Почему Тамара Гвердцители не осталась жить в Париже

18 января отпраздновала свое 56-летие замечательная певица, народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители. Ее называют иконой стиля и примером для подражания, она покорила сцены самых престижных мировых концертных залов.


Певица могла бы доверить заботы о хлебе насущном одному из тех, кто находился с ней рядом, но после трех браков она выбрала свободу и независимость, могла бы остаться в Америке или во Франции, где она жила какое-то время, но она вернулась на родину. Царица Тамара рушит стереотипы о кавказских женщинах, удел которых – дом, семья и забота о муже. Она всегда выбирала свой собственный путь, единственным ориентиром на котором была музыка.


Тамара Гвердцители в детстве


Певица в юности
Возможно, такое редкое сочетание красоты, ума и таланта родилось благодаря тому, что в ней смешались крови двух народов – еврейского и грузинского. Тамрико (именно такое имя она получила при рождении) всегда говорила, что для грузинской родни она – Гвердцители, по отцу, который происходил из древнего княжеского рода, а для евреев она – Кофман, по матери, которая родилась в Одессе в еврейской семье.

Певица с первым мужем, Георгием Кахабришвили и сыном Сандро
Тамара Гвердцители – настоящий космополит и, возможно, могла бы жить в любой стране мира, так как с детства ее воспитывали в уважении и толерантном отношении к другим национальностям и культурам. Она называет себя «человеком мира» из-за того, что сама выросла в интернациональной семье. Ей приходилось жить в Тбилиси, Москве, Париже, Нью-Йорке, Бостоне, но отовсюду она всегда возвращалась домой. Певица говорит, что чем дальше она уезжает от своей родины, тем сильнее ощущает свои корни и свою грузинско-еврейскую кровь.

Всю жизнь она оставалась верна своему призванию – музыке
Ее нельзя назвать типичной грузинской женщиной, так как настоящая грузинка обычно всю жизнь остается за спиной своего мужа и не творит свою судьбу сама. Чего нельзя сказать о царице Тамаре. Однажды ее землячка Нани Брегвадзе о ней сказала: «Она все бросила и уехала отсюда, я бы так не смогла… Но я ее понимаю, она одержима музыкой». Наверное, ее самой сильной любовью и страстью действительно всю жизнь была музыка. Певица была замужем трижды, но ни в одном из браков не удалось найти оптимальный баланс между семейной жизнью и артистической деятельностью.


Одна из самых выдающихся певиц ХХ в.
Ее первый супруг, известный режиссер Георгий Кахабришвили мечтал ее видеть простой женой, которая занимается семьей, домом, воспитанием их сына Сандро, и сильно ревновал ее к сцене. Но оставить музыку Тамара не могла. Она ушла от мужа и переехала с сыном в Москву.

Тамара Гвердцители с сыном Сандро

Однажды в 1991 г. Тамара Гвердцители отправила кассету с записями своих песен знаменитому французскому композитору Мишелю Леграну. И, как ни удивительно, через три дня он пригласил певицу с неповторимым голосом в Париж. Тамара не могла поверить в реальность происходящего – это казалось ей просто чудом. Итогом их сотрудничества с Леграном стал концерт в главном концертном зале Франции – «Олимпии». Публика встречала ее восторженно – Тамара пела на семи языках, ей покорялись любые жанры – от оперных арий до французского шансона. Она могла бы закрепить успех, оставшись в Париже по контракту на два года, но выбрала семью и вернулась на родину.

Одна из самых выдающихся певиц ХХ в.
И хотя певица так и не осталась жить во Франции, о Париже всегда вспоминала с трепетом: «Мне действительно поступили очень серьезные предложения. Но, к сожалению, пришлось от них отказаться. А иначе пришлось бы ехать жить туда одной, а семью оставить в другом месте. Тогда сын был еще маленьким. Сейчас я понимаю, что поступила правильно. Но Париж до сих пор остается моей мечтой. Неспетой песней».

Всю жизнь она оставалась верна своему призванию – музыке

Какое-то время Тамара Гвердцители гастролировала в Канаде и США, где встретила своего второго мужа – эмигранта из Баку, адвоката из Бостона. Он окружил ее заботой и роскошью, певица жила в достатке и благополучии. Она даже перевезла в Америку маму и сына. Но через полтора года Дмитрий скончался от давней болезни сердца, и Тамара вернулась в Москву. Третий брак с врачом Сергеем Амбатьело тоже оказался недолговечным – муж ревновал ее к артистической деятельности и злоупотреблял алкоголем.

Всю жизнь она оставалась верна своему призванию – музыке
О том, что пришлось уехать из Америки, Тамара никогда не жалела: «Насчет Америки… Как мать, я понимала, что Сандро там будет хорошо. Но у меня в этой стране произошла какая-то потеря цвета. Не знаю, поймете ли вы меня. Вкус, цвет, аромат, терпкость… Если подходить к этим ощущениям чисто физически, то всего этого в Америке я лишилась. У меня не было ни друзей, ни врагов. Все ровно – никаких эмоций. И я, как человек, привыкший в своей жизни к революциям и борьбе, не могла с этим смириться. Поэтому, когда снова приехала в Париж, вздохнула с облегчением. Меня как будто по голове чем-то тяжелым ударили, как будто зрение вернулось – я начала снова различать цвета. Поняла, что здесь можно хоть на чердаке заново жизнь начинать, жить на Монпарнасе и ощущать эту жизнь на все сто. Нет, Париж – это моя любовь навсегда. И звездой, как ни странно, я себя больше чувствовала в Париже, чем в Москве».

Сегодня певица не чувствует себя одинокой – она по-прежнему выступает на сцене и служит своей музе: «Самое главное, что музыка есть и в моем сердце, и в моей жизни, что я могу служить ей, где бы ни жила».

Народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители
« Почему не сложилась личная жизнь Татьяны Пельтцер
Знаменитые пары, в которых мужчины отказались... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Она русофобка, и у неё нет голоса. Мои земляки писали, что её голос похож на лошадиное ржание.
0
А мне нравится ее голос. Как говорится, на вкус на цвет…
0
ОСОБОГО ТАЛАНТА НЕТ! обычная певица!
0
Я ее помню еще девочкой, когда она выступала в детском ансамбле и всю жизнь ее обожаю, она красавица и прекрасная певица, дай бог ей творческого долголетия!
+1
+++++++++++++++++++++
+1
Моя любимая певица.