Судьбы знаменитостей после «лечения» в психиатрических больницах

Недавно СМИ облетела информация о несчастном случае с актером Василием Степановым, звездой фильма «Обитаемый остров», чья яркая внешность заставила трепетать не одно женское сердце.


28-летний мужчина упал из окна пятиэтажки на козырек подъезда. Вскоре после того, как его выписали из больницы, наложив гипс, он попал уже в психиатрическую клинику, где ему поставили диагноз «шизофрения». К несчастью, душевный недуг и актерская профессия часто идут бок о бок.
Красавец упал из окнаВасилий Степанов страдал от невостребованности, даже в магазин продавцом не мог устроиться, потому что хозяева боялись нездорового ажиотажа.
Мама актера, выступая в эфире программы «Пусть говорят», выражала уверенность, что на самом деле ее сын совсем не болен. И жизнь самоубийством кончать не собирался.

— Он упал не с пятого этажа нашей квартиры, а с третьего — с лестничного пролета, — утверждала женщина. — Просто потянулся за кошкой.
Понять ее можно. Трудно признаться даже самому себе, что у близкого человека серьезные проблемы с психикой. На самом деле предложения сниматься Степанову поступали, и регулярно. Но Василий мучился от затяжной депрессии и вел себя неадекватно.
— Депрессия и социальная дезориентация — это характерные симптомы шизофрении, — констатирует эксперт портала «Столичная медицина» Валентина Зорина. — При этом человек с этим недугом чаще совершает самоубийство, если он молод, является белым мужчиной и никогда не был женат. По сравнению со здоровыми людьми риск самоубийства среди шизофреников увеличивается в восемь раз.
Как сложится дальнейшая жизнь Степанова, непонятно. Пока у него есть лишь одно предложение о работе. 20-летняя дочка миллионера Настя Кудри предложила Василию сняться в ее клипе за сто тысяч рублей. Как только выпустят из лечебницы.

Боль укротительницы

У прославленной дрессировщицы Маргариты НАЗАРОВОЙ, известной всей стране по фильму «Полосатый рейс», жизнь сложилась и ярко, и страшно.
В 15 лет во время войны фашисты вывезли ее в Германию, где она служила в семье немцев прислугой, а затем танцовщицей в кабаре. И хотя вспоминала, что обращались с ней хорошо, это не могло не сказаться на психическом состоянии.

Маргариту НАЗАРОВУ в 15 лет угнали в фашистскую Германию

Душевному здоровью не способствовала и профессия. Однажды тигр, перескочив голову дрессировщицы, фактически скальпировал ее, задев когтями. Чтобы скрыть шрамы, она стала надевать бант, который не понравился очередному питомцу. Один взмах лапой — разрыв височной артерии. До конца жизни артистка страдала головными болями. На их фоне стали развиваться навязчивые состояния. А тут вдруг обрушилось горе — любимый муж и коллега Константин Константиновский скончался от опухоли мозга, развившейся после удара тигриной лапой. Похоронив супруга, Маргарита полтора года лежала в заведении для душевнобольных. Когда вернулась на арену, рядом всегда дежурил психиатр с медикаментами — мало ли что. Но после того как на репетиции тигр, с которым она раскачивалась на качелях под куполом цирка, сорвался и разбился, ушла из профессии навсегда.
Уехала в Нижний Новгород. Психический недуг превратил ее в затворницу на 20 лет. Журналистам она говорила: «Не могу я вас в гости пригласить, у меня даже чайника нет». И это было правдой. Скончалась в 2005 году в страшной нищете. Ей было 79 лет.

Пенсия 14 тысяч

Наталья НАЗАРОВА никакого отношения к прославленной укротительнице Маргарите НАЗАРОВОЙ не имеет. Но, помимо фамилии, есть, увы, то, что их объединяет, — болезнь после физической травмы.

Квартира Натальи НАЗАРОВОЙ завалена всякой всячиной…

Наталья Назарова — одна из самых востребованных актрис 70 — 80-х годов. Можно вспомнить неприятную Верочку («Неоконченная пьеса для механического пианино»), коварную Тамару («Молодая жена»), простоватую Нюру («Старый Новый год»), верную Люсю («Любимая женщина механика Гаврилова»). Иногда в год у нее было по четыре фильма, а еще работа во МХАТе, съемки на телевидении…

… в том числе сухими цветами

Все рухнуло в одночасье, когда в 1989 году в переулке рядом с домом на нее напал какой-то отморозок, ударив по голове тяжелым предметом. Актриса почти год провела в больнице. На почве черепно-мозговой травмы у нее развилась шизофрения. Из театра несчастную уволили, дали инвалидность 2 группы. Сейчас она проживает в московской «хрущевке». Соседи жаловались, что однажды она их залила, а в свою квартиру не пустила. Пришлось вызывать психиатрическую скорую.
Сделала иконостас с тигрёнком

