Забытые звезды Голливуда

В конце прошлого века их имена гремели на весь мир, а лица были знакомы каждому. Но эпоха прошла, а вместе с ней — и популярность. К сожалению, многие из них перестали сниматься, но мы всё равно помним и любим их старые фильмы. Вспоминаем культовых голливудских актрис 80-х и 90-х годов и их главные роли.


Мег Райан



Всеамериканская слава пришла к Мег Райан в 80-х, сперва благодаря ее короткому, но яркому появлению в фильме «Лучший стрелок», где она заявила другу Тома Круза: «Возьми меня или потеряй навсегда!» А затем последовал фильм «Когда Гарри встретил Салли» со знаменитой сценой в закусочной «Деликатесы Катца», в которой Салли на спор имитирует оргазм. Этот эпизод считается одним из лучших в истории мирового кинематографа, и, конечно, благодаря ему Мег Райан просто невозможно забыть даже сегодня, когда она практически не снимается. В 90-е с ней вышло немало хороших фильмов (например, «Неспящие в Сиэтле» или «Вам письмо»), но в нулевых она практически исчезла с глаз публики. Сама актриса объяснила это следующим образом: «Я была знаменитой с подросткового возраста. В этом много пустого, и мне хотелось немного заполнить эти пустоты. Сейчас я чувствую себя очень счастливой и очень свободной».


Чеви Чейз


Очередная звезда золотого периода – вечно молодой и эксцентрический комик Чеви Чейз. Именно в 80-х загорелась его звезда и помогла стать одним из самых популярных актёров Голливуда. Чейз сыграл главные роли в фильмах «Исповедь невидимки», «Флетч», «Каникулы», «Три амигос!» и прочих. Особенно люблю семейную комедию «Рождественские каникулы», где Чейз играет вместе с Беверли Д’Анджело и Джульет Льюис. Уже в начале 90-х Чеви начал терять набранную популярность, ролей становилось меньше. Постаревшего Чейза можно увидеть в комедийном телесериале Дэна Хармона«Сообщество» о жизни однокурсников, в различных эпизодах и телевизионных шоу. Я считаю карьеру одного из лучших комиков США удачной. Мало кто знает, кстати, что Чеви Чейз является прародителем всех стендап-комиков. В 1975 году издание New York Times присвоило Чейзу звание самого смешного человека Америки.

Вайнона Райдер


Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что Вайнона Райдер была лицом 1990-х годов — уж лицом Голливуда точно. После фильмов «Битлджус» и «Смертельное влечение» хрупкая красавица с короткой стрижкой и огромными глазами улыбалась с постеров чуть ли не в каждом американском доме, если в нем жили дети. Потом последовали десятки фильмов, которые сейчас считаются культовыми: «Эдвард руки-ножницы» Бертона, «Русалки» Бенджамина, «Ночь на земле» Джармуша, «Эпоха невинности» Скорсезе, «Маленькие женщины» Армстронга, «Прерванная жизнь» Мэнголда. Всего и не перечислишь. У Вайноны Райдер было все: деньги, слава, интересные проекты и громкие романы. И страсть к клептомании, которая, как считается, и сгубила ее карьеру. В конце 2001 года Райдер арестовали за кражу из магазина в Беверли-Хиллз. После этого эпизода популярность актрисы начала снижаться, а за ней ушли и крупные роли. Последним запоминающимся киноперсонажем Вайноны по иронии судьбы стала стареющая и истеричная прима-балерина из фильма «Черный лебедь», совершающая попытку самоубийства из-за своей невостребованности.

