Актёры фильма «Петербургские тайны» 20 лет спустя

20 лет назад, в 1998 г. вышла заключительная часть сериала «Петербургские тайны», показ которого стартовал на телевидении за 4 года до этого.


В эпоху кризиса в кинематографе и для актеров, и для зрителей этот проект стал настоящим подарком – захватывающий сюжет, исторические реалии XIX в., романтические перипетии авантюрной мелодрамы никого не оставили равнодушными. Сегодня этот сериал называют одним из самых недооцененных в свое время, а многие знаменитые актеры признаются, что именно с тех пор начала отсчет их успешная кинокарьера.


Елена Яковлева в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Одну из главных ролей в сериале – княжну Анну Чечевинскую – сыграла Елена Яковлева. Она начала сниматься в кино еще в 1983 г., но ее звезда взошла в конце 1980-х гг., когда на экраны вышел нашумевший фильм «Интердевочка». А в 1990-х гг., когда многие актеры вынужденно завершили свою кинокарьеру, популярность Елены Яковлевой побила все рекорды – ежегодно выходили фильмы с ее участием, которые заслуживали положительные отзывы критиков и пользовались успехом у зрителей: «Анкор, еще анкор», «Воспитание жестокости у женщин и собак», «Эта женщина в окне…», «Петербургские тайны», «Ретро втроем», «Юкка» и др. Многие называли ее лицом поколения 1990-х и актрисой, способной воплотить на экранах любые образы и характеры. В 2000-х гг. актриса закрепила свой успех, снявшись в главной роли в сериале «Каменская». А на данный момент в ее фильмографии – уже около 100 работ.


Елена Яковлева в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Сергей Чонишвили в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Сергей Чонишвили, который исполнил роль князя Шадурского, начал сниматься в кино с конца 1980-х гг., а прославился после «Петербургских тайн». Благодаря этой работе на него обратили внимание режиссеры, и впоследствии он сыграл еще несколько заметных ролей – в сериалах «Next» и «Личная жизнь доктора Селивановой», в фильмах «Азазель», «Точка возврата», «Чизкейк», «Пепел» и др. Благодаря запоминающемуся тембру голоса Чонишвили стал одним из самых востребованных актеров дубляжа, он озвучил большое количество документальных фильмов, рекламных роликов и анонсов многих российских телеканалов.

Сергей Чонишвили в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Наталья Гундарева в сериале *Петербургские тайны* и в последние годы жизни

Если для многих актеров сериал стал удачным стартом кинокарьеры, то для Натальи Гундаревой он был одной из последних работ. Заключительные серии фильма вышли, когда актрисе было 50 лет, спустя 3 года у нее случился инсульт, после чего она так и не смогла поправиться и вернуться на сцену театра и в кино. 15 мая 2005 г. 56-летняя актриса ушла из жизни.

Наталья Гундарева в сериале *Петербургские тайны* и в последние годы жизни

Ирина Розанова в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни
Ирина Розанова сыграла в сериале роль дворовой девки Чечевинских Наташи, впоследствии – баронессы фон Деринг. Она начала свой путь в кино еще в середине 1980-х гг., но широкая известность к ней пришла, как и к Елене Яковлевой, после фильмов «Интердевочка» и «Анкор, еще анкор». Сегодня Ирина Розанова – одна из самых востребованных и успешных актрис отечественного кинематографа, на счету которой уже около 150 ролей.

Ирина Розанова в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Одну из главных ролей в сериале – князя Дмитрия Шадурского – сыграл Дмитрий Брусникин. Эта работа стала его первой заметной ролью, после чего он начал активно сниматься в фильмах и сериалах. Полтора месяца назад, 9 августа 2018 г. его поклонников шокировало известие о его преждевременном уходе из жизни. На тот момент ему было всего 60 лет. В творческом багаже актера осталось более 50 ролей в кино, полтора десятка режиссерских работ, 4 телеспектакля и несколько театральных постановок.

