Чем занимались знаменитые актёры в 90-е

В 1990-х гг. в эпоху кризиса в кинематографе многие актеры остались без работы. Многим звездам советского кино пришлось уйти из профессии, а начинающие актеры искали любые возможности реализовать свои таланты в других сферах деятельности.


И те, и другие сегодня довольно неохотно вспоминают о том, чем им приходилось заниматься в 1990-х…



Светлана Светличная в фильме *Бриллиантовая рука*, 1968
Светлана Светличная начала сниматься в кино в 1960-х гг., а после выхода фильма «Бриллиантовая рука» в 1968 г. она стала настоящей звездой. Ей поступало множество предложений от режиссеров, и в 1970-х гг. она продолжала активно сниматься. В 1980-х гг. ее приглашали на съемки все реже и реже, а в 1990-х о ней и вовсе забыли. За 10 лет она снялась всего в двух фильмах в эпизодических ролях. Когда после смерти мужа встал вопрос не о творческой реализации, а о выживании, пришлось мыть полы в квартирах богатых соседей. Какое-то время Светличная торговала на рынке. Вернуться в кино она смогла только в 2004 г., но былой популярности у нее уже не было.


Актриса в 1996 г.

Татьяна Клюева в фильме *Варвара-краса, длинная коса*, 1969
Актриса Татьяна Клюева тоже стала популярной в конце 1960-х гг., когда сыграла главную роль в фильме-сказке Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса», после чего ее назвали самой красивой царевной советских сказок. В конце 1970-х гг. актриса вышла замуж и уехала к мужу в Севастополь. Первое время она продолжала уезжать на съемки, но потом посвятила себя воспитанию ребенка. В 1990-е гг. ей пришлось особенно туго – она торговала обувью на рынке. Клюева рассказывала: «Я работала на рынке, торговала обувью, потом у меня наладился собственный бизнес: было шесть торговых точек. Тогда время было такое: надо было выживать. Если бы сказали асфальт грызть, я бы и это делала. Ничего, корона не падала, только я тогда ранимая была. Помню, подошла ко мне какая-то женщина, посмотрела внимательно и говорит: «Ну что, до рынка докатилась?!» Я расплакалась, переживала».

Татьяна Клюева

Актриса Дарья Повереннова
Сегодня Дарья Повереннова – успешная актриса, в фильмографии которой – более 60 работ. Популярность ей принес сериал «День рождения Буржуя», но в кино она дебютировала задолго до этого. В 20 лет актриса снялась у Залмана Кинга в эротическом фильме «Дневники Красной туфельки». В своей первой роли она снялась обнаженной, о чем позже рассказывала: «Позвонила ассистентка, позвала на кастинг… А потом мне позвонили и сказали, что меня утвердили и прислали сценарий. Я прочитала и сказала, что не буду сниматься в этой порнографии. Выяснилось, что мне дали не ту серию. Прочитав другой сценарий, я всё равно отказалась. Тогда позвонил сам режиссёр и фактически уговорил меня. Сказал, что там всё будет красиво, снимать будет оператор Алексей Родионов, а оператор он действительно потрясающий. Теперь я благодарна судьбе, что у меня есть опыт съёмок в эротическом фильме, плюс ещё практика работы на английском языке. Так получается, что практически во всех картинах есть любовные сцены. Я не против этих сцен, если они обусловлены логически и оправданы, и даже не считаю это чем-то стыдным. Это – часть профессии. Но если нет прямой необходимости, то не раздеваюсь».

Актриса Дарья Повереннова

Михаил Мамаев в фильме *Виват, гардемарины!*, 1991
В откровенных сценах в «Дневниках Красной туфельки» снялся и Михаил Мамаев, который на тот момент уже завоевал популярность в роли Никиты Оленева-младшего в фильме «Гардемарины, вперед!». К 1990-м гг. он уже успел попробовать себя в профессии журналиста, работал в журнале «Огонек», а затем увлекся театром и кино, куда пришел в 1988 г. Во времена безработицы в середине 1990-х гг. он подрабатывал барменом, занимался частным извозом и открыл коммерческую фирму. В кино он смог вернуться через несколько лет: «В какой-то момент актёрская профессия меня спасла. Для меня всегда было очень важно заниматься общественно полезным делом, помогать людям. Я был до мозга костей советским, заниматься бизнесом сначала мне было трудно – во времена моего детства это называлось спекуляцией. Сам факт, что что-то где-то покупаю дешевле, чем продаю, с точки зрения дворовой правды мальчишек из советских военных городков и гарнизонов, казался подлостью – мы просто делились друг с другом, когда такая возможность была».

Актер Михаил Мамаев

Екатерина Гусева в рекламе чая 1990-х гг. и в наши дни
Большинство начинающих актеров в 1990-е гг. снимались в рекламе, которая тогда только появилась на телевидении и сразу же его заполонила. На заре своей кинокарьеры многие актеры снимались в рекламных роликах: Екатерина Гусева рассказывала о преимуществах индийского чая, Мария Шалаева и Андрей Чадов призывали покупать шоколадные батончики, Мария Порошина рекламировала мятные конфеты, а Максим Аверин в образе ковбоя с аппетитом уплетал шоколадное печенье. Сегодня все они – очень популярные и востребованные звезды кино, в фильмографии которых десятки работ.

Андрей Чадов в рекламе 1990-х гг. и в наши дни

Максим Аверин в рекламе печенья

Актер Максим Аверин
Актриса Мария Порошина рассказывала: «Режиссер Тимур Бекмамбетов снимал рекламу «Рондо», она достаточно смешная, игровая: «Если я говорю на футбол – значит на футбол. Милый, может мы поедем к маме?». Там я снималась. Это был определенный опыт, и просто было интересно. Но сейчас стараюсь не сниматься, как-то время прошло, и пусть снимаются более молодые лица, люди, которые больше нуждаются в этом».

Мария Порошина в рекламе мятных конфет

Актриса Мария Порошина
« Самые высокооплачиваемые российские знаменитости
Как Игорь Крутой стал успешен и счастлив »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.