Группа «Мираж», или история великого музыкального обмана эпохи Перестройки

Первый альбом группы «Мираж» вышел 30 лет назад. Но и сегодня ни одна дискотека 1980-х гг. не обходится без их песен, которые в наши дни на пике интереса к музыке тех времен обрели вторую жизнь.


Хиты «Музыка нас связала», «Эта ночь», «Новый герой» и др. пела вся страна, но никто не знал, как на самом деле выглядит вокалистка. Все секреты «Миража» раскрылись только спустя много лет.



Светлана Разина и Наталья Гулькина на концерте группы *Мираж*


Светлана Разина, Андрей Литягин и Наталья Гулькина, 1987
История группы началась в 1985 г., когда композитор и музыкант-клавишник Андрей Литягин, студентка консерватории Маргарита Суханкина и коллектив «Зона активности» записали песню «Информация из газет». Годом позже группа под названием «Мираж» подготовила 12 композиций, часть из которых была записана в исполнении Суханкиной. От дальнейшей работы в группе она отказалась, так как мечтала о карьере оперной певицы. Литягину пришлось срочно разыскивать новую вокалистку с похожим тембром голоса. На эту роль подошла Наталья Гулькина, с ней записали еще 5 песен и в 1987 г. выпустили альбом «Звезды нас ждут» – первый в истории группы «Мираж».


Солистки *Миража* Светлана Разина и Наталья Гулькина

Группа *Мираж*, 1987
В первые же полгода группа, которая никогда не выступала на телевидении и не звучала на радио, приобретает невероятную популярность. Их кассеты продавали во всех ларьках. Тогда Литягин решает начать гастрольную деятельность. Для этого в состав коллектива взяли еще одну солистку – Светлану Разину. Гастрольный график был очень плотным, группа давала по 80-90 концертов в месяц. На пике популярности Гулькина решила уйти из «Миража» и создала собственный проект «Звезды». В декабре 1988 г. Светлана Разина вышла замуж за продюсера группы Валерия Соколова и вскоре тоже покинула коллектив, основав вместе с мужем в 1989 г. группу «Фея». Конечно, популярность новых проектов невозможно было сравнить с «Миражом».


Группа *Мираж*, 1987

Солистки *Миража* Светлана Разина и Наталья Гулькина
«Миражу» снова нужны были новые солистки. Хотя «вокалистками» их уже нельзя было назвать – ведь они пели под фонограмму песни, записанные Суханкиной и Гулькиной. На концертах люди слышали все тот же узнаваемый голос, а лица исполнительниц постоянно менялись. Непродолжительное время с группой выступали Ирина Салтыкова и Инна Смирнова. По всей стране под названием «Мираж» одновременно выступали сотни фальшивых коллективов. В течение года в группе работала Наталья Ветлицкая, она даже снялась в первом видеоклипе «Миража», исполнив своим голосом попурри из трех песен – «Я не хочу», «Эта ночь» и «Музыка нас связала».


Группа *Мираж*, 1989

Татьяна Овсиенко и группа *Мираж*
Однажды вокалистка заболела и не приехала не концерт. Билеты давно были распроданы, и отменять выступление продюсер не собирался. На сцену выпустили костюмера группы – Татьяну Овсиенко, которая под фонограмму изображала солистку «Миража». С тех пор она начала выступать с группой. В 1989 г. был подготовлен второй альбом группы – все песни снова согласилась записать Маргарита Суханкина, но альбом тогда так и не вышел. Ее фамилия нигде не упоминалась, по ее же просьбе – иначе на карьере оперной певицы пришлось бы поставить крест. Все знали ее голос, но ее лица никто не видел. А на плакатах поклонники группы видели Татьяну Овсиенко, которая с тех пор стала ведущей солисткой и лицом «Миража». В этом же году песня «Музыка нас связала» вышла в финал «Песни года».


Татьяна Овсиенко – солистка группы *Мираж*

Татьяна Овсиенко и группа *Мираж*
В 1990-1999 гг. по решению Андрея Литягина Татьяну Овсиенко сменила новая солистка – Екатерина Болдышева. Несмотря на то, что на концертах группы она выступала вживую, популярность «Миража» резко пошла на спад. Успех конца 1980-х гг. в новом десятилетии группе повторить уже не удалось.


Татьяна Овсиенко – солистка группы *Мираж*

Екатерина Болдышева и группа *Мираж*

Екатерина Болдышева и группа *Мираж*
В 1999 г. Литягин предпринял попытку оживить интерес к проекту, сформировав новый состав «Миража» из молодых девушек. Но полного обновления не произошло – солистки снова пели голосом Суханкиной. В 2005 г. состоялось несколько концертов, приуроченных к 18-летию группы, в которых приняли участие почти все бывшие солистки «Миража». А Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина даже начали выступать вдвоем и выпустили альбом «Просто мираж».


Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина

Голос группы *Мираж* Маргарита Суханкина
Только в 2005 г. создатели группы раскрыли все тайны своей грандиозной аферы в 1980-х гг. При этом Литягин заявил, что жалеет только об одном – что в свое время не создал по 80 «Миражей» в каждом городе. В 2009 г. Гулькина и Суханкина выпустили новый альбом «1000 звезд», но он не имел успеха. В 2011 г. место Гулькиной в группе вновь заняла Светлана Разина, но уже через год она ушла из группы.


Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина

Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина
« Джорджа Майкла до сих пор не похоронили
Умер артист Георгий Тараторкин »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
И Гулькина и Суханкина — обе прекрасно поют своими голосами у Гулькиной первый голос а у Суханкиной второй голос и зачем соперничать кто лучше? Обе прекрасно поют!
0
Вы где учились вокалу? Во дворе, или в подвале? Перепутать обертона Разиной и Гулькиной — с професссиональным вокалом Суханкиной? Даже смешно(((((((
+1
  • avatar
  • Олz
я как раз видела концерт с Овсиенко, почти весь концерт поворачивалась спиной, звук был ужасающе громким. Короче — отвратительное зрелище. Чьим она пела голосом было и не разобрать. И если этот Литягин думает, что такими выступлениями как то, что я видела они завоюют популярность, то… аминь… Суханкина — это конечно уникум, именно она всех и завораживала, хотелось слушать.
0
Кто такое офффсиенка? даже г… без палочки( — и то — мягко сказано(- хто тока там не лез под " фанеру"((((((
-1
В 1983 году, защитив диплом, мы группой отмечали окончание института в ресторане гостиницы «Пекин». Так вот там пел ансамбль «Мираж», тогда руководитель сказал, что мы их ещё услышим на большой эстраде. Это был тот самый «Мираж».
0
И рядом -не лежали- таких мимимиражей- до фуя стреляли в те времена
0
Мне нравятся голоса Суханкиной и Болдышевой! А колоратурное сопрано Гулькиной раздражает! Забыли упомянуть очень голосистую солистку Наталью Немец!
0
Мне Суханкина нравится.
0
Очень красиво пели… Гулькина и Суханкина. Что-то в их голосах такое… завораживающее было.
+3
это годы славы… мы с удовольствием слушали МИРАЖ… МОЛОДЦЫ 80 85… ЭТО годы славы… этой группы…
0
А Далиду, Бони Тайлер, Марику Валеш, Милен Фармер, Доро Пеш, слушать не пробовали?
+4
«Мираж» клонировать по 80 штук в каждом городе? Не создавая ничего нового? Утопия.
0
Это был просто «чёс» — бабло руллило((((((((((((
0
  • avatar
  • Олz
совершенно верно!