Почему Галина Беляева пропала с экранов

Ее кинодебют состоялся в 16 лет, ее первый поцелуй случился на съемочной площадке, и первая же роль сделала Галину Беляеву всесоюзно известной актрисой – фильм «Мой ласковый и нежный зверь» пользовался невероятной популярностью у зрителей.


А вскоре после этого она надолго пропала с экранов и нашла свое призвание совсем в другом, хотя окончательно из кино не ушла.


Актриса в юности
В детстве Галина Беляева не мечтала об актерской карьере – она хотела стать балериной. Когда она видела по телевизору балет, не могла оторваться от экрана, а в детском саду тут же начинала танцевать, если слышала музыку. Воспитатели обратили внимание на ее пластичность и музыкальность и посоветовали матери отдать девочку в хореографическую студию. В родном городе такого училища не было, и Беляева уговорила мать отвезти ее в столицу. И в Москве, и в Ленинграде, и в Перми с первого раза поступить не получилось. Только с 4-й попытки ей удалось убедить приемную комиссию Воронежского училища. На тот момент ей было всего 13 лет, но она не побоялась уехать одна в другой город.


Актриса в юности

Первый муж актрисы, режиссер Эмиль Лотяну
Найти актрису на главную роль в фильме «Мой ласковый и нежный зверь» долгое время не получалось. Режиссер Эмиль Лотяну хотел, чтобы его героиня была похожа на Одри Хепберн, Татьяну Самойлову и Людмилу Савельеву одновременно. Его ассистенты искали такую среди студенток хореографических училищ. Когда Лотяну увидел фотографию 16-летней Галины Беляевой, он понял, что нашел то, что искал. Но первые пробы были неудачными – неопытная застенчивая девушка терялась перед камерой и не знала, как себя вести. Но во время второй кинопробы Олег Янковский помог партнерше расслабиться и раскрепоститься, и она показала хороший результат.

Галина Беляева в фильме *Мой ласковый и нежный зверь*, 1978
Эмиль Лотяну рассказывал: «Галя была единственным «непрофессионалом» в группе, её окружали очень крупные актёры. Однако скоро мы убедились, что она работает с полной отдачей и как-то так искренно, что и другие заражались этим чувством. «С тобой солгать невозможно, всё вылезает», – сказал Олег Янковский. Репетиции становились всё интереснее и интереснее...». Так, сама того не желая, Беляева стала актрисой.

Кадр из фильма *Мой ласковый и нежный зверь*, 1978

Галина Беляева в фильме *Мой ласковый и нежный зверь*, 1978
После выхода фильма юную актрису завалили новыми предложениями, но на тот момент она думала не о карьере. Во время съемок у нее начался роман с 40-летним режиссером, она забеременела и ждала ребенка. Когда ей исполнилось 18, они поженились. Ее платье было похоже на то, в котором ее героиня выходила замуж в фильме «Мой ласковый и нежный зверь», а на свадьбе играл тот же вальс. Лотяну был не только первым мужчиной, с которым у нее завязались отношения, – он был ее Пигмалионом, открывшим путь в профессию и научившим жить. Актриса до сих пор говорит о первом муже с теплотой и благодарностью. Сына она назвала в честь отца Эмилем.

Кадр из фильма *Ах, водевиль, водевиль…*, 1979

Кадр из фильма *Пощечина*, 1980
В 22 года Галина Беляева снялась во втором фильме своего мужа «Анна Павлова». Этот фильм стал ее своеобразным прощанием с детской мечтой о балете и… прощанием с Лотяну. Критики разнесли «Анну Павлову» в пух и прах, что стало и для режиссера, и для актрисы серьезным испытанием, которого они не выдержали. Семейное счастье было недолгим. Когда Беляевой было 23 года, они с Лотяну развелись. А спустя год она снова родила ребенка – от гражданского мужа, с которым тоже вскоре рассталась. В 25 лет актриса осталась одна с двумя детьми, без собственного жилья, без средств к существованию и фактически без работы – за это время режиссеры о ней забыли.

Галина Беляева в фильме *Анна Павлова*, 1983

Галина Беляева в фильме *Анна Павлова*, 1983
Однажды на улице Галину Беляеву остановил молодой человек. Он не узнал в ней известную актрису – она просто вызвала у него симпатию. Знакомство переросло в роман, и спустя 4 месяца они поженились. Беляеву не испугало то, что ее избранник был моложе ее на 5 лет и на тот момент у него не было за душой ни гроша. А его не испугало то, что у жены уже было двое детей. Бывший студент открыл книжное издательство, которое быстро стало успешным. Вскоре он уже мог содержать свою большую семью. В этом браке родилось еще двое детей. С Сергеем Дойченко актриса состоит в браке и по сей день.

Кадр из фильма *Детство Бемби*, 1985
Многие актрисы считают, что дети губят карьеру, ведь из-за беременности и рождения ребенка приходится надолго оставлять профессию. А тем, кто «выпадает из обоймы», потом ролей уже не предлагают. Галина Беляева не побоялась потерять популярность и сделала свой выбор в пользу семьи и детей. Из-за этого в ее карьере возникали долгие паузы. Даже в театре она брала отпуск и уходила в декрет на 3 года – считала, что воспитанием детей нужно заниматься самостоятельно. Беляева не задумываясь отказывалась от ролей и никогда об этом не жалела. И сейчас она говорит, что ее четверо детей – это лучшее, что случилось в ее жизни. Дети стали смыслом ее существования и ее самой большой любовью.

Заслуженная артистка России Галина Беляева

Галина Беляева
Галина Беляева производит впечатление хрупкой и беззащитной женщины, хотя все ее знакомые говорят, что на самом деле она – цельный, волевой и очень сильный человек. Она не знает, что такое депрессия, так как никогда не позволяла себе впадать в уныние и жалеть себя. Беляева говорит: «Мне кажется, депрессию придумали лентяи».

Актриса с мужем

Галина Беляева и Андрей Ильин в фильме *Старшая дочь*, 2014
В 2004 г. она вернулась в кино. Однако кроме кино и театра, у нее много увлечений – актриса занимается рисованием и верховой ездой, окончила курсы экстремального вождения автомобиля. Благодаря своей энергии и жизнелюбию она прекрасно себя чувствует и в свои 57 лет великолепно выглядит.

Галина Беляева в телешоу *Танцы со звездами*

Заслуженная артистка России Галина Беляева
« Знаменитости и их двойники
Трагические судьбы представителей золотой молодёжи »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я и не знала, что актриса-любительница экстрима, начиная с юных лет)))… Интимные отношения в 17-18 лет скромной на вид девушки с режиссером-папиком, мимолетные страстные романы, приведшие к 25-ти годам к полному фиаско..(одна с двумя детьми без жилья, работы и средств для существования..), скоропалительное замужество с младшим по возрасту и без гроша за душой.., верховая езда, экстремальное вождение на авто к старости лет и наверное много ещё чего… Какая-то стрёмная по жизни актриса, производящая впечатление хрупкой и беззащитной женщины..(фото№14). Единственное, что мне понравилось, так это её высказывание:«депрессию придумали лентяи» и «воспитанием детей нужно заниматься самостоятельно».
0
Эх, хороша ..!
0
У нее уже взрослые дети. Интересно, чем они занимаются?