Актёры «Москва слезам не верит» тогда и сейчас

36 лет назад фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» получил «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Удивительно, но для большинства актеров из основного состава картина не стала прорывом в кино…

Вера Алентова

75 лет




Актриса Вера Алентова и режиссер Владимир Меньшов, автор драмы «Москва слезам не верит», — живое доказательство того, что любовь на всю жизнь — это не сказка. Режиссер начал ухаживать за будущей супругой во время учебы в Школе-студии МХАТ, и уже на втором курсе бедные, но влюбленные студенты сыграли свадьбу. Впрочем, отношения пары не всегда были гладкими, супруги даже расставались на время. Но, пожив отдельно, Владимир и Вера поняли, что не могут друг без друга, к тому же у них подрастала дочь Юлия. Фильм «Москва слезам не верит» вышел, когда будущей телеведущей Юлии Меньшовой было 10 лет.
Интересно, что свою жену режиссер утвердил на роль не сразу — ей не нравился сценарий. Меньшов предлагал сыграть Катерину Ирине Купченко, Маргарите Тереховой и Анастасии Вертинской, но артистки отказывались, и тогда Алентова выручила супруга.

Ирина Муравьёва

68 лет



18-летнюю провинциалку, мечтающую покорить Москву, Ирина Муравьева сыграла в 30 лет! Через два года Муравьева «подняла планку» и сыграла 17-летнюю выпускницу в «Карнавале». Но Вера Алентова переплюнула коллегу, ведь ей на момент съемок «Москвы» было 36 лет!
Три года назад Ирина Муравьева овдовела: в 2014 году не стало ее единственного супруга, режиссёра Леонида Эйдлина, с которым артистка прожила в браке больше 40 лет.

Раиса Рязанова

72 года


Несмотря на успех картины, в карьере актрисы не случилось прорыва, а в 80-х годах ей и вовсе стали предлагать только эпизодические роли. Рязанова сдавала квартиру и «бомбила» на своем автомобиле. Сейчас актриса играет в театре Олега Табакова и снимается в сериалах.

Алексей Баталов

1928−2017


В июне прошлого года артист скончался в одной из московских клиник на 89-м году жизни. Проблемы со здоровьем у Алексея Владимировича начались в январе, когда он сломал шейку бедра. В феврале актер перенес операцию, однако самочувствие его не улучшилось. Почти полгода Баталов не покидал больничную палату.
Баталов был известен своей принципиальной антибольшевистской позицией. Актер отказывался играть Ленина, выступал против ввода советских войск в Чехословакию, открыто критиковал Сталина (жертвами репрессий стали члены семьи Баталова).

Александр Фатюшин

1951−2003


В отличие от своего героя-хоккеиста, Фатюшин с детства увлекался футболом, играл в составе сборной актёров Москвы и дружил с известными советскими футболистами. Фатюшин скончался в 52 года из-за воспаления легких.

Борис Сморчков

1944−2008


Роль Николая в фильме «Москва слезам не верит» — одна из немногих крупных работ актера. Сморчков продолжал сниматься в кино до своей смерти, но в эпизодических ролях.

Наталья Вавилова

58 лет


Актриса, ставшая звездой после съемок в фильме «Москва слезам не верит», начинала с работы в школьной драме с 15-летним Дмитрием Харатьяном, который тогда также дебютировал в большом кино. Родители Натальи были против ее участия в фильме и видели дочь продолжательницей дипломатической династии, но режиссер Владимир Меньшов был в восторге от Вавиловой и в роли Александры Тихомировой в драме «Москва…» видел только ее.
Роль своей героини девушка учила тайком от родителей, а когда обман раскрылся, отец посадил Вавилову под домашний арест — готовиться к поступлению в МГИМО. Даже уговоры самого Меньшова не убеждали строгого родителя отпустить дочь на площадку. Смягчить гнев семьи смог только актер Алексей Баталов — мама Наташи была большой поклонницей артиста. Сила таланта Баталова убедила Вавиловых не просто отпустить дочь сниматься в «Москве…», а даже позволить ей поступить во ВГИК!
Как известно, роль Саши Тихомировой принесла Вавиловой бешеную популярность, но судьбоносной для актрисы эта картина стала не только из-за славы: на светской премьере фильма она познакомилась с режиссером Самвелом Гаспаровым, своим будущим мужем. Супруги до сих пор вместе, а несколько лет назад обвенчались.
Вавилова уже давно оставила кино и посвятила себя уходу за домом и садом, а также благотворительности.

Юрий Васильев

1939−1999


Окончив ГИТИС, до конца жизни актер служил в Малом театре, а в кино играл по большей части роли второго плана, как в мелодраме «Москва слезам не верит». Артист скончался в 59 лет от сердечного приступа.
« Дана Борисова живёт в нищете
Как актриса Елена Сафонова повторила судьбу... »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Актрисы, которые отказались сниматься, наверно пожалели об этом. Фильм на века!
0
Да, этот фильм наверное никогда не надоест, всегда смотрю с удовольствием!
0
Отличный фильм! Сколько раз не показывали смотрели с удовольствием!
+1
огромное спасибо
+4
Супер фильм
+5
Спасибо за пост))))))))))) Хорошее и доброе кино, м.б. — наивное, но искреннее. И, наверное, — правдивое. Именно поэтому мы его смотрим))))))). Вечная память ушедшим актёрам. И -оставшимся ,-долгих лет. ( И — от себя- пластическому хирургу, кто изуродовал Алентову- набил бы мордаса.)