Российские звезды, усыновившие детей

Для кого-то усыновление (удочерение) — это последний шанс стать мамой и папой, для кого-то — акт доброй воли. В любом случае — это благо для ребенка.
Сегодня во всем мире усыновление детей, по тем или иным причинам оставшихся без попечения родителей, становится все более распространённым явлением. Ну а публичные люди — они просто на виду.


Алексей Серебряков рассказывать о личной жизни не любит, делиться подробностями своих добрых дел — тем более. О том, что у Алексея есть приемные дети, стало известно благодаря журналистам, которые без согласия актера опубликовали эту информацию в одном издании. Дело даже дошло до суда.
Алексей и его жена, бывший хореограф в театре имени Вахтангова Мария взяли из детского дома сначала одного мальчика — Даниила. Затем пара узнала, что в детдоме у Дани остался младший брат Степан. Не раздумывая, Алексей и Мария усыновили и второго мальчика, несмотря на стесненные на тот момент жизненные обстоятельства. К остальным лишенным родительской любви детям Алексей также не смог остаться равнодушным: совместно с Ириной Апексимовой и Андреем Смоляковым он основал фонд «Время жить», работа которого как раз сосредоточена на помощи сиротам.
Сейчас Алексей и его семья проживают в Торонто, Канада, но карьеру актер продолжает строить в России. За последнее время вышло два популярных сериала с его участием — «Фарца» и «Метод». Скоро на экраны выйдут еще два — «Доктор Рихтер» и «Квартет», а также фильм «Наше счастливое завтра».


Полномочный представитель правительства РФ, известный юрист и знаток клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Барщевский и его жена Ольга Баркалова усыновили двоих детей, уже будучи зрелыми людями и имея внуков. Первым идею об усыновлении высказал Михаил, но Ольга не восприняла ее всерьез. Через два года Михаил, уже в шутку, вновь поднял эту тему — к его большой неожиданности жена согласилась, но только сразу на двоих малышей.
У нас с Ольгой есть биологическая дочь, на тот момент уже было два внука, которые проводили у нас на даче много времени. Как-то раз внуки не приехали, и я сказал жене: давай усыновим ребенка, мы же еще молодые! Но Ольга сказала: «Да ты что, у нас внуки есть!». Прошло два года. Мы едем в машине, настроение плохое — внуки давно не приезжали, живут в Москве, мы за городом, одиноко… И я, чтобы сбить жену с этой темы, говорю между делом: «Ну, давай ребенка усыновим», — просто чтобы переключить ее с волнений и такого настроения. Но Ольга внезапно ответила: «Тогда уж сразу двоих». Я чуть в столб не въехал. Притормозил. Посмотрел на нее и спросил: «Ты серьезно?». И она сказала: «Да, я давно об этом думала. Мальчика и девочку», — цитирует Михаила портал «Милосердие. ру».
Ольга и Михаил побывали в нескольких детских домах, общались с разными детьми, им, как и многим родителям, решившимся на усыновление, был важен первый контакт. И он случился с маленьким Максимом.
Максим сразу выбрал Мишу. Подошел к нему, изо всех сил радостно стукнул по руке и захохотал. Миша сказал: «Это мое!» Даша была осторожнее. Но все-таки улыбнулась мне и пошла на руки, — рассказала Ольга.
Барщевские помогли двойняшкам Максиму и Дарье обрести любящих родителей и родной дом, а те, в свою очередь, подарили Михаилу и Ольге вторую молодость.
Ольга точно сбросила лет 20. Например, она всегда была спортивная, но на роликах никогда не каталась. И когда дети подросли, им стало лет 6 и они захотели кататься на роликах, она встала на ролики и поехала вместе с ними. Сейчас дети пошли в школу, и я узнаю, какая, оказывается, интересная наука арифметика. И так далее. Своим сверстникам я сейчас говорю — хотите вторую молодость? Заведите детей, возьмите ребенка из детского дома.


