Умер Аллан Чумак

В Москве в возрасте 82 лет скончался автор книг «Исцеляющая сила внутри вас», «Тем, кто верит в чудо» и «Книга-экстрасенс. Практические приемы по исцелению себя и своих близких» Аллан Чумак, получивший в конце 1980-х годов известность как телевизионный «целитель».


О смерти советского и российского телевизионного «экстрасенса» сообщила РБК его супруга Людмила.
«Это произошло вчера вечером, да, — сказала она, отказавшись уточнять причины смерти Чумака. — Ушел из жизни человек — этого достаточно».
Сын Чумака Дмитрий в разговоре с РБК затруднился уточнить дату и место прощания с экстрасенсом. «Пока не готов комментировать. Человек ушел из жизни, пока сложно что-то комментировать», — сказал он.
Ранее о смерти Чумака сообщил на своей странице в сети Facebook известный украинский журналист Дмитрий Гордон.



Чумак родился в Москве в 1935 году, в 1965 году пришел работать на телевидение — сперва спортивным комментатором. С начала 1980-х работал в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.
В конце 1980-х годов Чумак стал известен как один из самых известных в России «целителей». Выступая по телевидению и радио, он молча делал пассы руками и, по его собственным словам, «заряжал» поставленные «пациентами» рядом с приемником кремы, воду и различные продукты, а также «лечил» зрителей и слушателей от различных недугов.
Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуард Кругляков объяснял кратковременное облегчение, отмечавшееся после выступлений Чумака, «мобилизацией внутренних ресурсов больного как результат веры в лечение, веры в авторитет телеэкрана». При этом ни одного случая реального исцеления тяжело больных людей, по словам академика, обнаружено не было.
Сам Чумак еще в 2010 году в одном из интервью говорил, что продолжает вести прием больных и заряжать воду, а кроме того, дает уроки для тех, кто «хотел бы изменить свою судьбу».
«Я не лечу болезни. Организм — единое целое. Потому я подхожу к вопросу комплексно, к человеку как к единому целому — лечу не пальчик, а нахожу нарушение в информационной структуре. Я восстанавливаю норму — и болезнь проходит. С помощью энергии целителя можно вернуть человека, который с точки зрения врачей безнадежен», — пояснял Чумак.
В том же интервью он утверждал, что «даром» его наградил сам Бог, и даже предлагал представителям «высшей иерархии церкви» попытаться
опровергнуть этот факт.
«Я встречался с высшей иерархией церкви. Говорил: «Докажете, что дар от сатаны — приму любую схиму. Не докажете — сами снимете рясы и пойдете в мир добывать хлеб свой насущный». Вы подумайте, как было бы классно, доказать, что мой талант — от дьявола. Но никто и не пытается это сделать», — сказал тогда Чумак.
Свое интервью Чумак завершил советом читателям прикладывать свою фотографию к больным местам.
« Звёзды, которые победили рак
Почему уход Валерия Носика для зрителей остался... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Если уходит вера в докторов, появляется вера в магов. Покойся с миром добрый человек.
+3
Человек-эпоха, запомнился многим людям.
0
Мне он понравился тогда, Чумак. Простой, ненавязчивый, но уверенный. Почему если Нинель Кулагина руками какие-то энергии перемещала, то и другой это делать не может «в принципе»? И врачи наши. Они же не знают и знать не хотят никакого здоровья! Сейчас медицина всё больше уподобляется производству ширпотреба, когда делать всё на соплях — залог того, что к тебе побыстрее снова обратятся. И вы снова им всё «тяп-ляп», наладите
+5
Шарлатан, который активно участвовал в одурачивании советских граждан в период растаскивания советской обшественной собственности по частным карманам буржуазных элементов(все делалось по плану-чтобы отвлечь внимание рабочих и крестьян от расхищения нажитого несколькими поколениями советских людей).Еще не стыдно было прикрываться богом, которого в природе не существует…
+1
дуракам, которые готовы отвлекаться на что угодно, лишь бы не смотреть в глаза реальности, ничего не поможет. Чушь какую-то привыкли нести с этим «отвлечением». Если бы он не отвлекал, у нас был бы сейчас полный коммунизм?
+1
Что — то знал, но не смог рассказать, или не дали, что скорее всего.
0
да-да-да… или что-то случилось, или одно из двух!