Василия Макаровича стал эпизод в «Тихом Доне», а уже через два года он исполнил главную роль в фильме «Два Федора».

Литературная деятельность

Свои первые рассказы Шукшин написал, еще будучи матросом Балтийского флота, и ими зачитывались его сослуживцы. Ну а по-настоящему писательской карьерой занялся он только в Москве, когда руководитель режиссерского курса Михаил Ромм посоветовал ему публиковаться в журналах.
«Смена» в 1958 году выпустила его первый отредактированный рассказ «Двое на телеге». В 1963 году эту эстафету принял журнал «Новый мир». На его страницах появились рассказы «Гринька Малюгин» и «Классный водитель».
В том же году Василий Шукшин стал автором книги «Сельские жители», которую издала «Молодая гвардия».
В начале 1970-х был опубликован сборник рассказов «Характеры».

Василий Шукшин, книги которого стали пользоваться популярностью у читателей, был одобрительно принят литературными критиками. Многие отмечали, что с такой искренностью и любовью к своим героям ранее не сталкивались. Писатель поражал их своей пластичностью, зоркостью и жизненным чутьем.
Начиная с 1958 года Василий Макарович опубликовал более ста рассказов, сказку «До третьих петухов», несколько пьес и повестей, а также два романа — «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».
Василий Шукшин, книги которого являются отражением советской деревенской действительности, очень ответственно подходил к литературному процессу. Свой первый роман он задумал еще в 1950 годы. И когда бывал в Сростках, подолгу беседовал со старожилами, записывал все семейные сказания и легенды. Поэтому «Любавины» — это, по сути, книга о семейных преданиях, о тяжелых временах кулачества и коллективизации, от которой пострадала и семья самого Шукшина. Исследователи не сомневаются, что все герои книги имеют своих прототипов и в реальной жизни.
Второй роман писателя очень долго находился в разработке. Василий Шукшин, биография которого никогда не была предметом пересудов, собирал материал, пользовался архивами и музеями разных городов, ведь героем его книги был Степан Разин. В нем Шукшин видел заступника крестьянства, искателя справедливости и идеального хранителя воли простого люда.
Книга издавалась по частям в журналах и лишь в 1974 году вышла полностью в издательстве «Советский писатель».

Кинематограф

После окончания вуза Шукшин стал работать режиссером на киностудии им. Горького. Свой первый фильм «Из Лебяжьего сообщают» он снял, будучи еще студентом, — это была его отличная дипломная работа.
В 1964 году вышел фильм, снятый по мотивам первых рассказов Шукшина, — «Живет такой парень». В том же году он выиграл «Венецианского льва» как лучший фильм для детей.
Кроме того, Шукшин исполнил 28 ролей. У него никогда не было недостатка в подобных предложениях, но он старался уделять больше времени режиссуре. Именно ради этого Василий Макарович был вынужден сниматься в картине Бондарчука «Они сражались за Родину». Госкино поставило Шукшину жесткие условия, а в случае отказа от роли могли запретить производство фильма о Степане Разине — того самого, о котором режиссер мечтал долгие годы.
Фильмы Василия Шукшина всегда отличались особой душевностью, а герои в его исполнении — это олицетворение всей русской жизни.
В качестве режиссера Шукшин стал автором шести картин, и среди них «Печки-лавочки», которую Василий Макарович считал лучшей своей работой.

«Печки-лавочки»

Фильмы Василия Шукшина всегда отличались особой душевностью, а герои в его исполнении — это олицетворение всей русской жизни.
В качестве режиссера Шукшин стал автором шести картин, и среди них «Печки-лавочки», которую Василий Макарович считал лучшей своей работой.

«Калина красная»

Фильм 1974 года стал последним из снятых режиссером, но в то же время и его первым цветным.
Это очередная картина Шукшина о советской действительности. В ней речь идет о недавно освободившемся воре Егоре Прокудине, который приезжает в деревню к любимой женщине Любе и начинает заново обустраивать свою жизнь. У него появляются хорошие друзья, большая семья… Казалось бы, судьба налаживается. Но старые дружки по колонии не хотят оставлять Егора в покое, поэтому ему приходится бороться за свое счастье и жизнь честного человека.
«Калина красная» — фильм, который немецкий режиссер Райнер Фасбиндер назвал своей любимой картиной. Лента получила несколько кинематографических призов.
Примечательно, что фильм вышел практически без правок, которых требовало Госкино, то есть оказался реалистичным. А все потому, что у Шукшина обострилась язва, и комиссия, испугавшись смерти режиссера, решила пропустить кино без строгой цензуры.
Фильмы Василия Шукшина поднимают глубокие нравственные проблемы и демонстрируют настоящие русские нравственные ценности.
Источник: «Калина красная» (1974 г.)

Семья

Родина Василия Шукшина всегда была частью его жизни, он не мог надышаться местным воздухом и наговориться с тамошними людьми. Именно на Алтае он встретил свою первую любовь Марию Шумскую, которая работала учительницей. Они расписались в 1955 году, но Мария отказалась ехать вместе с мужем в Москву. И это стало ее ошибкой. В 1957 году Шукшин попросил у супруги развод, но Шумская категорически ему отказала. По сути, этот брак так никогда и не был расторгнут. Василий Макарович специально потерял свой паспорт, чтобы в новом не стоял штамп о злополучном браке. Затем он женился на Виктории Софроновой, которая родила ему дочь Катерину. Но и этот союз не стал долговечным. С 1964 года был женат на актрисе Лидии Чащиной, от которой, в конце концов, ушел к другой актрисе — Лидии Федосеевой.
И вот последний брак стал для Василия Макаровича самым счастливым, хотя, опять-таки, недолгим, но тут уже вмешалась сама смерть. У Лидии и Василия родились две дочки — Мария и Ольга, которые стали актрисами.

Смерть

Во время работы над монтажом «Калины красной» у Шукшина произошло обострение язвенной болезни, и он попал в больницу, но каждый день приходил на «Мосфильм» работать.
А спустя полгода — 2 октября 1974 года — Шукшина не стало. За несколько дней до смерти — во время съемок фильма «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука — Шукшин со своим другом Георгием Бурковым сидели в гримерке и Шукшин что-то рисовал на пустой папиросной коробке.
«Чего это ты там рисуешь?» — спросил у него Бурков. «Да так… Дождь, горы, облака. В общем, похороны», — ответил Шукшин. Бурков тогда отругал друга и забрал у него пачку со страшным рисунком.
Обнаружил бездыханное тело своего друга актер Георгий Бурков. Как оказалось позднее, жизнь талантливого человека прервалась из-за сердечного приступа. Василию Шукшину было всего сорок пять лет.
Источник: «Они сражались за Родину» (1974 г.)

Поскольку единственным званием, которым обладал Шукшин, было звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, хоронить его должны были на Введенском кладбище. Но Сергей Бондарчук добился разрешения похоронить его на Новодевичьем. Траурную процессию у кладбища встречали люди с неизвестно где раздобытыми гроздьями калины.
« Советские киноактрисы, которые оказались в...
Армену Джигарханяну исполнилось 83 »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хороший актер натурально играл