Как сложилась судьба Андрея Державина

В 1990-х гг. исполнитель хитов «Катя-Катерина», «Не плачь, Алиса», «Чужая свадьба», «Брат» Андрей Державин был одним из самых популярных певцов.


А в начале 2000-х он неожиданно пропал с экранов и перестал общаться с прессой, что породило слухи о закате его музыкальной карьеры. Однако на самом деле певец все это время продолжал заниматься любимым делом, хоть и сменил сферу деятельности.


Звезда 1990-х Андрей Державин


Первый состав группы *Сталкер*: Виталий Лихтенштейн, Сергей Костров, Андрей Державин и Александр Чувашев
Его родители не имели к музыке никакого отношения – они работали геофизиками, но Андрей Державин мечтал заниматься музыкой с самого детства и учился играть на фортепиано и на гитаре. Во время учебы в Индустриальном институте в Ухте, где он жил, Державин вместе с другом Сергеем Костровым создал группу «Сталкер». Поначалу у них не было солиста, и с 1985 г. он начал сам исполнять песни. Они не были профессиональными музыкантами, но к концу 1980-х гг. группа уже была достаточно популярной, давала по несколько концертов в день и гастролировала по всему Союзу. А после того, как на Новый год в 1990 г. в эфире прозвучала их песня «Не плачь, Алиса», у Державина появились тысячи поклонников.

Андрей Державин (в центре) и группа *Сталкер*

Звезда 1990-х Андрей Державин
В 1992 г. группа «Сталкер» распалась, через год они еще выступили вместе на «Песне года», а после этого Андрей Державин занялся сольной деятельностью. Параллельно он работал на центральном телевидении в программе «Шире круг». В середине 1990-х гг. его песни «Чужая свадьба» и «Брат» занимали первые строчки музыкальных хит-парадов и звучали во всех уголках страны. Певец выпустил 4 альбома, и все они были невероятно успешными. Плакаты и открытки с фотографиями певца продавались во всех киосках и подземных переходах.

Певец, музыкант, композитор Андрей Державин

Звезда 1990-х Андрей Державин
В 1994 г. Адрей Державин посвятил песню «Летний дождь» своему погибшему другу Игорю Талькову. После его трагической гибели он взял на себя заботы о его семье и до сих пор поддерживает его вдову и сына – музыкант был одним из его ближайших друзей, и его утрату Державин переживал очень тяжело.

Андрей Державин, Джуна и Игорь Тальков

Певец, музыкант, композитор Андрей Державин

Андрей Державин
На пике популярности певец неожиданно исчез с экранов. Однако его музыкальная карьера на этом не закончилась. Дело в том, что в 2000 г. ему предложили место клавишника в группе «Машина времени», и от такого предложения он не смог отказаться. Державин был знаком с музыкантами с конца 1980-х гг., когда записывал в студии Александра Кутикова два своих альбома, и посчитал это счастливым поворотом в своей судьбе.

Звезда 1990-х Андрей Державин

Певец, музыкант, композитор Андрей Державин
Он перестал выступать на сцене в качестве сольного исполнителя, но вместе с группой продолжал гастролировать и в стране, и за рубежом. Андрей Державин продолжал писать музыку, создавал саундтреки к фильмам и сериалам («Танцор», «Лузер», «Цыганки», «Женить миллионера»), недавно он даже написал музыку к новым сериям «Ну, погоди!». Кроме того, певец попробовал свои силы в качестве актера: он снялся в сериалах «Воротилы. Быть вместе» и «Мужчина в моей голове».

Певец, музыкант, композитор Андрей Державин

Андрей Державин с группой *Машина времени*

Андрей Державин с группой *Машина времени*
Из-за того, что Андрей Державин пропал с экранов, многие его поклонники думали, что его постигла участь многих звезд 1990-х гг. – закат карьеры и полное забвение после оглушительного успеха и полных стадионов. Однако в его случае это было совсем не так – все это время он продолжал заниматься любимым делом, музыкой. А слухи о том, что его звезда погасла, появились еще и из-за того, что более 10 лет Андрей Державин избегал публичности, отказывался общаться с журналистами и давать интервью – слишком часто его слова перевирали и слишком много в свое время вылили на него грязи. Единственная сплетня, которая его позабавила, – это то, что он – сын Михаила Державина. Он искренне веселился, когда знаменитый артист рассказывал ему о том, как девушки из разных городов просили его передавать привет «сыну Андрюше».