Дэнни ДеВито


Этот актёр просто влюбляет в себя, в своего героя, и не важно положительный он или отрицательный. Мы знаем Дэнни по игре в фильмах «Роман с камнем», где его партнёрами выступили Майкл Даглас и великолепная Кэтлин Тернер, «Жемчужина Нила», «Безжалостные люди» и иные картины. Напарниками Дэнни становились звёзды первой величины.Арнольд Шварценнегер сыграл с ним в комедии «Близнецы», Билли Кристал – в фильме «Сбрось маму с поезда». В последнее время Дэнни ДеВито снимается редко, зачастую в озвучке или ролях второго плана. Включение актера в список лучших звёзд 80-х обосновывается просто: при всей своей, скажем, незвёздной внешности он смог добиться того, о чём мечтают актёры более высокого ранга.

Энди МакДауэлл


В 80-е Энди МакДауэлл работала моделью и немного снималась в кино, а в 90-е имя актрисы уже гремело на весь мир. Прорывом для нее стала роль в драме Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео». Образ Энн Бишоп принес актрисе премию «Независимый дух» за лучшую женскую роль и номинацию на «Золотой глобус». Затем МакДауэлл сыграла главные роли в фильмах «Вид на жительство», «День сурка» и «Четыре свадьбы и одни похороны», за ними последовали еще две номинации на «Золотой глобус». Но с середины 90-х карьера ее покатилась вниз — независимое кино, открывшее актрису, ее же и «убило». Практически все фильмы, роли в которых она выбирала, оказывались коммерчески провальными или вовсе не выходили в прокат. Сегодня посмотреть на 58-летнюю Энди Макдауэлл можно в не слишком популярном американском сериале «Кедровая бухта», где она играет судью Оливию Локхарт.

Эдди Мерфи


Эдди основоположник «придурковатых» комедий Голливуда с чёрным юмором. Надеюсь, представлять его фильмы нет нужды. Отмечу лишь самую любимую мою комедию с его участием –«Полицейский из Беверли-Хиллз»1984 года. Мерфи сыграл крутого полицейского, Алекса Фоули, разыскивающего убийц лучшего друга. Примечательно, что на эту роль пробовался Сильвестр Сталлоне, в последний момент выбравший съёмки в боевике «Кобра». Для каждого из них эти фильмы стали знаковыми в карьере и своего рода судьбоносными.
Конечно, у Эдди были и взлёты, и падения, а известным он стал благодаря шоу «Прямой эфир в субботу вечером», где также отметился один из героев списка – Чеви Чейз. Несмотря на то что пик основной популярности Эдди Мерфи пришёлся на 80-е, многие и сейчас с большим удовольствием смотрят фильмы и смеются над искромётными шуточками чернокожего парня.

Алисия Сильверстоун


20 лет назад, наверное, не было ни одного подростка, который не знал бы Алисии Сильверстоун. Тогда все как приклеенные смотрели MTV, а MTV, как бы дико это ни звучало сейчас, был музыкальным каналом. Алисия снялась сразу в трех клипах Aerosmith: Cryin', Crazy и Amazing — которые стали невероятно успешными. Затем она сыграла Шер Хоровиц в фильме «Бестолковые», эта роль стала для нее звездной. Алисия прочно обосновалась на страницах журналов, где ее величали и королевой тинейджеров, и Лолитой, и главной «соседской девчонкой». Ничто не предвещало забвения, но Сильверстоун вдруг не на шутку увлеклась йогой и медитациями, обретя покой и счастье внутри себя. Красные дорожки и светские вечеринки начали ее раздражать. Сейчас 39-летняя Алисия, ставшая веганом, живет со своими собаками и мужем в экодоме, по всей видимости, начинает утро с «Сурьи-намаскары» и практически не снимается в кино.

Стив Мартин


Если спросить у поколения 80-х или 90-х, кто он такой, все как минимум его узнают. Действительно, комедий, где снялся Стив, – вагон и маленькая тележка. Они действительно узнаваемы, их можно смотреть вечно. Как и Чеви Чейз, Стив Мартин начинал карьеру в качестве эстрадного комика. Мало того, в те года он был самым популярным в этой профессии. Ему ничего не стоило собрать целый стадион скандирующих его имя поклонников. Стив Мартин снимался в комедиях «Отпетые мошенники», «Самолётом, поездом, машиной», «Отец невесты» и прочих. Чуть позже наш герой смог ещё немного понежится в лучах славы, сыграв в 2000-х в фильмах «Розовая пантера» и «Оптом дешевле». Сегодня Мартин почти не снимается, но не надо забывать, что именно Стив Мартин стал первопроходцем в жанре нестареющих комедий с немыслимыми, а порой туповатыми персонажами.