Известная телеведущая и журналист Светлана Сорокина впервые стала мамой в 46 лет, удочерив трехлетнюю девочку. Планы о ребенке Светлана вынашивала долгое время, прежде чем решилась на ответственный шаг, и поначалу хотела мальчика. Но в итоге все сложилось немного по-другому.
«Последней „каплей“ стала моя передача „Основной инстинкт“, в которой мы главной темой сделали проблему приемных детей. В конце этой передачи я, произнося заключительную речь, сказал зрителям, что я тоже хочу взять на воспитание ребенка. И, как видите, обещание сдержала. Кстати, были среди моих знакомых и родственников те, кто отговаривали, говорили, что в России есть множество других вариантов. Но я вариант пробирки отмела сразу. В России много отказных детей, которым нужны родители. Признаться, сначала хотела мальчика лет трeх-четырeх. Искала в Москве, искала в провинции. Заранее оформляла „родительские“ документы. И долго не знала, что меня, именно меня, ждет Тонька. Кареглазая. Улыбчивая. Брошенная», — рассказывала Светлана в интервью Павлу Лобкову.
И снова, как в большинстве подобных историй, все решила личная встреча с ребенком. Как только Светлана увидела в толпе детей 11-месячную Тоню, она поняла, кого так долго искала. Девочка тоже мгновенно ответила ей взаимностью.
«Я вообще-то человек жeсткий, несентиментальный. Но когда в одной из групп увидела еe — что-то щeлкнуло: моя девочка. Кстати, незадолго до того Тоня отвергла нескольких потенциальных родителей, просто не стала общаться с ними. А ко мне протянула ручки, пошла навстречу. Так что неясно, кто кого выбрал».
Кстати, имя Антонина было выбрано Светланой неслучайно. Она решила назвать дочь в честь бабушки.
«Прямо скажу: жизнь моя началась заново, с буквы А — начальной буквы имени Антонина».

Жизнь Татьяны Овсиенко разделилась на до и после в 1999 году, когда, будучи на гастролях в Пензе, она приняла участие в благотворительной акции в местном Доме малютки. В тот вечер среди веселой и шумной толпы детей Татьяна заметила тихого грустного 2,5-летнего мальчика в стороне. На вопрос певицы «Что с ним?» работник детдома ответила, что у малыша — тяжелейшая патология сердца. Мама от него отказалась при рождении, случай — уже запущенный и сложный, а времени осталось совсем немного, несколько недель.
«И не было мне с той самой минуты покоя… По возвращении домой я пулей полетела в Бакулевку. Но даже там никто не хотел браться за такой запущенный случай. И только профессор Михаил Анатольевич Зеленикин, наш с Игорьком ангел-хранитель, сказал заветное „да“. Через 15 дней после операции мне сказали, что Игорька можно забрать домой. Я впала в панику. Во-первых, думала, что после сложнейшей операции ребенок должен находиться в больнице довольно долго, ему нужен постоянный медицинский присмотр. Во-вторых, забирать куда? К тому моменту я уже твердо решила, что ни в какую Пензу Игорек не вернется, но чтобы вот так через две недели и надо принять главное решение...» — рассказывала Татьяна в интервью журналу «Караван историй».
Своего мужа, продюсера Владимира Дубовицкого Татьяна поставила перед фактом — просто позвонила с гастролей и сказала «У нас есть сын».
«Я стала самой счастливой женщиной на свете, матерью, и не собиралась с этой фантастической радостью расставаться! В свое материнство я провалилась с головой. И не было большего удовольствия, чем готовить для малыша обеды — вся моя нерастраченная любовь морем выплескивалась в детские тарелки! А уж когда Игорек назвал меня мамой, я летала: „Вот это и есть настоящее! Наконец я живу!“
Сложнее стало, когда у Игоря начался переходный возраст. Тогда Татьяна позвонила Владимиру, с которым на тот момент уже давно была в разводе и который проживал в США, и попросила немного помочь — отправить сына в языковой лагерь. С тех пор Игорь проживает в Америке, но старается регулярно приезжать к маме в Россию. Ему 20 лет, недавно он женился на бразильянке. У пары родился сын Александр.

