Почему супругу Александра Фатюшина обвиняли в его раннем уходе из жизни

Главный режиссёр театра имени Маяковского Андрей Гончаров называл его рязанским Марлоном Брандо, а зрители часто ассоциировали его с хоккеистом Сергеем Гуриным из фильма «Москва слезам не верит» и даже брали у него автографы, как у члена сборной команды по хоккею.


Футболисты «Спартака» считали актёра своим талисманом и искренне верили: его присутствие на матче гарантирует им победу. К Александру Фатюшину с огромной симпатией относились друзья и коллеги, у него были теплые отношения с Натальей Гундаревой, а роман с будущей женой Еленой Мольченко начался с сочувствия. Они вместе прожили 17 лет, а после раннего ухода актёра из жизни многие обвиняли супругу в его кончине.

Невеста с кольцом, но без предложения



Александр Фатюшин.

Они познакомились в театре имени Маяковского, где к тому времени собралась звёздная труппа. Александр Фатюшин в то время уже был звездой, она только пришла в театр после окончания ГИТИСа. И оба они не могли считать себя свободными.
У Александра Фатюшина была в то время любимая женщина, роман с которой длился уже 15 лет. Однако она была замужем и оставлять мужа не планировала. Елена же фактически состояла уже 4 года в гражданском браке с Анатолием Лобоцким. Но она как раз обратила внимание на знаменитого актёра, удивившись тому, что он до 35 лет так и не женился.


Елена Мольченко.

Он проявил к ней участие, когда во время спектакля она получила травму, в результате чего у неё была ссадина на половину лица. Сначала он позвонил и попросил разрешения проведать Елену. Она отказала под благовидным предлогом, на самом деле ей совершенно не хотелось представать перед мужчиной в неприглядном виде: раны на лице ещё не зажили.
Но Фатюшин, видимо, уже принял решение и не собирался отступать. Он позвонил Елене снова и, услышав, что она собирается мыть голову перед спектаклем, пригласил её к себе, в нормальные условия, так как в общежитии, по его мнению, просто не могло быть никаких удобств.

Александр Фатюшин.

Потом телефонные звонки учащались, и однажды Александр, позвав Елену вместе с ним проведать брата, вдруг представил родственнику актрису, как свою невесту. И сразу после визита, не делая никаких предложений и не строя планов, просто купил девушке колечко.

Свадьба в «Галактике»


Александр и Елена Фатюшины в день свадьбы.

И всё же через какое-то время он приехал и сказал просто: «Поехали со мной. Ты будешь моей женой!» И Елена снова отказала, выпалив лишь, что любит другого. Лобоцкий тогда не поверил, что Фатюшин зовёт Елену замуж. Он сам постоянством не отличался, и Мольченко была лишь одной из женщин, осчастливленных его любовью. Актриса понимала это давно и знала, что никакого будущего у этих отношений просто нет.
Она позвонила Александру на следующий день и только назвала своё имя, как он ей ответил, что всё понял и тут же примчался в общежитие и забрал Елену. Позже Лобоцкий обвинит Александра Константиновича в разрушении его брака с Мольченко. Правда, сам Фатюшин даже не догадывался об этих отношениях, как и Елена не знала о своём статусе супруги.

На свадебном банкете с Натальей Гундаревой и друзьями.

Наталья Гундарева была несколько расстроена известием о предстоящей свадьбе Шуши, как называла она Фатюшина. Она не слишком любила Елену, а уж женитьбы Александра на ней вовсе не ожидала.

С Александром Фатюшиным Елена чувствовала себя счастливой и любимой.

Александр Фатюшин и Елена Мольченко расписались 15 апреля 1986 года. На свадьбе в ресторане «Галактика» гуляли 120 человек. Переступив порог дома после бракосочетания, они приняли решение никогда не вспоминать всё то, что было у них в прошлом. Не было никого и ничего, есть теперь только они двое – муж и жена.

Жизнь не на показ


Во время свадебного путешествия супруги побывали в Одессе.

У них действительно началась новая жизнь. Они всюду были вместе, и складывалось ощущение, что они не могли надышаться друг другом. Единственное, к чему никак не могла привыкнуть Елена, так это к готовности Александра к собственному уходу из жизни.
На первом же их свидании, ещё до брака он читал ей своим стихи о собственных похоронах. Наверное, сказывалось состояние здоровья актёра. Уже в 35 лет у него была ишемическая болезнь сердца и хроническая пневмония, обострявшиеся каждую зиму. Внешне он казался абсолютно здоровым, но на деле очень часто болел, постоянно лечился.

Александр и Елена Фатюшины.

Он не боялся смерти. Даже когда после 50 лет совершал свой первый прыжок с парашютом. Елена спросила его после приземления, было ли мужу страшно. Ему же было всё равно, раскроется парашют или нет. Коллеги, знавшие Александра близко, утверждали: он начал прощаться с ними за несколько лет до ухода.

«И каждый раз навек прощайтесь…»


Александр Фатюшин.

За три недели до рокового дня, Александр Фатюшин вдруг собрался в церковь на исповедь и причастие, но она оказалась на ремонте. Незадолго до этого он ездил на родину в Рязань, заехал, как обычно, и в дом-музей Сергея Есенина в Константиново. Там он так пронзительно читал «Чёрного человека», что слезами обливались даже посторонние люди. Он прощался со всем, что ему было дорого.
Его не стало 6 апреля 1999 года. Елена и Александр были дома вдвоём, когда зашла к ним соседка. Актёр ушёл смотреть телевизор, оставив женщин на кухне. Когда соседка зашла в комнату позвать его присоединиться к небольшому застолью, обнаружила, что актёр уже умер.

Александр и Елена Фатюшины.

Елена, услышав о смерти мужа будто окаменела. Лишь налила себе в бокал коньяк и залпом выпила. Произошло то, к чему Саша готовил её все 17 лет совместной жизни.
Позже многие обвиняли в его смерти Елену: смотрела за ним плохо, пить позволяла, спиртное его и убило. Просто никто даже не догадывался о его проблемах со здоровьем. Она же до сих пор, даже выйдя замуж во второй раз, отмечает день его рождения и всегда помнит тот миг, когда прозвучали слова о его смерти.
« Знаменитости с изъянами
Как сложились судьбы телеведущих из 90-х (Часть 2) »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
КЛАССНЫЙ АКТЕР! Талантливым и красивым был!
+2
Крыков- хорошая роль. «Измены — не было.»