Умер актер Лембит Ульфсак, сыгравший в фильме «Мэри Поппинс, до свидания»

Лембит Ульфсак скончался в Эстонии на возрасте 69 лет

В Эстонии на 70-м году жизни скончался известный актер и режиссер Лембит Ульфсак, сыгравший в советском фильме 1983 года «Мэри Поппинс, до свидания». О кончине знаменитости сообщил местный портал телерадиовещания ERR, не уточняя причину смерти.
Напомним, Ульфсак родился в 1947 году в деревне Коэру. В возрасте 23 лет он окончил актерский факультет Таллинской консерватории, после чего работал в трупе Молодежного театра, затем Таллинского академического драматического театра имени Кингисеппа, а с 1994 года – Эстонского драматического театра.
Актер известен российскому зрителю по таким классическим советским фильмам, как «Легенда о Тиле», «Мэри Поппинс, до свидания», «ТАСС уполномочен заявить», «В поисках капитана Гранта», «Исаев» и многих других. Последними полнометражными работами Ульфсака, вышедшими в 2015 году, стали финская картина «Фехтовальщи» и лента Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятая по сборнику рассказов Сергея Довлатова «Компромисс». Кроме того фильм с его участием «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе два года назад был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А в 2016-м году актер сыграл в российском телесериале канала НТВ «Гастролеры».
« Людмила Чурсина задумалась об уходе в монастырь
Мария Порошина рассказала, почему вышла из... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странно, что лучший фильм не назван — он блестяще сыграл Тиля Уленшпигеля! Вечная память…
+1
хороший был дядька!
+3
Прощай, мастер!
+5
Самый лучший Тиль Уленшпигель всех времен и народов.
+3
Светлая ему память! Очень жаль! Его роль Жака Паганеля — это просто шедевр!
+5
Один из лучших советских актёров… Блестящий Тиль Уленшпигель! Да вместе с Ламме Гудзаком( Леоновым Е.)! Молодёжь, наверное, и книгу то эту не читали… Прекрасный.сильный, умный и интеллигентный человек — вечная память и царство небесное. Низкий поклон.
0
Он был нацистом.