Как сложилась судьба Алексея Глызина

Исполнитель хитов «Не волнуйтесь, тетя!» и «Автомобили» пел на разогреве у Пугачевой. А потом уехал в Америку в поисках сладкой жизни.


Музыкальная карьера Алексея Глызина началась еще во время его службы в армии. Сначала он выступал в составе военного ансамбля, потом образовал собственный коллектив «Верность». С этой командой Алексей объехал десятки городов и поселков нашей большой страны.
Затем группы, с которыми работал Глызин, стали меняться, как в калейдоскопе. Артист был лауреатом сочинского конкурса «Красная гвоздика» с командой «Добры молодцы», выступал в составе популярных «Самоцветов», солировал в ансамбле от «Сердца к сердцу»… В 1980-м он познакомился с Аллой Пугачевой и проработал у нее на разогреве почти год. Предваряя выступление звезды, Глызин исполнял несколько своих песен, а когда выходила Примадонна, скромно вставал на заднюю линию и подыгрывал ей на гитаре.
«В принципе меня все устраивало: концерты, гастроли, да и получал, как мне тогда казалось, неплохо – по 30 рублей за концерт, – вспоминал он в интервью. – Но как-то раз мы поехали в Киев и встретились там с „Веселыми ребятами“. Ко мне подошел Буйнов. „Знаешь, – говорит, – с тобой Слободкин (директор группы. – Прим. ред.) хочет поговорить“. А имя „Веселых“ тогда было вовсе не пустым звуком. Еще учась в школе, я засыпал и просыпался под их песни. В общем, когда мне предложили заменить в коллективе Сашу Барыкина, я не думал ни секунды».
В «Веселых ребятах» Глызин прославился песней «Бродячие артисты», которая прозвучала в новогоднем «Огоньке» 1985 года. Через неделю после того эфира афиши с изображением нового солиста «Веселых» стали появляться на улицах советских городов. А едва ли не из всех приемников зазвучали шлягеры «Веселых ребят» «Автомобили», «Розитта», «Не волнуйтесь, тетя». Правда, вскоре диктат Павла Слободкина артистам надоел, и они решили работать без него. Скандал был грандиозный! Алексей после самовольных гастролей был уволен из коллектива и начал сольную карьеру.
В 1990 году он выпустил свой первый альбом «Зимний сад», который был очень успешным. «Ты – не ангел», «Зимний сад», «То ли воля, то ли неволя» – эти песни открыли публике нового Глызина. Однако с годами ему все меньше хотелось гастролировать. К тому же появился сын Игорь, и певцу захотелось тихой семейной жизни. Артист уехал из шумного города, поселился на даче, сменил все телефоны. Вскоре его бросил директор, потом почти все музыканты перешли к Валерию Меладзе…
Пауза растянулась на восемь лет, во время которых Глызин успел пожить в Америке. «Поселились с женой и сыном в Лос-Анджелесе. Планы были грандиозные: жить и там, и здесь, работать по обе стороны океана. Познакомился с американскими музыкантами из группы „Клаба-Даба“. Они мне твердили: „Твое место здесь, чувак“. Но… Туда замечательно приезжать только в качестве гостя. Если же, не дай бог, приезжаешь навсегда – отношение к тебе резко меняется, в тебе сразу начинают видеть конкурента. Чтобы работать в Штатах, надо быть Ростроповичем или Барышниковым, не меньше. Вот только для того, чтобы это понять, мне понадобилось четыре года», – позже признался Глызин.
Алексей вернулся на родину и до 2012-го выпустил еще семь альбомов, но каждый из них был лишь музыкальной ностальгией по прошлому. Впрочем, певец до сих пор напоминает о себе: он участвовал в телепрограмме «Жестокие игры», проекте «Ты – суперстар!» и шоу перевоплощений «Точь-в-точь!»
Не обходятся без его участия и ретроконцерты. Примечательно, что с исполнителем часто выходит на сцену его 24-летний сын Игорь. А старший, 41-летний Алексей Глызин, стал режиссером – он снял проекты «Территория призраков», «В поисках приключений с Михаилом Кожуховым», «Все сразу» на НТВ. Позже стал режиссером программы «Дачный ответ». Для Глызина-старшего это большое подспорье, ведь он увлекается цветоводством. На его дачном участке близ подмосковного города Видное можно встретить не только привычные розы и гортензии, но и японскую сакуру, обвивающую вход в беседку.



Алексей Глызин.
Несколько лет назад музыкант решил создать Продюсерский центр Алексея Глызина и работать только с теми артистами, кто выступает вживую. Сам он терпеть не может «фанеру» и говорит, что сцена лжи не терпит.
« У дома Пугачевой задержали женщину в хиджабе
Юлия Началова нуждается в операции »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Молодец. Алексей! Не смотря на возраст еще до сих пор востребован Очень рада.что и у его сыновей все в норме)
+2
люблю его песни, да и сам нравится, сына своего в какой-то степени благодаря ему Алексеем назвала, как раз родился в 1991г., Глызин был очень популярен
-1
задолбали своими паразитами до тошноты иза них хоть компьютор не включаы куда не ткни всё про одно и то же
+4
Алексей Глызин и сейчас выступает и учавствует в проекте — Точь-в-точь и Один-в-один и по моему ещё в Суперстар. да и вообще выступает и гастролирует! Ещё один из любимых моих певцов — -обожаю его песни — Ты не ангел. Зимний сад особенно. Письма из далека Поздний вечер в Сан-Ремо и другие! Да. Алексей Глызин поёт в живую всегда в живую!
+3
«Весенний блюз» именно в его исполнении — супер!!!
+9
Молодец, один из немногих кто поет в живую
+6
Очень хороший певец и привлекательный мужчина.
+6
Глызин супер!