Странные и опасные домашние животные знаменитостей

В России не запрещено заводить любого животного, кроме краснокнижных
Звонит мне старинный приятель: «Приезжай в гости — на кенгуру посмотришь». — «На кого?!» — «Да кенгуру у меня живет уже третий месяц». Друг мой всегда умел удивлять, но сумчатый в подмосковном дачном поселке? Конечно, я туда рванула.


По случаю январских морозов Валерон (так зовут симпатичного «австралийца») из дома не вышел, встречал нас в просторном холле. Подошел, осторожно меня обнюхал и ускакал по своим кенгуриным делам.
— Нет, он не мой — я не настолько сумасшедший. У меня собаки, кот, — предвосхищая мой вопрос, заговорил хозяин дома. — Сосед мой в разведке ГРУ служит. Они ж по всему миру без таможни летают. Вот и притащил себе кенгуру.
— Неужели из Австралии?
— Есть места поближе. Из Австралии, кстати, кенгуру так запросто не вывезешь. А вот там, где война, не до цирков-зоопарков, животные страдают не меньше людей. То есть это не просто Валерон, а военный трофей. Сосед мой вообще большой оригинал. Семья у него в другом месте живет, эта дача для мужских компаний. Раньше медведя держал — вот это было как-то нормально, по-русски! А тут уехал в очередную командировку. За домом таджики присматривают. Однажды стучатся: «Возьми кенгуру! Мы не договаривались с ним нянчиться». Взял. Еще змею пришлось пригреть, но с ней проблем нет — вон, гадюка сидит в террариуме.

В хозяйских апартаментах кенгуру чувствует себя как дома

— Почему не отдал сумчатого в приют какой-нибудь?
— Так он без документов, без прививок — кто возьмет? Еще и оштрафуют, чего доброго. Но мы с Валероном подружились. Позвонил ветеринару знакомому, спросил, чем кормить, к чему готовиться. Оказалось, кенгуру по поведению и привычкам похож на кролика.
— А что Валерон ест?
— В основном салат листовой. Собачий корм попробовал, не понравился.
Мы сели за стол, Валерону тоже поставили тарелку — с салатом и печеньем.
— А гадит он где? — поддержала я застольную беседу.
— Везде. Чувствуешь запашок, как в зоопарке или коровнике? Приходится часто проветривать. Так-то мы поладили, нормальный пацан. У камина любит полежать. Но скорее бы уже сосед вернулся. Денег у него за корм попрошу — «кролик» все-таки большой и прожорливый.
Провожать меня Валерон не вышел, фотографироваться отказался. То ли стесняется, то ли у хозяина конспирации научился.

Виталий ЛЕЙБА заказал пум в питомнике под Москвой…

Тоскующие кошечки

Когда-то на попечении директора первого российского модельного агентства Red Stars Виталия Лейбы находились самые красивые и длинноногие «кошечки» страны. Отойдя от дел, он переехал в родную Абхазию. И решил завести в доме на берегу моря хищников — от скуки.
— Хотел рысей, но потом решил: будут пумы. Они экзотичнее и крупнее. У них из всех кошачьих самые умные глаза. К тому же пумы лучше приручаются. Малышей я купил в подмосковном питомнике: Жак весил 4,5 килограмма, а Софи — всего три. Поселил их во дворе — в вольере они спят и едят. В домики (у каждого свой) запираю питомцев, когда гости приезжают или во дворе какие-то работы ведутся. Двор, естественно, огорожен, калитки снабжены тамбурными дверями. Хищники есть хищники. На птичек охотятся. Коровы и лошади за оградой их возбуждают, но большая охота им недоступна.
… он объясняет, что держать диких зверей в Европе запрещено, а вот в США и России можно. В Америке есть комиссии, которые следят за условиями содержания. Нерадивых хозяев наказывают и отбирают у них животных.
— Киски много едят?
— В один присест уминают 8 — 10 килограммов сырого мяса на двоих. Этого хватает на день. Курятина, говядина, конина — все годится, кроме свинины. Рыбу не очень уважают. Раньше их кормил мой двоюродный племянник Лева. Однажды вышел из вольера в разодранной одежде. Оказалось, неосторожно присел на стул, на котором обычно сижу я. Сейчас за кисками ухаживает таджик Хемат. Они ждут его, радуются, но себя трогать не позволяют. Больше никого к ним не подпускаю. Зато ко мне они относятся как к вожаку. Могу делать, что хочу, — они слушаются. Однажды хищники серьезно заболели, отказывались от еды несколько дней, Жак был практически при смерти. Думали, отравление. Я был в отъезде. Приезжаю — оказалось, пумы болеют от тоски. Как только я вернулся, сразу пошли на поправку.
— Не боитесь, что однажды ваши пумы вспомнят, что они все-таки горные львы? Или вы их выдрессировали, как следует?
— Никакой дрессировки! Я их люблю, они меня. Гармония!
«Кошечки» Екатериной ПЯТЫЖКИНОЙ могут и когти показать.