Не так давно Наталью удалось разговорить репортерам EG.RU.
— Когда я заболела, коллеги перестали со мной общаться, — с горечью призналась она. — Мы с мамой боролись с горем в одиночку. Жили на ее зарплату и мое пособие по инвалидности. Она умерла, и я совсем одна осталась. Когда кто-то из друзей обратился в МХТ, там сказали, что я «вроде как давно умерла». Пенсия маленькая: вместе с пособием по инвалидности — 14 тысяч. За квартиру заплачу, пару раз в магазин схожу, и ничего не остается. К концу месяца ем одни каши.
Из женского белья смастерила влюблённую пару

Два мужа в психушке

— У Кейтеля вместо головы задница! — брезгливо говорит фашистский генерал Штирлицу — ТИХОНОВУ в купе поезда. В одном из самых ярких эпизодов картины «Семнадцать мгновений весны» сыграл блистательный вахтанговецНиколай ГРИЦЕНКО. Что у него общего с Леонидом КМИТОМ, который воплотил на экране образ ординарца Петьки в культовом фильме «Чапаев»? Оба они были любимыми мужчинами фотохудожника Галины КМИТ, которой в этом году исполнилось 85. И оба окончили свои дни в психиатрической лечебнице.
Галина, которая прославилась снимками Габриэля Гарсия Маркеса, Софи Марсо, Алена Делона, Владимира Высоцкого, рассказывала «Экспресс газете» о любовном треугольнике со своим участием, в который были вовлечены два выдающихся актера. Будучи женой Кмита, человека с взрывным темпераментом, Галина ушла от него к красавцу Гриценко. Но увы… Он, по словам фотографа, оказался человеком непорядочным.

Прижимистый Николай ГРИЦЕНКО

— Я жила с ним в гражданском браке, ибо в тот период Кмит отказался дать мне развод, — рассказывала Галина. — Я просила Гриценко дать ребенку его фамилию и предложила подписать любые бумаги с отказом от алиментов. Однако Коля посоветовался с адвокатом, а тот подсказал ему, что я в любое время могу передумать. Поэтому он не признал сына. Его жадность была легендарной… Я говорила Гриценко: «Детоотступничество — тяжкий грех, за который придется платить». Но я не предполагала, что кара будет столь жестокой…
Пьющий, страдающий дислексией (неспособностью к чтению), а также провалами в памяти, Николай Олимпиевич попал в психушку. Его ждала страшная смерть. Народный артист СССР украл из холодильника чужую еду, его избили так сильно, что он скончался…

Галина КМИТ

— Как только я ушла от Гриценко, в моем доме появился Кмит, — вспоминала Галина. — Он с любовью отнесся к маленькому Денису. Даже ходил на молочную кухню. Когда возник вопрос о регистрации ребенка, Кмит зарегистрировал Дениса на свою фамилию. Он был ему хорошим отчимом.
Позже их пути опять разошлись, хотя общались они до самой его смерти. Со временем бешеный темперамент Леонида все больше давал о себе знать. Он мог, к примеру, обидевшись на внучку, которая не играла на подаренном им мини-пианино (девочка просто приболела), в ярости изрубить музыкальный инструмент топором. В результате близкие изолировали его от общества. Но Галина Кмит с этим не согласна до сих пор.
— Я никогда не считала его сумасшедшим. Он был очень импульсивным человеком. Под руку крушил все подряд. У нас как-то капуста из щей висела на люстре. После этого моя мама прислала ему пластиковую посуду. Но я утверждаю, что было глобальной ошибкой поместить его в больницу. Однажды я пришла его навестить и попала в обеденный перерыв. Дверь была закрыта, и я начала громко стучать.

Темпераментный Леонид КМИТ- Кто там стучит? — спросила охрана.
— Это моя жена! — воскликнул Кмит. — И она все делает правильно!
Так пришло запоздалое признание моих заслуг. Через несколько дней его не стало…

Подлый удар

Питерский актер Константин ГРИГОРЬЕВ («Транссибирский экспресс», «Трактир на Пятницкой», «Раба любви», «Зеленый фургон», «Остров сокровищ», «Пиковая дама», «Хождение по мукам»…) душевнобольным никогда не был. Но в психушке побывать ему все же довелось.
Константин ГРИГОРЬЕВ на пике карьеры…

Он писал картины маслом, публиковался в журналах, виртуозно играл на гитаре, прекрасно делал украшения из серебра, писал оперетты и песни. Баловень судьбы, любимец женщин. Но 17 февраля 1984 года повздорил в ресторане с компанией за соседним столиком. Якобы это были представители секс-меньшинств, которые на него пялились. Когда Константин вышел на лестницу, сзади его ударили по голове и столкнули вниз. Артист был две недели в коме, перенес восемь операций, из области мозга ему откачали литр жидкости. Григорьев с трудом изъяснялся, частично потерял память, но не рассудок. В театре он даже играл дворника Герасима в «Муму». Однако неопасный для общества диагноз «афазия» (нарушение речи) поставили под сомнение.

