Проклятие роли или суеверие

Наверное, актеры — это самые суеверные люди. Чего только стоит такая примета: если сценарий упал, то, перед тем как поднять упавший экземпляр, на него нужно сесть.
А знаменитое пожелание: «Чтоб ты ногу сломал», которое должно принести удачу? Обыкновенным людям крайне сложно понять эти традиции.
Неудивительно, что именно в актерской среде зародилось много суеверий по поводу проклятых ролей, спектаклей или фильмов. Решила немного рассказать о том, какие роли считаются несчастливыми и в каких спектаклях не рискнет принимать участие большинство служителей Мельпомены. Рассказы о проклятых ролях издавна бытуют в среде актеров. Еще в крепостных театрах считалось плохой приметой играть персонажа, который умирал по ходу пьесы. Например, актрисе Прасковье Жемчуговой напророчили, что ей лучше не исполнять роли Офелии и Клеопатры. Женщина ослушалась и умерла во время родов в возрасте 35 лет.


«Макбет» — одна из самых известных пьес Уильяма Шекспира, которая считается проклятой со времени первой постановки. Говорят, что во время написания автор внес в текст заклинания, записанные со слов настоящих ведьм. Перед дебютной постановкой пьесы скончался главный актер. Во время последующих постановок случались различные неприятности: актеры получали травмы и заболевали, в театрах случались пожары и другие непредвиденные ситуации.


В России постановку «Макбета» запрещали вплоть до 1860 года. Но с 1862 года пьесу не раз играли на сценах различных театров. И также не обошлось без неприятностей. Питерский актер Владислав Стржельчик скончался в период работы над ролью Дункана, а москвич Владимир Сошальский получил на премьере микроинфаркт.


Сыграть Ивана Грозного без проблем также получается далеко не у всех. К примеру, это была последняя роль в жизни Николая Хмелева, Сергея Боярского и Евгения Евстигнеева. Сыграв Грозного, заработал аневризму аорты актер Александр Михайлов, но его чудом удалось спасти.

Мистические случаи сопровождают и различные экранизации. 18 актеров, снявшихся в знаменитом фильме Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», скончались на протяжении 9 лет после окончания съемок. Среди них — Илья Олейников, Владислав Галкин, Александр Абдулов, Валерий Золотухин, Кирилл Лавров.


Предыдущие постановки этого романа также овеяны дурной славой. Во время репетиций актеры заболевали, таинственным образом исчезали, у них умирали родственники и знакомые.

Подобные слухи ходили о фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Ушли из жизни актрисы, исполнившие роли ведьм: Жанна Фриске и Римма Маркова. У Константина Хабенского, исполнившего главную роль, умер отец, сам актер вывихнул ногу, а у его жены обнаружили рак мозга.


Алексей Маклаков, который в этих экранизациях сыграл роль Семена, во время съемок попал в больницу с сердечным приступом, а затем потерял мать. «Этим фильмом мы разбудили какие-то силы. Играть с ними опасно», — говорил актер.

Конечно, всё это можно считать совпадением и подобные выводы являются поспешными
« К Дане Борисовой вернулся муж
В Москве госпитализировали Армена Джигарханяна »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А Бортко который поставил Мастера и Маргариту живой… да и Бекмамбетов… Куравлев который сыграл Фому в Вие жив… а вот Миронов, который был отличным комедиантом почему-то нет… так что бред это все… Актеры дохнут потому что образ жизни и стрессы…
0
Нужно семь раз подумать, прежде чем соглашаться играть!
+1
Существует ещё нЕчто! Надо проводить ритуалы, прежде чем браться за роль " нечистой силы", но по большому счёту они утеряны и происходит все на свой страх и риск!
0
Жемчугова страдала открытой формой туберкулеза, тут какую роль не играй — долго не проживешь.
0
А роль Супермена? Все актеры пострадали
0
Когда человек начинает жить жизнью героя пьесы, отождествляясь с ним, он неизбежно получает то, что в «жизни» героя происходит.
+1
Считаю, что многое зависит от того, насколько глубоко актер переживает свою роль!