Советские актеры, которые ушли из жизни раньше 40

Если ваше детство и юность пришлись на советское время, то вам наверняка знакомы такие люди как Талгат Нигматулин, сыгравший пирата из «Пиратов ХХ века», Ян Пузыревски, который предстал в образе Кая из «Снежной Королевы», Алексей Фомкин, которого все помнят по фильму «Гостья из будущего», а также Марина Левтова, которая сыграла в 60-ти картинах.


Все эти и многие другие люди были нашими кумирами, но, к сожалению, по какому-то злому року все они ушли из жизни очень рано, но навсегда остались в нашей памяти и в наших сердцах.

Талгат Нигматулин — пират из «Пиратов ХХ века» (35 лет, убит)

В начале восьмидесятых Талгат Нигматулин вступил в секту, в которую входили журналисты, писатели, художники. Сектанты исповедовали учение под названием «Четвертый путь», бывшее смесью дзэн-буддизма и эзотерики.
В начале февраля 1985 года в секте Мирзы и Абая произошёл раскол: несколько учеников из Вильнюса решили порвать отношения с сектой. Для выяснения обстановки на место выехал сам Абай. Он решил пригласить к себе Нигматулина, чтобы тот «выколотил» деньги из непокорных, но Талгат отказался участвовать в рэкете, за что поплатился жизнью.
В ночь с 10 на 11 февраля 1985 года в центре Вильнюса, в доме № 49 по улице Ленина, в квартире художника Андрюса, пятеро «целителей» с особой жестокостью избивали руками и ногами не сопротивлявшегося чемпиона по карате до тех пор, пока к полудню 11 февраля не наступила смерть от несовместимых с жизнью повреждений внутренних органов. Тело Талгата нашли в ванной, на нём было обнаружено 119 травм.

Ян Пузыревский — Кай из «Снежной Королевы» (25 лет, самоубийство)

Успехи Пузыревского в работе контрастировали с неприятностями в семейной жизни. Женился в 18 лет, но брак оказался неудачным, супруги решили развестись.
3 апреля 1996 года Пузыревский пришёл в квартиру к жене (с которой он к тому времени жил раздельно) повидать полуторагодовалого сына. Актёр взял в руки ребёнка и со словами «Прости, сын!» выпрыгнул из окна 12-го этажа. Ребёнок, по невероятной случайности, зацепился за ветки дерева и остался жив, а сам Пузыревский погиб.

Игорь Нефёдов — «Авария — дочь мента», «Убийство на Ждановской» и.т.д. (33 года, самоубийство)

До 1988 года имел большую популярность, снимался у известных режиссёров. Но потом наступил перелом — Игоря перестали приглашать. Актёр запил, стал пропускать репетиции, в конце концов был уволен из «Табакерки». По словам друзей, был склонен к суицидальному эпатажу. Игорь был два раза женат, оба раза неудачно.
Утром 2 декабря 1993 года, после очередной ссоры с женой и двух выпитых бутылок водки вышел на лестничную площадку и повесился.

Алексей Фомкин — Коля Герасимов из «Гостьи из будущего» (26 лет, погиб во время пожара)

После службы в армии Алексей поступил на работу в МХАТ им. Горького, но через три месяца был уволен за систематические прогулы. После театра он пошёл работать на стройку маляром, но вскоре уволился и оттуда.
Покинул Москву и уехал во Владимирскую область, в небольшую деревню Безводное, где поселился один в пустующем доме. В деревне он устроился на работу, стал мельником. Во Владимире Алексей Фомкин познакомился с будущей женой Леной. После свадьбы переехал к жене из Безводного во Владимир.
22 февраля 1996 года Алексея с супругой друзья пригласили в гости на празднование Дня Советской Армии. В ночь с 23 на 24 февраля 1996 квартира внезапно загорелась, всем, кроме Алексея, удалось спастись. Во время пожара он спал, поэтому не смог вовремя покинуть квартиру и умер, задохнувшись дымом.

Никита Михайловский — Рома из «Вам и не снилось» (27 лет, умер от лейкоза)

Умер в Лондоне 24 апреля 1991 года в возрасте 27 лет от лейкоза. Умирая, он вспоминал фильм «Вам и не снилось», сравнивая себя и свою супругу Катю с героями фильма, и говорил жене: «У нас всё будет хорошо, как у Ромы с Катей, вот увидишь».