К тому времени, как известный баскетболист Андрей Кириленко и его жена Мария Лопатова решили взять ребенка из детского дома, у них было двое детей. Пара хотела расширить семью, но Марии долгое время не удавалось забеременеть. Впрочем, сама Лопатова признается, что всегда хотела усыновить ребенка, а Андрей ее поддерживал.
»Мы были готовы к тому, чтобы у нас появился приемный ребенок и мы хотели девочку. Это решение для нас было совершенно обычным. Было понятно, что рано или поздно мы к нему придем".
Подготовка документов заняла 9 месяцев — ровно столько, сколько необходимо для вынашивания ребенка. Изначально Андрей и Мария хотели усыновить двоих — брата и сестру от двух до пяти лет. Такие нашлись, но неожиданно девочка попала в больницу на долгий срок. Мария «поняла, что не судьба». Но судьбоносный звонок случился почти сразу: Марию пригласили посмотреть новорожденную девочку, она согласилась и… поняла, что нашла своего ребенка.
«Я взяла ее на руки и думаю: „Какая она хорошенькая!“ И что-то мы с ней так ворковали, я забыла обо всем на свете и даже уже пошла с ней к выходу, а мне вслед главный врач: „Стойте! Вы куда?!“. Я говорю: „А что надо сделать, что надо подписать, чтобы я ее забрала?“ Она говорит: „Подождите, вы же ничего о ней не знаете, я вам должна ее историю болезни рассказать, вам надо подумать“. В итоге мы договорились, что я сейчас ее слушаю, а вот прямо завтра приезжаю дочку забирать. Я говорю: „Меня интересует только нет ли у нее СПИДа или рака“. Она говорит: „Нет!“ Я говорю: „Ну все, вопрос решен“. Тяжелые роды, гипоксия, отит второй степени — все это неважно», — рассказывала Мария.
На следующий день после первой встречи Мария забрала Сашу домой. Чувство осознания произошедшего пришло только дома.
«Когда я ее привезла, я положила ее на большую кровать, смотрела на нее и рыдала. Я была спокойна как удав, когда родились мои дети. Радость была, но какая-то внутренняя, тихая. А тут такие эмоции были, все намешано. Думала: смогу ли я ее полюбить? Это же не мой родной ребенок? Что делать теперь вообще?»
Саша быстро стала членом семьи, братья, по словам Марии, любят ее даже больше, чем друг друга. Через пять лет, в 2014-м, Андрей и Мария узнали, что ждут еще одного ребенка. В феврале 2015-го у них родился третий мальчик.


Хотя дочь президента Азербайджана Лейлу Алиеву и нельзя назвать российской знаменитостью в полной мере, мы все же решили включить ее в нашу подборку: Лейла была замужем за популярным певцом Эмином Агаларовым, в России ее знают и любят.
В своей стране Лейла известна неравнодушием: она является вице-президентом фонда Гейдара Алиева, часто проводит благотворительные мероприятия, занимается молодежными программами и привносит свой вклад в охрану окружающей среды. Посещение детских домов и школ-интернатов также входит в список ее обязательных мероприятий, и однажды такая поездка стала судьбоносной для самой Лейлы.
По словам исполнительного директора Фонда Анара Алекперова, благодаря частым посещениям таких учреждений и общению у Лейлы возникли добрые отношения со многими детьми, но к одной девочке — маленькой Амине — она привязалась особенно сильно и в июле прошлого года удочерила ее.
Эмин Агаларов, которому Лейла родила двоих сыновей, также принял девочку:
«Не так давно в моей семье появился еще один ребенок. Возможно, я к этому не был готов, но моя жизнь очень изменилась, и я очень счастлив, что это произошло», — написал он.

Экс-солистка группы «Мираж» Маргарита Суханкина впервые стала матерью, причем сразу двоих детей, в возрасте 48 лет. Но этому важному событию предшествовала непростая личная история. Впервые Маргарите удалось забеременеть много лет назад, но тогда по настоянию мужа она на уже внушительном сроке сделала аборт. Раскаяние и осознание всего ужаса произошедшего пришло сразу, поэтому когда Маргарита забеременела снова, то вопрос, рожать или нет, не стоял в принципе. К несчастью, на восьмом месяце ребенок умер в утробе из-за врачебной ошибки. В последующие годы Маргарите удавалось забеременеть, но выносить малыша — нет. Выкидыш следовал один за другим.
«Единственное, что было ясно — это последствия того страшного аборта, моей бесконечной глупости. Поэтому сейчас говорю всем: если „залетели“ по молодости и нет мужа, нет денег, нет жилья, нет профессии — все равно рожайте. Аборт — это самое страшное, что может быть. А с ребенком Бог поможет, люди подсобят», — делилась в интервью Маргарита.
Впервые идею об усыновлении высказала мама Суханкиной, но сама певица верила в собственные силы и отказывалась так просто сдаваться. Прошло семь лет, из-за проблем со здоровьем врачи запретили Маргарите даже думать о рождении собственных детей. Тогда она вспомнила о словах мамы.
Маргарита хотела удочерить девочку, но в одной из программ «Пока все дома» она увидела 4-летнего Сережу и 3-летнюю Леру и поняла, что возьмет только их. Дети жили в другом далеком городе, но это не остановило Маргариту — она полетела за ними, еще раз убедилась, что первое впечатление ее не обмануло, и забрала детей в Москву. С тех пор, по словам Маргариты, она обрела полноту жизни и настоящее счастье.

