Бывший гражданский муж Маргариты Суханкиной собирается ее засудить

Продюсер группы «Мираж» сообщил о подлоге на фестивале «Песня года». Ситуация становится все более запутанной.




В этом году группа «Мираж» отмечает 30-летие. Но радостное событие омрачено очередной судебной тяжбой. Один из основателей коллектива – композитор и продюсер Андрей Литягин – подал иск против бывшей гражданской супруги Маргариты Суханкиной, пытаясь запретить ей исполнять хиты «Миража».
Между Суханкиной и создателем коллектива Андреем Литягиным долгое время не было никаких письменных договоренностей о правах на музыкальные материал. «Сейчас ситуация изменилась, Андрей настроен на сотрудничество с документально зафиксированными отчислениями ему. Просто хочет перевести отношения в правовое поле. Если же певица продолжит свою деятельность, будем вынуждены обратиться в суд. Наказание – штраф в пять миллионов рублей», – рассказывал адвокат Литягина Дмитрий Семенников.
У Валерия Соколова – сооснователя группы «Мираж» и соавтора всех ее хитов – свой взгляд на эту громкую историю. «Я не перестаю удивляться тому, как Андрей Литягин на протяжении стольких лет гоняется за всеми солистками группы „Мираж“, смешивая их между собой и по очереди назначая группой „Мираж“ то одну, то другую солистку. Вместо этого я предлагаю ему лучше заняться творчеством и со всеми нормально договориться о порядке использования наследия группы», – рассказал Соколов.
«Вот еще совсем недавно „Миражом“ была Маргарита Суханкина и Светлана Разина, а до Светланы ее место занимала Наталия Гулькина. А теперь в очередной раз Андрей Литягин переметнулся и нашел себе „новых“ друзей. Ими стали его враги – Андрей Черкасов и Алексей Горбашов, с которыми он судился на протяжении последних десяти лет и которые пытались отсудить у него соавторство в отношении его произведений, незаконно их использовали и вообще нелестно на протяжении многих лет отзывались о нем, – возмущается Соколов. – Совсем недавно он судился с одними из бывших участников и запрещал им называться „Миражом “и петь песни, а сегодня вдруг сам называет их „Миражом“ и скрывается от всех остальных. А теперь, получив немалые деньги за полгода использования своей авторской доли с Маргариты Суханкиной, подает на нее в суд».
«Я помню, как в конце 80 годов ходило много слухов о том, что солистки „Миража“ поют под фонограмму (а в тот период уже солистки в группе менялись каждые три-четыре месяца), а за такое тогда можно было получить по шапке. И вот группу вызвали в Министерство культуры на утверждение программы, где необходимо было петь только вживую. И Андрей Литягин экстренно позвонил Маргарите Суханкиной и попросил ее спеть на сдаче программы, поскольку именно ее голос, собственно, и звучал на всех альбомах. Маргарита пришла и спела. А затем так случилось, что Татьяна Овсиенко именно под ее фонограмму выступала на „Песне года – 89“, где мы с Андреем Литягиным как авторы получили дипломы лауреатов», – признался музыкант.
«Я уже давно сотрудничаю с Маргаритой Суханкиной, и именно в ее исполнении песни группы „Мираж“ получили в 80-х всесоюзную популярность. А Андрей Литягин пытается представлять название „Мираж“ своей собственностью, не считаясь со всеми теми, кто внес неоценимый вклад в популярность коллектива» – заключил Соколов.
« Мария Ситтель возвращается на телеэкраны
Светлана Крючкова отравилась ртутью »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.