Рысь почти как собака

Больше семи лет рысь по кличке Рыська живет в типовой квартире на севере Москвы. Сюжет об этой кошечке недавно всколыхнул Интернет. Александр Любарский купил котенка в зверосовхозе, спас от участи превратиться в шубу. Обитает Рыська на лоджии, затянутой волейбольной сеткой, но спать предпочитает в постели с хозяином. К царапинам на руках Александр относится философски. Говорит, это не агрессия, просто большая кошка грубовато играет. Рыська ведь не выходит на прогулки, а энергии у нее хоть отбавляй.
— Странная идея, — комментирует этот случай преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Наталья Бабурина. — Впрочем, если в распоряжении зверя метров 40 площади, то ее положение лучше, чем в большинстве мини-зоопарков. Жизнь на лоджии дает необходимый диапазон температур. Опасность для владельца — его проблема. Лишь бы он ее на самовыгул не выпускал, как некоторые заводчики опасных собак.
Екатерина Пятыжкина — хозяйка нескольких рысей и ведущая YouTube канала BobCatTV — уверена, что сложность содержания рыси соизмерима с трудностями воспитания крупной собаки бойцовой породы:
— Если приручить рысь, она становится милейшим существом, как привычные всем васьки и мурки. Но выкормить и воспитать котенка без навыков и знаний невозможно. К тому же это все равно опасный хищник с когтями и зубами. Даже если обстановка в доме максимально антивандальная, ущерб неизбежен.
Екатерина своих рысей держит в вольере на участке, но часто берет домой поваляться на диванах. К хозяевам рыси лояльны, а чужаков не любят и вполне могут напасть, хотя вряд ли воспитанная рысь не предупредит об этом грозным ворчанием.
Питомец депутата Бориса НАДЕЖДИНА умер от передозировки снотворного.

А вот жизнь Мэрилина Мэнсона — так звали рысь, которую держал депутат Госдумы Борис Надеждин — окончилась трагически. Котенок стал его свадебным подарком супруге, но в 2002 году разразился скандал: соседи по поселку утверждали, что хищник, сбежав от хозяев, сожрал двух собак и несколько кур. Борис Борисович питомца рьяно защищал. Минувшей осенью рысь скончалась от передозировки снотворного: супруги Надеждины жили то в московской квартире, то в загородном доме и возили рысь с собой. Чтобы в машине зверюга вела себя прилично, давали лекарство. И однажды Мэнсон просто не проснулся. Для депутата это был удар, от комментариев он отказывается.

Ещё тот хорёк: грызет и гадит

Укус в задницу

— Однажды мы с супругом были в доме, где живет фретка — одомашненный родственник дикого хорька, — рассказала руководитель дайв-клауба Даниэла Павлова. — И я имела неосторожность умилиться: «Ах, какая хорошенькая, мне бы такую!» На ближайший праздник муж вручил мне хорька. Все было ничего, пока у Харитона не началось половое созревание. Полгода он был невыносим, а теперь созрел и снова мил. Дается в руки, лижет ноги, не кусается и даже не воняет, если регулярно мыть специальным шампунем.
— Посоветуешь добрым людям заводить хорька?
— Ни в коем случае! Во-первых, он везде гадит. За три часа, что выпускаю его побегать свободно, успевает навалить во всех углах. Во-вторых, для него нет труднодоступных мест: диван, кресло, кровать, шкаф и т.д. — он способен проникать везде. Спрятавшись, засыпает. И когда ты на него садишься, сразу понимаешь, что он дикий зверь, и заводить такого не надо никогда. Плюс он тырит еду со стола и из кошачьих мисок и прячет ее там, куда фиг дотянешься. Нычки эти находишь потом по запаху.

Обучать нутрию правилам приличия — тяжкий труд

Неприкаянная нутрия

У Натальи Бабуриной дома целый зоопарк, но наиболее экзотичный питомец — нутрия.
— Она жила в зоокружке, где занималась моя дочь, и однажды оказалась ненужной. После долгих попыток ее пристроить оказалась у нас дома.
— Нутрии повезло, а тебе?
— В здравом рассудке никогда бы ее не взяла. Она большая. У нее крупные оранжевые зубы. С ней надо много работать: приручать, обеспечивать купание, следить за ее здоровьем — а это малоизвестное городским ветеринарам животное. Еду ворует, все цветочные горшки посбрасывала. Да, если нутрия с раннего возраста воспитывалась в семье и у хозяев достаточно знаний в этой области, то вырастет вполне ручной зверек. Однако половое созревание может менять поведение животного. А так — милейшее существо: на коленки лезет, любит дрыхнуть в кровати. Почти кошка, только пожирнее.

