Звезды рассказали, как они служили в армии

Представители отечественного шоу-бизнеса в День защитника Отечества рассказали о службе. Российские звезды вспомнили истории из своего армейского прошлого.


Дмитрий Нагиев
Многие звезды российской эстрады прежде чем стать знаменитыми прошли прекрасную школу жизни – армию. Отслужили Дмитрий Нагиев, Александр Буйнов, Михаил Боярский и даже Бари Алибасов. При этом все знаменитости вспоминают это время с улыбкой. Более того, многие звездные персонажи любят рассказывать истории из своего армейского прошлого.
Нагиев признавался, что ему пришлось испытать не «дедовщину», а «землячества». «В обычной части отмотал год, и ты уже не „душара“, а „черпак“, и жизнь вроде налаживается, впереди дембель маячит. А в „землячествах“ срок службы не важен, урюк из какого-нибудь аула, прослуживший всего месяц, в своём „землячестве“ может себя чувствовать весьма комфортно. Ему и „чифирнуть“ дадут, и водочка найдётся, и девочка, все удовольствия. Зато какой-нибудь русский „дедушка“ будет до увольнения мыть сортиры. У нас в части очень много было представителей народов Средней Азии и Кавказа», -вспоминал артист.Так, например, Дмитрий Нагиев служил в войсках противовоздушной обороны (ПВО) под Вологдой. О части, в которую попал Нагиев ходили легенды. «Нас, молодых, страшно били, – признавался в одном из интервью Нагиев. – и каждый из трехсот пятидести человек пытался проверить, какой я мастер спорта».


Александру Буйнову также досталось в армии из-за своей московской прописке. Артист попал в инженерные войска на Алтай. Часть располагалась в степи, и до ближайшего населенного пункта было километров одиннадцать. Однако, для молодых солдат это расстояние оказалось не помехой и они постоянно бегали в деревню к местным девчонкам.
Также помимо любовных историй у певца были и неприятные истории с сослуживцами. «Я был москвичом, поэтому наши сержанты – выходцы с западной Украины – на мне отыгрывались как только могли, – рассказывал артист. – Однажды они забрали из моей тарелки мясо и отдали собаке». Случались в его службе и более веселые моменты. Александр до сих пор вспоминает, как перед Новым годом решил украсить в части клуб. Так как в то время он уже был заядлым рокером, то написал на стене «Happy New Year”. “ Начальник части прочитал первое слово по-русски и вдруг спросил: „Что еще такое за “нару»? Мы долго смеялись над этим".


Только приятные воспоминания с армией у известного продюсера Бари Алибасова. Он шутит, что поехал на службу добровольно и за свой счет. Более того, уже там Алибасов положил начало своей карьере продюсера.
«Так вот я прибыл в комиссариат и сказал: „Возьмите меня в армию!“ Объяснил, где хочу служить, а они меня отправили в пехоту. Служил в Казахстане на границе СССР с Китаем. Но мне даже был тогда не положен ни автомат, ни оружие, потому что я был за штатом. Командир части говорил, что когда идет репетиция, то Алибасов главный в части. Я сделал там армейский ансамбль, и мы покоряли девушек-колхозниц. Они даже сидели в засаде в овраге за нашими казармами, выслеживая и дожидаясь нас! Но через некоторое время по просьбе Владимира Степановича меня все-таки перевели служить в ансамбль при Доме офицеров. На самом деле меня армия очень многому научила, и я считаю, что мужчина должен отслужить в армии, чтобы научиться порядку и, самое главное, научиться подчиняться», – заявил Бари Каримович.
Отметим, что у известного актера Михаила Боярского служба была связана с музыкой. Также с ним случился забавный случай. Однажды ему пришлось спасать барабан.

«Когда меня призвали в армию, мне было уже 25 лет, я играл в Театре имени Ленсовета и, конечно же, не горел желанием служить. Режиссер Игорь Владимиров пытался уберечь меня от армии, но ему это не удалось. К счастью, родители в свое время отдали меня в музыкальную школу, и это очень облегчило мою армейскую жизнь, потому что я сразу попал в оркестр», -вспоминает Боярский.
По словам артиста, в его военном билете в графе «Воинская специальность» записано: «Большой барабан»«Когда я сообщил майору Березке, что я – пианист, он сказал: „Ты что, рояль будешь за собой таскать?“ И мне выдали рваный барабан. Пришлось где-то добывать кожу, заклеивать. Вскоре я оценил все преимущества своего инструмента», – заявил Михаил.
Боярский также вспомнил, что ему посчастливилось в армии сохранить длинные волосы. «Зимой собирал их под шапку, а летом приходилось бинтовать, чтобы из-под фуражки не было видно. Мне тогда казалось, что моя свобода – в волосах. А вот усы в армии сбрил – в первый и последний раз» – признался Боярский.
« Николай Расторгуев рассказал, как чудом остался...
Путь к славе: Вера Алентова »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Служба у всех складывалась по разному. В одной роте очень много должностей и обязанностей. Не говоря уже про часть.