Счастливая судьба Владимира Зельдина

Владимир Зельдин стал легендой ещё при жизни. В 101 год он всё ещё принимал участие в спектаклях, за что был занесён в книгу рекордов Гиннесса, как самый возрастной действующий актёр.


Появившись на экранах в 1941 году в фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух», он покорил зрителя своим удивительным талантом и необыкновенным обаянием. Он с уважением, теплотой и нежностью относился к каждой женщине, с которой его сводила судьба. Но три представительницы слабого пола оставили в его душе особый след.

Первый брак



Кадр из фильма «Свинарка и пастух», 1941.
Уважение и любовь к женщинам были воспитаны в нём с самого детства. И он пронёс трепетное к ним отношение через всю жизнь. И в 100-летнем возрасте он мог вспомнить каждую свою партнёршу по съемкам или театральной сцене, находил в них особенные черты и влюблялся в это чудо природы.


Владимир Зельдин.
Первой супругой Владимира Зельдина стала коллега по Театру транспорта Людмила Мартынова, Люся, как её все называли. Она не играла крупных ролей, больше появлялась на сцене в эпизодах. Но для Владимира Зельдина это не имело никакого значения: он был совершенно очарован этой яркой блондинкой. Ему к тому моменту исполнилось 24 года, она была на два года старше и покорила его сердце даже не красотой, хотя и этого у неё было не отнять, а своим умом и разносторонней образованностью.

Более 1000 раз он выходил на сцену в роли Альдемаро в «Учителе танцев».
Люся была умна, постоянно читала и к тому же великолепно разбиралась в истории живописи. Она неустанно водила Владимира Зельдина по музеям и художественным выставкам, знакомила его с импрессионистами. Их совместная жизнь была спокойной и интересной, они оба были счастливы и влюблены, а через год его Люся увлеклась другим. В браке родился их единственный сын, скончавшийся вскоре после расставания супругов.

Они были вместе немногим более года, но актёр никогда ни в чём не упрекал свою первую жену, даже с удовольствием встретился с ней в 1970-е годы, когда Людмила с супругом приезжала смотреть «Учителя танцев» с Владимиром Зельдиным в главной роли.

Театральный роман длиной в 15 лет


Генриетта Островская в роли Лисены в фильме-спектакле «Учитель танцев».
С Генриеттой Островской они познакомились в Театре Армии. Генриетта была талантлива, особенно ей удавались эстрадные жанровые песни. Жгучая брюнетка была задействована в спектакле «Учитель танцев», правда, она играла возлюбленную слуги, которого играл Мара Перцовский. Их дуэт пользовался большой популярностью, им часто биссировали, особенно во время зарубежных гастролей.

Владимир Зельдин.
Генриетта много раз выходила на сцену вместе с Владимиром Зельдиным, доводилось им играть и влюблённых: в «Стрекозе» и в «Душе солдата». Постепенно между ними завязались романтические отношения, и актриса стала второй женой Владимира Михайловича. Его второй брак, как и первый, не был официально зарегистрирован. Тем не менее, вместе они прожили 15 лет. Поначалу жили раздельно: она с мамой и сыном от первого супруга в гостиничном номере, а он – в театре. Позже у них появилась собственная квартира, дача, достойный заработок. А вот чувства куда-то улетучились. Он ушел, оставив всё нажитое жене, считая, что настоящий мужчина не имеет права поступать по-другому.

Любовь длиннее жизни


Владимир Зельдин и Иветта Капралова, 60-е годы.
С Иветтой Капраловой Владимира Михайловича познакомил Владимир Сошальский. У Зельдина как раз был небольшой простой в творчестве, в театре он играл, а вот съемки в кино были довольно редкими. Иветта трудилась в Бюро пропаганды киноискусства и, по мнению Сошальского, девушка могла поспособствовать организации концертов с участием Зельдина.

Владимир Зельдин с женой Иветтой.
После проведённого творческого вечера в Рыбинске актёр пригласил Сошальского и Иветту на ужин в ресторан, однако друг в последний момент отказался от встречи и Вета с Зельдиным оказались наедине. После ужина девушка взахлёб рассказывала маме о своём новом знакомом, а мама категорически отказывалась понимать, что же нашла дочь в этом старом актёре.

Владимир Зельдин и Иветта Карпралова со своей собакой.
Но Иветта всегда говорила, что у мужа возраст, обозначенный в паспорте, очень сильно отличается от биологического возраста. Впрочем, мама очень быстро приняла будущего зятя в семью. Иветта стала третьей фактической и первой официальной женой великого актёра.

Владимир Зельдин и Иветта Карпралова.
А еще она стала для него первой помощницей, личным стилистом, управляющей всеми его делами. На первом месте у Владимира Зельдина всегда была работа, но на втором, несомненно, была его Вета.

Владимир Зельдин и Иветта Карпралова.
Актёр никогда не скрывал: в семье он не самый простой человек. Иветта же приняла его правила игры сразу и безоговорочно. Она старательно приспосабливалась к его образу жизни, стала заботиться о муже, следила за его питанием. Но Владимир Зельдин отвечал ей бесконечной благодарностью, уважением и, конечно, любовью.

Истинный Дон Кихот эпохи.
Их жизнь нельзя назвать безоблачной и гладкой. За 50 лет брака были и ссоры, и вспышки ревности. Но им хватило мудрости для того, чтобы сохранить свою семью и свои чувства.
Владимир Зельдин скончался в 101 год, она пережила его всего на три месяца. Иветта Евгеньевна так и не смогла смириться с потерей, она была уверена, что скоро воссоединится с супругом.
« Модные провалы Московского кинофестиваля
Анджелина Джоли упала в обморок в собственном доме »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++++++++++++++++++