Умер актёр Болливуда Шаши Капур

Династия Капуров – едва не самые известные актеры Болливуда. Как только речь заходит об индийских фильмах, в памяти тут же всплывают образы, воплощенные на экране Раджем, Шамми и Шаши.


4 декабря стало известно о том, что Шаши Капур, младший из братьев, умер в возрасте 79 лет в одной из клиник Мумбая.


Шаши Капур в фильме Junoon.

Шаши Капур – талантливый актер, режиссер и продюсер. В его копилке – более сотни индийских фильмов и несколько американских и британских лент. Кроме того, был у Шаши и опыт съемки советско-индийского кино, правда, фильм «Чёрный принц Аджуба» не снискал особой любви у зрителей.


Шаши Капур — знаменитый индийский актер.


Шаши Капур скончался в возрасте 79 лет.

Актерскому мастерству Шаши учился с детства: его отец руководил театров «Притхви», и с малых лет приобщал сыновей к искусству. Уже в семь лет Шаши попробовал себя в актерском амплуа: вначале выступал в театре, а вскоре получил предложения от кинокомпаний о съемках в фильмах. Всего он исполнил 19 детских ролей, но долго воспринимался режиссёрами лишь как миловидный мальчик, брат Раджа, характерных ролей ему пока не давали.

Портрет Шаши Капура.

Портрет Шаши Капура.

Шаши долго был в тени славы старшего брата Раджа. Конечно же, он искал способ доказать, что его талант – совершенно иного толка, что он самобытен и готов к сложным задачам. Шаши во многом был не похож на свою семью, его бунтарский дух проявлялся и в работе, и в жизни. Так, 18-летним подростком он влюбился в англичанку Дженнифер Кендалл, девушка играла в труппе «Шекспириана». Этот брак был счастливым, у пары родилось трое детей, они прожили долгую и счастливую жизнь, став опорой и поддержкой друг для друга.

Шаши Капур — знаменитый актер из Болливуда.

Шаши Капур с женой Дженнифер и детьми

Настоящий успех пришел к Шаши Капуру, когда он начал сотрудничать с британскими режиссерами. Фильмы «Домовладелец» и «Сиддхартха» принесли ему популярность и сотню новых предложений о сотрудничестве. В каждой новой ленте Шаши появлялся в новом амплуа, однако неизменным оставалось его желание играть положительных героев.

Шаши Капур.

В 1970-х годах Шаши Капур основал свою кинокомпанию, а также решил возродить «Притхви-Театр», детище отца. Театр опекала жена Шаши Дженнифер, а он продолжал сниматься в главных ролях в кино. Супруга умерла от рака в 1984 году, и с тех пор дела театра перешли к сыну Шаши – Куналу. С театром связана и деятельность дочери Санджаны. Еще один сын Карна посвятил себя модельному бизнесу. Никто из молодого поколения Капур (по линии Шаши) не выбрал для себя карьеру киноактера.

Шаши Капур в молодости на съемках фильма Awara.

Династия Капуров внесла огромный вклад в развитие Болливуда. Шаши много работал, даже будучи уже в почтенном возрасте. Умер он после продолжительной болезни в одной из больниц Мумбая. Светлая память звезде бессмертных саг «Великая сила любви», «Трезубец бога Шивы», «Бродяга» и многих других!

Шаши Капур.


Шаши Капур в фильме Sharmilee.


Шаши Капур в фильме *Жара и пыль*.
« Советские актеры, которые ушли из жизни раньше 40
Три брака бескомпромиссной Лии Ахеджаковой »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Жаль, что уходят легенды(((. Шаши у русских был не так популярен, как Радж Капур. Но в Индии тоже считался культовым актером. Мало того, что был необычайно красив в молодости, так еще и женат на англичанке. Которой он попортил в свое время много крови своими романами на стороне. Женщины от него с ума сходили. Было от чего))). Его жена, английская леди, даже уходить хотела, но прощала Шаши и осталась рядом.
+2
В «Бродяге» играл РАДЖ Капур.
+6
Красавец актер, светлая ему память!
-4
Танцор диско