Сара Мишель Геллар


Сара Мишель Геллар — культовая девушка второй половины 90-х, роль Баффи Саммерс — истребительницы вампиров вознесла актрису на вершину славы и одарила многочисленными поклонниками. Сам сериал, начинавшийся как молодежная чепуха, постепенно превратился в серьезную драму о взрослении и вошел во все авторитетные списки главных сериалов планеты. «Баффи» перевернула сюжет типового ужастика, превратив беззащитную блондинку из жертвы в главную гонительницу темных сил. К сожалению, для Сары Мишель Геллар этот сериал так и остался пиком карьеры. Конечно, были после него и «Жестокие игры», в которых актриса, перекрасившись в темный цвет, сыграла знатную стервозину Кэтрин Мертей. Но после этого фильма прорыв случился только у ее партнерши — Риз Уизерспун. Главной блондинкой нулевых стала уже она.

Дон Джонсон


В конце 1980-х годов Дон Джонсон был одним из самых популярных актеров в мире — произошло это благодаря сериалу «Полиция Майами», в котором он играл полицейского Сонни Крокетта, ужасно полюбившегося зрителям, а в особенности, конечно, зрительницам. В 1990-х слава Джонсона продолжила расти, только теперь он стал всем известен как «Детектив Нэш Бриджес». Обаятельный инспектор, преданный полиции Сан-Франциско, с сумасшедшей семейкой в виде престарелого отца и взрослеющей дочери, вновь попал прямо в сердце зрительской аудитории. В нулевые карьера Дона Джонсона складывалась не столь резво. Лишь в 2015 году актер вернулся на телевидение с главной ролью в сериале ABC «Кровь и нефть».

Нив Кэмпбелл


Пик популярности Нив Кэмпбелл пришелся на 1996 год — именно тогда вышел триллер «Крик» Уэса Крэйвена, получивший впоследствии статус культового. В этом фильме и в его сиквелах Кэмпбелл сыграла Сидни Прескотт — девушку, которую преследует маньяк Призрачное Лицо. Многие рецензенты высоко оценили работу актрисы, отметив убедительное взросление ее персонажа. Знаменитый кинокритик Роджер Эберт написал, что видит в Кэмпбелл потенциал настоящей звезды. После «Крика» взлет карьеры Нив продолжился, она сыграла большие роли в фильмах «Дикость», «Студия 54» и «Танго втроем». А уже в 2000-е никаких значимых ролей у Кэмпбелл не было, разве что в 2011 году она вновь вернулась к роли Сидни в четвертой части «Крика». Главной «королеве крика» так и не удалось превратиться в настоящую кинокоролеву, которая добивается драматического эффекта при помощи тишины и пауз, а не истеричного ора.

Том Беренджер


Период славы Тома Беренджера пришелся на 80-е, тогда имя этого американского актера гремело на весь мир. В 1983 году он сыграл Сэма Вебера в «Большом разочаровании», номинированном на «Оскар». Затем последовали фильмы «Эдди и круизеры», «Город страха» и «Ковбойская рапсодия». Наконец, в 1986 году на экраны вышли сразу два больших проекта с актером: приключенческий детективный сериал «Если наступит завтра» по бестселлеру Сидни Шелдон и драма «Взвод» Оливера Стоуна, принесшая Беренджеру премию «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Роль сержанта Боба Барнса считается одной из лучших работ актера, так как ему блестяще удалось показать развитие характера своего героя от обычного человека до кровожадного убийцы. Сейчас Беренджер продолжает активно сниматься в кино, однако громких проектов с его именем не так много. В 2010 году он сыграл роль советника отца Киллиана Мерфи в научно-фантастическом триллере Кристофера Нолана «Начало». А в 2012 году получил «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана, снявшись в мини-сериале «Хэтфилды и Маккои».