Эти милашки предпочитают на ужин замороженных цыплят. И побольше!

В царстве сов

Эпопея о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера породила моду держать дома собственную «почтовую» сову. Часто эти истории заканчивались трагедиями.
— Сова — очень сложный питомец, — поясняет ветеринар Марина Бузова. — Ей нужен живой корм: мыши и цыплята. Большое пространство, где она могла бы расправить огромные крылья. Сова — ночное животное, которому человек неинтересен.
Однако не все владельцы хищных птиц с этим согласны.
— Как любым животным, совам нужно организовать место, выделять время на уход и заботу, — уверена сововладелица Ксения Ремизова. — «Живой корм» — это замороженные цыплята. Махать крыльями удобно на присаде — такая жердь, на которую сажают сову, спутав ей ноги. К слову, совы узнают хозяина, отзываются на имя, целуются, разговаривают. В дом обычно берут птенцов, выращенных в неволе, — они изначально ориентированы на человека. Многие выступают против содержания диких животных дома. Но это потому, что люди не знают и не хотят знать, как с ними взаимодействовать.
— У всех в памяти случай в семье Берберовых, когда ручной лев сожрал и покалечил людей, буквально евших с ним из одной тарелки.
— А сколько примеров, когда собаки убивают хозяев? Или когда после нападения домашнего кота приходится долго лечиться. Хомячок может укусить и занести столбняк. Любое животное, если за ним неправильно ухаживать, опасно. Люди друг друга убивают. Чего ж вы хотите от хищников?

Гадит в прыжке

Прошедший год Обезьяны отметился повышенным спросом на его живой символ. Но те, кого одарили настоящей мартышкой, юмор не оценили и пополнили ряды тех, кто считает, что диким зверям место в цирке, зоопарке и дикой природе, а никак не в квартире. Общее мнение бывших владельцев хвостатых родственников человека: никогда больше! Все отметили невероятные таланты обезьянок открывать замки и запоры и с особой жестокостью истреблять телевизионные пульты и компьютерные мышки. Но есть и мнения «за».
— Это самые классные животные! — уверен Николай Духов, владелец макаки лапундер и яванской макаки. — Они могут навалить прямо в полете со шкафа на антресоль. Но не лужи жидкого дерьма, а колбаски. После еды больше грязи. Обезьянки — гурманы: яблоки и огурцы со шкуркой не едят, а скусывают ее и плюют на пол. Пока приручал, было всякое: и кусали, и какашки размазывали по стенам. Зато сейчас моя яванка по дому ходит без памперсов, какает в клетке, спит со мной или кошкой в обнимку и еще ни одного гостя не покусала и не обгадила. Лапундер мне достался уже взрослым и воспитанным — там проблем не было. Эти зверюшки очень смышленые: показал один раз, и они «обезьянничают».
Комментарий специалиста

Марина БУЗОВА, ветеринар:

— С одной стороны, хорошо, что люди стали заводить необычных питомцев: это расширяет кругозор, прививает ответственность и любовь. С другой — в частных шоу с животными, контактных зоопарках оказывается много больных животных, они часто гибнут от плохого ухода, люди не умеют даже правильно накормить, я уже не говорю о разумно организованном пространстве для их жизни. И настоящие трагедии случаются, когда становится ясно, что крошка енот не так уж мил. Что у него самомнение десятерых котов и ревность Отелло. Зверек, безусловно, забавный, но очень умный, обидчивый и мстительный. Хотя по сравнению с рысью, совой или лисой домашний енот — почти обыденность.
Дружба на продажу
Интернет пестрит объявлениями о продаже экзотических животных, а также об организации фотосессий с ними. Снимки с львятами и тигрятами, с которыми целуются, которых кормят из бутылочки, сжимают в объятиях, вызывают восторг у завсегдатаев «Инстаграма». Но почему нет фотографий со взрослыми хищниками?
— Они не доживают до подросткового возраста, — раскрыла печальную правду ветеринар Марина Бузова. — У них нарушение ритма сна, питания и чувства безопасности, постоянное подавление проявлений агрессии. Если вам не давать соблюдать биологические часы и пичкать транквилизаторами, вы тоже быстро сдохнете.
Экзотические животные стоят дорого, их содержание — еще дороже. Когда любимый питомец превращается в средство заработка, разрушается с трудом завоеванное доверие между человеком и диким зверем.
« Скончалась вдова Владимира Зельдина
Александр Масляков стал народным артистом Чечни »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Только покупая собаку, мы покупаем любовь!!! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ЭГОИСТЫ.
+3
жалко… как жалко… но люди страшнее зверя… закрыть бы человека в клетке… зверям дом лес… пусть живут там это их жизнь… люди оставьте зверей в покое… каждому своё… не мучте их…