Дмитрий Брусникин в сериале *Петербургские тайны* и в 2000-х гг.
Звездным часом сериал стал для актера Виктора Ракова, который сыграл в нем роль князя Николая Чечевинского, брата героини Елены Яковлевой. Эта роль стала точкой отсчета в его дальнейшей кинокарьере, вершинами которой были сериалы «Каменская», «Сыщики», «Даша Васильева», «Убойная сила» и др. С участием актера и в наши дни выходит по несколько проектов в год, в его фильмографии уже более 100 ролей.

Виктор Раков в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

В творческой биографии Николая Караченцова роль отставного поручика Сергея Коврова была очередной вершиной после «Старшего сына», «Собаки на сене», «Приключений Электроника», «Благочестивой Марты» и других знаменитых работ. К сожалению, в 2005 г. актер попал в автокатастрофу, пережил клиническую смерть, 25 дней провел в коме, но благодаря стараниям близких пошел на поправку. Но спустя ровно 12 лет, в тот же роковой для него день 27 февраля актер снова пережил серьезное ДТП и снова попал в больницу с сотрясением мозга. Кроме того, у него обнаружили злокачественное образование в легких. Борьба за жизнь любимца миллионов зрителей продолжается до сих пор.

Николай Караченцов в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Отправной точкой в успешной кинокарьере «Петербургские тайны» стали для актрисы Евгении Крюковой. После выхода сериала режиссеры засыпали ее новыми предложениями, и она сыграла десятки ролей в фильмах и сериалах. Недавно после небольшого перерыва в актерском творчестве актриса дебютировала в качестве дизайнера, основав модный бренд «Evgeniya Kryukova». Ей часто задают вопросы о том, не жалеет ли она о том, что начала свою творческую карьеру с сериала. На это актриса отвечает: «Сейчас я понимаю, что это была работа, никакого отношения не имеющая к тому, что подразумевают под сериалом сегодня. Потому что мы снимали то же количество полезного времени в день, какое снимают в настоящем кино, – 1,5-2 минуты. А сейчас гонят по 8-12 минут – артисты просто не успевают сориентироваться… А в «Петербургских тайнах» мы много репетировали. Декорации были, может, и не очень хороши, но они были выстроены специально для этого кино! И костюмы шили, и снимали не двумя камерами, а классической восьмеркой. Были заняты большие артисты, работали абсолютно честно. И сейчас я горжусь этой работой, которая длилась шесть лет».

Евгения Крюкова в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Для Ирины Климовой роль Долли Шиншеевой стала второй заметной работой после участия в сериале «Зимняя вишня-2». К моменту окончания съемок в «Петербургских тайнах» она записала и выпустила сольный альбом. Помимо вокала и актерского творчества, она попробовала свои силы и в качестве телеведущей, став одной из соведущих проекта «Клуб бывших жен».

Ирина Климова в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни

Дарья Волга в сериале *Петербургские тайны* и в наши дни
Стартом актерской карьеры стал сериал для Дарьи Волги, которая сыграла в «Петербургских тайнах» дочь Шадурских. Несмотря на удачный старт, после успеха этого фильма значительных работ не последовало, и в 2000 г. актриса с мужем переехала в Новую Зеландию, где снялась в нескольких сериалах и фильмах и преподавала актерское мастерство. После возвращения в Москву Дарья продолжила сниматься в кино. На данный момент в ее фильмографии – более 35 работ.

Герои сериала *Петербургские тайны*

Кадр из сериала *Петербургские тайны* |
« Как сложилась судьба солистки группы «Маша и...
Звёзды кино с неординарной внешностью »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно было почитать — красивые костюмный сериал, захватывающий сюжет и великолепный актерский состав. жалко, что не все главные роди охватили — Михаил Филиппов (Морденко) — 1 управляющий Шадурских и Валерий Баринов (Хлебонасущенский — такая яркая роль!) — 2 управляющий — тоже весьма заметные персонажи. и еще сын княгини Шадурской — Федор Стуков