Новость о том, что единственный сын Сергея Зверева — ему не родной, стала своего рода сенсацией, потому что сам стилист всегда рассказывал в интервью только одну версию. Его жена трагически погибла, и он остался с маленьким ребенком на руках. Сомневаться в правдивости этих слов начали после того, как в 2009-м Станислав Садальский опубликовал в своем ЖЖ пост, где рассказывал, что Сергей взял 3-летнего мальчика из иркутского детского дома. В блоге Станислав привел и слова самого Сергея:
«Когда я вошел в комнату деток, которые совсем не могли ходить, я чуть со страха не умер. Деревянные кроватки были изгрызены! Я подумал: „Крысы!“ А это дети… Я был в шоке! Их там почти не кормили. Еду воровали и тащили к себе домой. Я схватил этого мальчишку и выбежал!»
Сам Сергей то подтверждал эту информацию, то опровергал, поэтому доподлинно правдивость поста Садальского неизвестна.

Актриса Екатерина Градова решилась стать матерью во второй раз в возрасте 47 лет. Она вышла замуж, активно занималась благотворительностью и однажды увидела в одном из детских домов 2-летнего мальчика. Ей захотелось оформить опеку, но она не знала, как к этому отнесется муж. Опасения были напрасны: Игорь Тимофеев идею супруги поддержал. Кстати, мальчика Алексея Екатерина и Игорь взяли из того же детского дома, из которого в начале 70-х брали детей на съемки сериала «17 мгновений весны».

Виктор Раков и его жена Людмила задумались об усыновлении, когда дочь стала уже взрослой. Просмотрев несколько десятков детских анкет, они выбрали одного мальчика и поехали знакомиться. 24 декабря 2009 года Виктор и Людмила приехали в тот детский дом, и заведующая, зная об их планах и симпатиях, неожиданно предложила им обратить внимание на 2-летнего Данилу. Общение с ним вызвало у супругов как раз то чувство, которое испытывали почти все, кто когда-либо забирал ребенка из детского дома, — они поняли, что именно Даня их сын.
«У Люси это решение зрело давно, а у меня… Я озвучивал социальную рекламу „Приемный ребенок может стать родным“, познакомился с женщинами, которые заказывают подобную рекламу, и они рассказали мне много интересного об усыновлении. Потом мы начали с Люсей говорить, что если не родим сами, то усыновим. Но потом я понял, что одно другому не мешает: можно и усыновить, и, если Бог даст, своего родить. Когда мы нашли Даню, мы поняли — надо усыновлять, — рассказывал Виктор в программе „Пока все дома“. — Изначально мы поехали смотреть другого малыша, но директор этого детдома вдруг говорит: „Обратите внимание вот на этого мальчика“, и приводит нам Данилу. Пообщавшись, мы сели с Люсей в машину, и я ей говорю: „Чего мы еще будем искать? Это тот человек, который нам нужен“. А Люся молчала, потому что сразу поняла: это ее ребенок».
По словам Людмилы, Даня также сразу принял их за своих родителей.
«Сначала был зажат, а потом, когда мы приехали во второй раз, привезли свою одежду, переодели его, он сразу взял нас за руки и, когда мы уходили из детдома, ни разу не обернулся. Ощущение было такое, что он с нами был всегда».

Когда в семье режиссера Владимира Наумова и актрисы Натальи Белохвостиковой появился трехлетний мальчик Сережа, им было 80 и 65 лет соответственно. Об усыновлении они не думали, ничего подобного не планировали, все решил случай. В 2007 году Наталья выступала на творческом вечере в одном детском доме. Множество самых разных малышей тянули к ней руки, угощались конфетами, что-то ей рассказывали, но ее внимание привлек тихий скромный мальчик. Он подошел к ней и сказал: «Тетенька, у всех есть крестики, а у меня нет. Подарите мне, пожалуйста...»
Наталья рассказала о нем Владимиру, и в следующий раз они приехали вместе. И уехали тоже вместе, только не вдвоем, а уже втроем.
Кирюша был раньше замкнутым и стеснительным. Он общался только с нами. Сейчас он уже подрос и стал более общительным. Наша дочь Наташа уже взрослая, ей давно хорошо и без нас, а Кирюша наполнил нашу жизнь новым смыслом. Он спас нас с Владимиром Наумовичем от одиночества, — рассказывала Наталья в интервью «Собеседнику».
«Я бы всем детям подарила маму и папу, потому что уверена: самое страшное в жизни — одиночество. Поэтому если у вас есть желание и возможность усыновить ребенка, не раздумывайте — спешите делать добро», — говорит Наталья.
« Миллиардер Дмитрий Буряк выгнал бывшую жену и...
Что стало с актерами культового фильма "Брат-2" »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
молодцы, что еще можно сказать!!!