Сергей Шевкуненко — Миша из «Кортика» (35 лет, убит киллерами)

В общей сложности, за 5 судимостей Шевкуненко провёл в учреждениях системы наказания 14,5 лет.
В начале 1990-х годов Шевкуненко отбывал наказание во Владимирском централе. В это же время там находился исполнитель роли Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни» Николай Годовиков.
После освобождения — вновь арест и три года заключения за хранение краденых икон. Выйдя на свободу в 1994 году, продолжает криминальную деятельность, создал преступную группировку, имел клички «Шеф» и «Артист».
11 февраля 1995 г примерно в 22.30 Сергей Шевкуненко подъехал к своему дому. Отпустил охрану и вошел в подъезд.
…Первая пуля попала Шевкуненко в живот. Вторая — в закрывшиеся двери лифта. По рассказам соседей, они услышали крик: «Стой, падла! Все равно убью!». Он мог спастись, если бы не роковая ошибка. Заскочив в квартиру, Сергей забыл вынуть ключи.
Убийца начал открывать замок оставленными ключами. На шум выбежала из спальни 76-летняя мать Полина Васильевна. Она сразу поняла, что происходит, и попыталась помешать преступнику войти в квартиру. Но силы были не равны. Убийце удалось приоткрыть дверь, и он дважды выстрелил.
Пули попали Полине Васильевне в голову. Смерть наступила мгновенно. Увидев смерть матери, Сергей закричал на весь дом: «Что вы делаете, суки! Что вы делаете…» Но помощи ждать было неоткуда. Его добили одним выстрелом в голову.

Тихонов Сергей — вождь краснокожих и Мальчиш-Плохиш (21 год, попал под трамвай)

Артист Сергей Мартинсон сомневался, стоит ли ему играть в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише», но когда познакомился с Серёжей и разыграл с ним этюд: «Пряник медовый дашь? …А два дашь? …А теперь халву давай, да побольше, а то не скажу…», — согласился.
После окончания школы пытался поступить во ВГИК, но не был принят. Отслужил в советской армии. 21 апреля 1972 погиб, попав под трамвай

Дмитрий Егоров — красавчик из Чучело (32 года, причины смерти толком не установлены)

20 октября 2002 года Дмитрий Егоров вышел прогуляться и не вернулся. Матери позвонили из милиции и сказали, что он умер. В свидетельстве о смерти написано — от «сердечной недостаточности», но, по некоторым данным, у Егорова был пробит висок.

Михаил Епифанцев — мальчик из «Места встречи изменить нельзя» (30 лет, сердце)

Не смог поступить в театральный институт. После службы в армии работал в студии «Альбом», затем в молодёжной студии «Китч». Потом устроился продавцом оптики в магазин. Страдал от депрессии. Скончался в 1998 году от сердечной недостаточности.

Марина Левтова — 60 кинокартин (40 лет, авария)

Марина Левтова трагически погибла 27 февраля 2000 года в посёлке Раздоры Одинцовского района Подмосковья.
В какой-то момент водитель первого снегохода не увидел глубокого оврага. Снегоход на большой скорости «нырнул» вниз. Дочка Даша отделалась переломами, а Марина ударилась головой о дерево.
Водитель полгода пролежал в коме и спустя семь лет умер от осложнений, полученых после аварии. Марину Левтову с черепно-мозговой травмой отвезли в Одинцовскую больницу, но помочь ей уже ничем не смогли.
« Как сложилась судьба актрисы Нины Дорошиной
Умер актёр Болливуда Шаши Капур »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Судьба беспощадна…
+1
Спасибо
+1
Не знал, что Сергея Тихонова нет в живых.Из него бы получился отличный комедийный актер!
+3
А где Галкин? Пацаном сыграл Геклбери Финна, ещё в «Дальнобойщиках» с Гостюхиным…
0
Да, и Галкин, и Василий Лыкшин («Громовы», «Сволочи»), и Лена Майорова, и многие, многие, многие…
0
жаль--это таланты, наша гордость, вечный покой
+1
Да печально как-то всё это…
+1
царство небесное… жаль
0
Очень жаль, советские таланты из дества