Музы великих режиссеров

В Древней Греции у каждого творческого человека была своя муза, которая вдохновляла его на создание шедевров.
С тех пор ничего не изменилось, и сейчас режиссеры, писатели и другие творцы находят источник вдохновения в любимых женщинах.
Делимся с вами фотографиями режиссеров и актрис, совместная работа которых подарила нам множество потрясающих фильмов. Помните, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.

Квентин Тарантино и Ума Турман

Квентин Тарантино не раз признавался, что его муза ― неподражаемая Ума Турман. Их первой совместной работой стал фильм «Криминальное чтиво», а затем «Убить Билла 1, 2».

Педро Альмодовар и Пенелопа Крус

Совместная работа над такими фильмами, как «Живая плоть», «Все о моей матери», «Возвращение», «Разомкнутые объятия», принесла и режиссеру, и актрисе множество наград и номинаций на самые престижные премии.

Вуди Аллен и Дайан Китон

Несмотря на то что брак у актрисы и режиссера быстро распался, их дружба растянулась на долгие годы. Многие уверены, что Вуди Аллен сделал с Китон свои лучшие фильмы, среди которых «Спящий», «Любовь и смерть», «Энни Холл», «Интерьеры», «Манхэттен», «Эпоха радио» и «Загадочное убийство в Манхэттене».

Вуди Аллен и Скарлетт Йоханссон

В 2005 году Вуди Аллен пригласил юную актрису Скарлетт сыграть в своем фильме «Матч-пойнт». Говорят, что сцену с ее первым появлением в кадре режиссер переснимал 4 раза. Продумывал все до мелочей: от прически до цвета одежды. Хотел, чтобы зритель восхитился Скарлетт так же, как восхищался ею он сам. После этого последовало еще множество совместных работ.

Итан и Джоэл Коэны и Фрэнсис МакДорманд

Карьера Фрэнсис МакДорманд и братьев Коэнов началась практически одновременно ― на съемках их дебютной ленты «Просто кровь». После этого они совместно работали над такими фильмами, как «Воспитание Аризоны», «Перекресток Миллера», «Бартон Финк», «Фарго», «Человек, которого не было» и «После прочтения сжечь».

Тим Бертон и Хелена Бонэм Картер

Хелена была любимой женщиной и музой знаменитого режиссера. Вместе они работали над фильмами «Планета обезьян», «Чарли и шоколадная фабрика», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в стране чудес», «Мрачные тени» и т.д. В 2014 году Тим Бертон и Хелена расстались, но сохранили дружеские отношения.

Джо Райт и Кира Найтли

Сотрудничество Киры Найтли и Джо Райта началось с фильма «Гордость и предубеждение», который получил огромный успех как у зрителей, так и у кинокритиков. Затем актриса и режиссер совместно поработали над фильмами «Искупление» и «Анна Каренина».

Альфред Хичкок и Грейс Келли

Когда Хичкок первый раз увидел блондинку Грейс Келли, она сразу приглянулась ему своей «сексуальной элегантностью» и, недолго думая, он пригласил ее сниматься в своих фильмах. Их сотрудничество закончилось, когда Грейс вышла замуж. Однако в качестве музы она существовала для Хичкока еще очень долго.

Альфред Хичкок и Типпи Хедрен

Типпи Хедрен была настоящей героиней для Альфреда Хичкока. Его привлекло то, что актриса попадала под уже сложившийся типаж, но при этом сильно выделялась на фоне остальных. Вместе они работали над фильмами «Марни» и «Птицы», за последний актриса потом получила «Золотой глобус».

Дэвид Линч и Лора Дерн

Лора Дерн была настоящей музой великого режиссера, и они вместе подарили зрителям такие фильмы, как «Синий бархат», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя» и «Индустриальная симфония № 1: Сон девушки с разбитым сердцем».
« Андрей Аршавин запретил Барановской вывозить...
Экс-супруг Розы Сябитовой рассказал всю... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да я бы не сказала, что они прямо музы… единственное слышала за тарантино, что он действительно без ума от умы))))