50 лет взаимной преданности Владимира Самойлова и Надежды Ляшенко

Владимира Самойлова вся страна полюбила после сыгранной ним роли Назара Думы в фильме «Свадьба в Малиновке». Всего же на его счету почти 100 работ в кино и множество театральных работ.


Мало кто знает, что артистом он стал благодаря своей супруге. И ради неё же в будущем оставил театр, в котором прослужил четверть века. Владимир Самойлов и Надежда Ляшенко прожили вместе более 50 лет, делили пополам все трудности и невзгоды, а в конце жизни на их долю выпали тяжелейшие испытания.

Брак с условиями



Владимир Самойлов в молодости.
Он познакомился со студенткой Одесского театрального училища Наденькой летом 1945 года. Она была не только невероятно красива, но обладала легким характером и железной волей. За будущей актрисой ухаживали сразу несколько поклонников, однако Владимира Самойлова это не смутило. Он, бывший фронтовик, не собирался отступать перед трудностями. Сумел не только отвадить от девушки всех кавалеров, но еще и завоевать её симпатию.
Он неизменно встречал её после занятий в училище и провожал домой. После через весь город шёл пешком к своему дому. И вскоре Надежда Ляшенко поставила условие Владимиру Самойлову: если он хочет продолжения их отношений, то должен выполнить два её условия. Надежда хотела, чтоб он вставил зубы и поступил в Одесское театральное училище, где она сама уже училась.


Владимир и Надежда Самойловы.
Владимир Самойлов был влюблён и, даже не задумываясь, бросился их выполнять. Ходил на приём к стоматологу, а в перерывах старательно готовился к поступлению. В школе ему больше давались точные науки, но ради любви он готов был стать артистом.
В театральное училище его приняли сразу на второй курс. И очень скоро вся Молдаванка гуляла на весёлой свадьбе, ради которой отец невесты продал свои кованые ворота. Иначе денег было бы просто не собрать.

Добровольная ссылка в Сибирь


Владимир Самойлов в молодости.
Ещё в студенческие годы они стали играть на сцене Одесского русского драматического театра, а после окончания училища их пригласили в Кемерово, в областной театр драмы. В первую очередь руководство театра интересовала именно Надежда Самойлова, а Владимир Яковлевич уже принимался на работу, как её супруг.
Они долго сомневались в целесообразности переезда. Но решающим оказалось слово врачей, обнаруживших заболевание лёгких у Владимира Самойлова. Ему требовалась срочная смена климата. Молодая жена тут же решительно стала паковать чемоданы.

Владимир Самойлов.
В Кемерово они приехали налегке, Надежда тут же вошла в репертуар, а вот её муж проболел целых четыре месяца, подхватив сразу после переезда тяжелейшее воспаление лёгких.
Через два года у супругов родился сын Александр, а через десять дней она снова стояла на сцене и играла Грушеньку в «Братьях Карамазовых»

Творческий взлёт


Владимир Самойлов, кадр из фильма «Свадьба в Малиновке».
После переезда семьи в Горький началась карьера Владимира Самойлова в кино. А на съёмки фильма «Свадьба в Малиновке» режиссёру пришлось вызывать супругу Владимира Самойлова. Только она смогла остановить чрезмерные возлияния всей съемочной группы. При ней употреблять спиртные напитки никто не решался.

Владимир Самойлов с сыном.
После удачных гастролей Горьковского театра в столице Владимир Самойлов получил приглашения сразу от нескольких московских театров. Выбор пал на «Маяковку» по причине того, что главный режиссёр Андрей Гончаров не только брал в труппу сразу обоих супругов, но ещё и добился предоставления трехкомнатной квартиры на Смоленке для всей семьи. Тогда супруги даже не могли себе представить, что тот же самый Андрей Гончаров проявит удивительное равнодушие к их семье двумя десятками лет позже.

Всё ради любви


Надежда Самойлова.
Когда у Надежды врачи обнаружили опухоль мозга, Владимир Самойлов приложил все усилия для выздоровления жены. Операция прошла успешно, но вот прогнозы врачей были не очень утешительны. Актрису ждала постепенная потеря памяти, а затем и рассудка. Тем не менее, после выписки из больницы актриса планировала вернуться в профессию. Она мечтала вновь выйти на сцену, снова быть нужной.

Семья Самойловых.
Однако главный режиссёр театра Маяковского Андрей Гончаров отправил актрису на пенсию, не дожидаясь её выздоровления. Владимир Яковлевич никогда не просил за супругу. Они вместе служили в театре и, по его мнению, её отодвигали на вторые роли совершенно незаслуженно.
Но этот случай был особым, от возвращения жены на сцену зависела и вся её дальнейшая жизнь. Гончаров был непреклонен, а на вопрос Самойлова, не уйти ли и ему тоже, равнодушно бросил: «Так, наверное, будет правильно!» Актёр в этот же день подал заявление на увольнение.

Владимир Самойлов.
Он преданно ухаживал за своей Наденькой, одновременно берясь за любую работу. Вскоре был приглашён Сергеем Яшиным в театр имени Гоголя, гастролировал в Америке со спектаклем «Долгий день уходит в ночь». Владимиру Яковлевичу после этих гастролей предлагали остаться в Америке, вести курс актёрского мастерства. Но он отказался жить в чужой стране.

Владимир Самойлов.
Он мечтал сыграть короля Лира и Сергей Яшин начал подготовку постановки с Самойловым в главной роли. Но в начале сентября 1999 года актера забрала скорая помощь прямо из театра. Из больницы он уже не вышел, инсульт прервал жизнь Владимира Самойлова. Его любимая Наденька в результате болезни даже не поняла, что мужа не стало. Она пережила его всего на два месяца.
« Почему Наталья Гундарева считала, что не...
Как выглядели самые красивые знаменитости 90-х »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
=( жаль, не написали что с сыном есть внуки и тдп
+1
Артист с большой буквы, сейчас таких нет.
+6
Замечательные люди… Замечательная пара… И жили они долго и счастливо, и умерли, практически, в один день… Такой любви и преданности можно только позавидовать)))
+3
Как роскошен он был постановке «Бега» в «Маяке»! Ходили всей группой раза 3-4, билетов было не достать! Только одно не очень понятно — как можно болезнь легких уехать лечить из Одессы — в край углекопов — Кемерово???????????? Что это за врачи насоветовали??? Вот и заболел на 4 месяца(((((
+10
Красавец мужчина и талантливый артист, а главное прекрасный семьянин, супруга его очень красивая и обаятельная женщина, жаль что у них так все получилось, пусть им будет хорошо на небесах. Спасибо за статью о Владимире Самойлове и его семье.
+5
Талантливый Артист и Великолепный и преданный мужчина! Вечная память и Царствие Небесное им обеим.
+2
Спасибо за пост)))) Это элита советского театра и кино)))))))