…и незадолго до смерти

Его третья жена Лена сошлась на почве алкоголя с бывшей пассией Григорьева — Аллой Майоровой, которая ранее была музой и любовницей Булата Окуджавы. Григорьев попытался пресечь одну из попоек. Лена пожаловалась отцу, который считал зятя-инвалида обузой. И тот упек его в психушку.
Григорьев вырвался оттуда. Даже сыграл больного шизофренией в картине «По Таганке ходят танки». Да так убедительно, что пошла молва о его подлинном сумасшествии.
В конце жизни он едва сводил концы с концами, умер в Питере в 70 лет.

Зарезал сын

3 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге была убита актриса Александра ЗАВЬЯЛОВА. Всенародную известность она получила, сыграв роль суровой Пистимеи в монументальном советском сериале «Тени исчезают в полдень».

Согласно данным следствия, за сутки до 80-летия ее зарезал кухонным ножом в собственной квартире пьяный 40-летний сын. Но актерская карьера талантливой красавицы закончилась задолго до этого. По одной из версий, киноначальники перекрыли ей путь на экран, не простив романа с гражданином США. От маленьких ролей она отказывалась, потом ударилась в религию.

Последние годы жизни ей сильно отравлял душевный недуг. В периоды обострений болезни она бегала вокруг дома и просила прохожих «отвезти ее к мужу в Америку». Или пыталась позвонить в США по домофону. В основном ее жизнь протекала в комнате у радиоприемника, с которым она разговаривала. Хотя бывали и длительные проблески. Сын, по словам соседей, хоть толком нигде не работал, но мать любил. Видно, сдали нервы на фоне личных неудач и болезни родного человека.

Отвращение к жизни

Трудно было кому-то тягаться по популярности с Юрием БЕЛОВЫМ в 50 — 60-е годы, который снялся в «Карнавальной ночи» с Людмилой ГУРЧЕНКО.

Юрий БЕЛОВ (крайний справа) на экране светился от счастья

Однако еще однокурсники заметили, что его веселость вдруг сменялась замкнутостью и отчуждением. Его, успешного артиста, постоянно преследовали мысли о самоубийстве. После того как Белов попробовал осуществить задуманное (спасли соседи), народного любимца отправили в соответствующее заведение. После клиники, где его пичкали лекарствами, он стал забывать текст, «зависать», не понимая, где находится. Карьера пошла под откос. Дошло до того, что Белов бомбил на «Москвиче», купленном в былые годы. Скончался 31 декабря 1991 года, когда по ТВ показывали «Карнавальную ночь», сделавшую его кумиром.

Избитая легенда

«Великая старуха» Татьяна ПЕЛЬТЦЕР как-то вызвала скорую. У нее сильно болела голова. В результате оказалась в доме с решетками на окнах.
К сожалению, с головой у Татьяны Ивановны действительно было плохо. У нее развивалась болезнь Альцгеймера. Однако для экстренной госпитализации показаний не было. Более того, знаменитую на весь СССР актрису избили местные пациенты, посчитав «барыней». Когда руководство «Ленкома» вызволило Пельтцер, у нее лицо было в царапинах, а тело в синяках. После этого произошел душевный слом. Она еще выходила на сцену в «Поминальной молитве» с парой слов, которые ей подсказывал Александр Абдулов. Но вскоре болезнь полностью поглотила ее сознание. Свои дни она окончила в специализированной элитной клинике.

Между прочим
В знаменитой Клинике им. Кащенко — ныне она носит имя психиатра Алексеева, неоднократно лежал Владимир Высоцкий, которого там пытались вылечить от алкоголизма. Заведению посвящена знаменитая песня «На Канатчиковой даче». Бард знал, о чем писал!
« Вдова Батырхана Шукенова отстояла право на его...
Сын Александра Домогарова еле сводит концы с... »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
какие люди. Да были люди в наше время! и Какие… Замечательные, талантливейшие… жаль время уходит и они вместе с ним…
+4
У каждого своя судьба! Не важно, артист ты или простой человек. Не известно, что будет с каждым из нас. Не дай Бог такой судьбы!
+3
У каждого человека есть какие то свои темные стороны жизни, но эти актеры все равно гениальны, каждый по своему, так как они оставили незабываемый след своего таланта.
+12
Даже злейшему врагу не пожелаешь такой судьбы. Очень жаль, что так трагично сложились судьбы наших таких великолепных и любимых актеров!
0
  • avatar
  • knp05
… очень интересно…
-8
Все, актеры с приветом!
+3
Наша медицина с приветом. Недавно читала, что в стране 100 процентов душевнобольных. Значит, и те кто пишет такое, тоже «с приветом».
+8
Жуткие истории…