Как сложились судьбы актёров из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»

45 лет назад Эльдар Рязанов снял приключенческую комедию «Невероятные приключения итальянцев в России», которая давно стала классикой советского кинематографа.


Она принесла всесоюзную популярность не только отечественным актерам – Андрею Миронову, Евгению Евстигнееву, Ольге Аросевой – но и итальянцам, задействованным в съемках. В 1970-х гг. их имена были знакомы многим, а позже советские зрители потеряли их из виду. О невероятных приключениях итальянцев после России можно было бы снять еще один фильм: главная героиня, звезда кино для взрослых, после этого пропала с экранов, а один из актеров покончил с собой…


Эльдар Рязанов на съемках фильма
Идея снять итальяно-советский фильм родилась еще в 1970 г. Тогда итальянцы задолжали «Мосфильму» крупную сумму за совместный проект «Ватерлоо» и, чтобы вернуть долг, предложили снять еще один фильм. На этапе утверждения сценария было очень много споров, но конечный результат удовлетворил обе стороны.


Итальянская актриса Антония Сантилли

Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973
Главную роль в фильме сыграла итальянка Антония Сантилли, которая до этого у себя на родине была уже хорошо известна, но несколько в другом качестве: она участвовала в откровенных фотосессиях для мужских журналов, а также снималась в боевиках, мелодрамах и фильмах для взрослых. Когда ей предложили роль Ольги, она оказалась перед выбором: в тот момент ее как раз пригласили американцы сыграть в фильме «Серпико» вместе с Аль Пачино. Но русский сценарий ей показался более интересным и оригинальным, и она отправилась на съемки, которые стали последними в ее кинокарьере.

Антония Сантилли в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Итальянская актриса Антония Сантилли
Поскольку ее героиня по сценарию лихо управляла автомобилем и мотоциклом, актрисе в России пришлось освоить вождение. На крупных планах в кадре появлялась она, а на общих планах работал ее дублер. А вот русский язык актриса так и не выучила, и ее героиню озвучила Наталья Гурзо. Несмотря на то, что этот фильм принес 24-летней итальянке невероятную популярность, ее кинокарьера на этом завершилась. Вернувшись на родину, актриса вышла замуж за состоятельного бизнесмена, родила сына и приняла решение навсегда оставить кино. С тех пор она вела затворнический образ жизни, избегая общения с поклонниками и журналистами.


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973
Подбором зарубежных актеров занимались итальянские продюсеры, и поскольку в коммерческий успех картины они не верили, выбирали «кого подешевле». Однажды Рязанов утвердил одного из кандидатов, но тут ему сообщили о том, что актер не может сниматься, так как сидит в тюрьме за неуплату налогов. Итальянцы старались экономить на всем. Во время съемок в Италии они предоставили гостиницы низкого уровня, урезали массовку, отказывались создавать необходимые декорации. Рязанову даже пришлось объявить бойкот и приостановить работу.

Андрей Миронов в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973
Итальянские актеры тоже вели себя не совсем профессионально: тараторили свой текст так быстро, что Ольга Аросева не успевала вставлять свои реплики, отказывались выполнять трюки, в то время как Андрей Миронов обходился без помощи каскадеров, он спускался с лестницы двигавшейся пожарной машины на крышу «Жигули» и отыграл три дубля со львом Кингом, оцарапавшим спину итальянскому актеру. Кстати, четвероногий артист, к сожалению, не дожил до конца съемок: его держали в спортзале пустующей во время летних каникул школы напротив «Мосфильма», кто-то из прохожих начал его дразнить, лев выбил решетку, выпрыгнул в окно и набросился на него. Подоспевший милиционер не раздумывая выпустил в него обойму. Парня спасли, а Кинг, увы, погиб.

Лев Кинг, погибший во время съемок

Алигьеро Носкезе в роли Антонио и Нинетто Даволи в роли Джузеппе
Алигьеро Носкезе, исполнивший роль Антонио, и вовсе не был профессиональным актером – в Италии он был известен как пародист и владелец фармацевтической фирмы. По слухам, он помогал руководителям масонской ложи, готовившей в Италии переворот, – звонил общественным деятелям и говорил с ними голосами известных политиков. Через 6 лет после съемок актер покончил с собой – застрелился, не справившись с депрессией.


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Итальянский актер Нинетто Даволи
А вот актер Нинетто (Джованни) Даволи, сыгравший Джузеппе, в отличие от своих коллег, сделал очень успешную кинокарьеру. Он много снимался в Италии в фильмах и сериалах, работал на телевидении и в театре. Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России», который принес ему огромную популярность в СССР, он видел всего один раз еще в 1970-х гг. Актер не считал эту работу удачной и всегда удивлялся успеху комедии на родине Рязанова.


Тано Чимароза в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973
Роль итальянского мафиози исполнил Тано Чимароза. У себя на родине он никогда не играл главных ролей и не пользовался большой популярностью. В 2008 г. актер скончался в одиночестве и бедности.

Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973
В зарубежном прокате «Невероятные приключения итальянцев в России» не собрали больших сумм, а в СССР фильм занял 4-е место в годовом прокате, в 1974 г. его посмотрели 50 млн зрителей. Одни шли «на Миронова», другие – посмотреть на итальянских артистов. Несмотря на популярность комедии, Эльдар Рязанов не считал этот фильм удачным и не любил вспоминать о съемках.

Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973
« Самые привлекательные звёзды советского кино с...
Игорю Дмитриеву исполнился бы 91 год »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все равно, смешной фильм, и смелый по тем временам: итальянский мафиози приезжает в СССР?! А где же КГБ?
+2
Как бы не сложились их судьбы- мы помним их по фильму. Спасибо Рязанову. Пересматриваем иногда с удовольствием. Жаль А. Миронова- мог бы ещё сыграть шедевральные роли… Но- Fatum! "… облико морале..."