Эрик Робертс


Карьера Эрика Робертса началась стремительно. Сыграв в 1978 году в фильме «Король цыган», он был тут же номинирован на «Золотой глобус». Вскоре за этим последовала номинация на эту же премию за работу в картине «Звезда-80». А приключенческий фильм «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского принес Робертсу номинацию на «Оскар», которая стала единственной в его карьере. Несмотря на дикую популярность в 80–90-х годах, Робертс так и не достиг каких-то грандиозных высот в профессии. Его сестра Джулия преуспела в этом значительно больше, долгое время они не разговаривали — актер считал, что она украла у него успех и славу. В настоящее время Эрик Робертс помирился с сестрой и снимается очень активно — правда, в основном во второстепенных ролях.

Линда Хэмилтон


Линда Хэмилтон – звезда фильмов «Терминатор». Это она сыграла Сару Коннор, которой суждено спасать мир вместе с киборгом-терминатором, женщину, будущему сыну которой суждено выиграет войну человечества против машин. Первый фильм вышел в 1984 году, следующий – в 1991. Фильм имел колоссальный успех: «Терминатор 2: Судный день» входит в Top-250 лучших фильмов. Линда Хэмилтон была узнаваема и популярна. Но что потом?
А потом – лишь телесериалы и телефильмы. Два недолгих и неудачных брака и диагноз – биполярное расстройство (психическое заболевание, характеризующееся частой и резкой сменой настроения, перепадами энергии). Сейчас Линда Хэмилтон снимается в основном в мини-сериалах и телевизионных фильмах и озвучивает героев. Есть дети: сын и дочь (от разных мужей).

Майкл Дж. Фокс.


Наверное, все помнят его лучшую, на мой взгляд, роль – в фантастическом фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее». Он сыграл подростка, попадающего с помощью машины времени из 80-х в 50-е годы. Картина принесла ему невероятный успех, как говорится – на следующее утро он проснулся звездой. Другие его работы того времени – «Волчонок», «Секрет моего успеха», а начинал он карьеру, как и многие в Голливуде, с обычных ситкомов («Семейные узы», «Лео и я»).
В начале 90-х, когда Майкл снимался в очередном комедийном суперхите «Доктор Голливуд», у него выявили болезнь Паркинсона. Поначалу он продолжал работу в кино, но уже с начала нулевых перестал – болезнь прогрессировала, и сниматься весь день становилось сложнее.
« Шуфутинский рассказал об отношениях с Примадонной
Актеры «Санта Барбары» тогда и сейчас »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если наступит завтра — смотрела, смотрю и буду смотреть. Просто супер-фильм!
+1
А Дени де Вито в фильме «Человек эпохи возрождения» никогда не будет забыт.
0
Пожалуйста, будьте внимательнее при перепечатке историй. В случае с Чеви Чейзо"… м вечно молодой и эксцентрический комик Чеви Чейз. Именно в 80-х загорелась его звезда и помогла стать одним из самых популярных актёров Голливуда… В 1975 году издание New York Times присвоило Чейзу звание самого смешного человека Америки". Возник вопрос: ему авансом присвоили звание самого смешного человека или же его звезда загорелась не в 80-е, а пораньше?
0
класс
+11
И кто же забыл этих классных актёров и актрис? Фильмы с их участием постоянно показывают на нашем ТВ, постоянно! Может Беренджер и Робертс не так часто появляются.но забыть их невозможно.А М.Дж.Фокс — вот только недели две прошло после показа «Назад в будущее» — и опять смотрели с удовольствием эту сказку! А «Терминатор»! Да, нет.у нас в России хорошее кино ценят!