Андрей Державин и сегодня – успешный музыкант и певец

Андрей Державин с женой

Андрей Державин с женой
Его личная жизнь тоже сложилась очень счастливо: все это время музыкант был женат на Елене Шахутдиновой, с которой познакомился еще в студенческие годы. По этому поводу певец шутит: «У меня ощущение, будто я родился сразу женатым». У пары двое детей, и сын Владислав пошел по стопам Андрея Державина, занявшись музыкой. В 2016 г. сын подарил ему двух внуков – Алису и Герасима.

Андрей Державин и сегодня – успешный музыкант и певец
В 2013 г. Андрей Державин снова занялся сольной деятельностью. Он ушел из «Машины времени» и на волне интереса к музыке 1980-1990-х гг. решил возродить группу «Сталкер». Из прежнего состава в нее вошли Сергей Костров и сам Державин. Они решили не делать ремейков и оставить песням старое звучание, ведь именно в таком виде они стали всесоюзными хитами.
« Кем работали звёзды до того, как стать знаменитыми
Удары судьбы Александра Белявского »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасный музыкант и певец! Ждём новые хиты!
-7
А хто это???????????? ((((((((((((((Очередной ушлюпок от абортивной попсы(((((((((((. ФРЯ((((((!!!
+1
Послушайте, уважаемый! Зря Вы так зло отзываетесь об Андрее Державине! Он действительно в свое время был очень популярен! Прекрасный голос, да и песни замечательные, которые слушешь и радио выключать не хочется! Чего не скажешь о некоторых теперешних «певцах», которые сами себя певцами и назавают. Вот, например, первое, что в голову пришло: «Остановите, Вите надо выйти» и «Мама говорила не люби дебила»… Наверное для Вас — это хорошие песни…
-4
М.В. я затронул слух Вашего восприятия хороших песен. В нашей стране оч. много народу, которые делают вещи круче, чем это «дарование». Трофим, например. Народ воспринимает то, что им втюхивают. Втюхивают нам киркорофа и лионьтьефа- мы хаваем(, баскофф- ваще — супер, -гофнюки обожравшиеся((( норм. люди слушают др. вещи. И не те, что Вы мне ставите в «альтернативу»- по поводу дебила. Считаю Пелагею отличной певицей, Ваенга поражает своим голосом. Послушайте Н. О`Шей (" Мельница"). О.Арефьева, гр. «Ковчег»., Из бардов послушайте Олечку Тишину. И Вы поймёте- этот крендель — конъюнктурный плагиатор. Я понимаю, что Вас -не убедил. Но музыканты, наст. музыканты,- до такой порнухи не опускаются. Спасибо)))))
+2
С такими ФРЯ-ми нельзя разговаривать по-человечески — не поймут. Лучше коротко: «Геть на-куй отсюда»
-1
Никогда никого не оскорблял. Слово " геть"- украинское,- Вы оттуда, из львивскiй области? " Галiчина"? Чё бандера выплывает???? " Фря- замещение ругательства, чтоб Вы знали. А поговорить от творчестве некоторых исполнителей без- оч даже -«не поймут» — поймут. Или- «геть- на куй?» Фря(((((
+1
Он ведь был красавцем, а настоящий на сегодня имидж его совсем не красит, как будто 15 суток отсидел, у него глаза и волосы его очень красили, жаль.
0
… вообще то у него рак, был или есть, не знаю, но лысенький из-за этого…
+1
Лысеть стал вот и оголился.
0
Любовь моего детства)
0
любить больше некого было???????????????????
0
В детстве — да, для меня некого. Это ж детство)
+1
Когда-то блистал