Рыжаков не стал монахом из-за двух разводов

31 декабря ушел из жизни заслуженный артист РСФСР Валерий Рыжаков, которого зрители запомнили по главной роли комсорга Юрия Хмеля в фильме «Юркины рассветы». Было актеру 70 лет.
На сороковины в московском храме Животворящей Троицы, где актер пел последние годы в церковном хоре, за него местный батюшка Сергий прочитал молебен. Уйдя из профессии, Валерий Николаевич не давал интервью. Только когда его не стало, родные и друзья решились рассказать о нем.


В 70- е годы в Валерия были влюблены миллионы зрительниц
В 1991 году Валерий Рыжаков сыграл в фильме «Московская любовь» свою последнюю роль. О нем, определявшем в кино типаж положительного героя 70 — 80-х годов, почти забыли. Лишь однажды промелькнула новость, что он стал певчим в церковном хоре в храме XVII века недалеко от «Мосфильма».
— Наш курс во ВГИКе набирал знаменитый режиссер Михаил Ромм, — рассказала сокурсница Рыжакова, актриса Валентина Теличкина. — Но Ромм вскоре ушел из института, поэтому нас выпускал педагог Владимир Белокуров. Валерий в институте выделялся, так как уже имел опыт работы в кино: снялся в картине «Друг мой, Колька!». Поэтому на сцене он себя чувствовал как рыба в воде. Мог сыграть роли и романтического, и характерного героев, француза и русского. Помню, как мы с Валерой в спектакле выбрали французский танец гавот, чем вызвали улыбку у учителя. Мы с Рыжаковым не пересекались после института и встретились только четыре года назад на похоронах общего друга. Я удивилась, узнав, что Валерий женат, романов на стороне у него не было. Он жалел, что в 90-х мало снимался. Но я с ним не согласна. Все, кто, имея имя, продолжал в барахле играть, вызывают только сочувствие, особенно мужчины. Валерий же не предал профессию, нашел себя сначала в издательском деле, а затем в церкви.


Ирина Калиновская разбила сердце Рыжакову не только в кино (кадр из фильма «Юркины рассветы»)
Другая однокурсница, актриса Екатерина Васильева, тоже пришедшая с годами к Богу, вспоминает Рыжакова с теплотой:
— Валерочка был не только моим другом на курсе, но и партнером в дипломном спектакле «Иванов», который ставил режиссер Сергей Соловьев. После института мы снимались вместе в картине «Возвращение «Святого Луки»».
Я всегда следила за жизнью Валеры. И, узнав, что он занимается издательским делом, возликовала, потому что не считала актерскую профессию мужским призванием. А спустя годы через моего сына, дьякона, узнала, что Валерий ушел в церковь. Думала, он станет священником. Но потом поняла, что есть канонические препятствия: Валерий до супруги Валентины был дважды женат. Это не позволяло ему принять сан.
Я была на прощании с Валерой и позавидовала ему. Отпевали его по полному чину, простых смертных так не провожают. В гробу Валерочка лежал с блаженным лицом, без скорби. Он унаследует царствие Божие, о чем мы, конечно, просим.
Мало кто знает, но Валерий Рыжаков стоял у истоков создания Гильдии актеров советского кино. Видя, как бедствуют пожилые артисты, он решил вместе с Борисом Токаревым, Евгением Герасимовым и Евгением Жариковым выйти с такой инициативой.
— Первое, что они сделали, — придумали кинофестиваль «Созвездие», — рассказала вице-президент Гильдии киноактеров Валерия Гущина. — В 1988 году большинство актеров осталось без работы. Рыжаков и Жариков на первом кинофестивале собрали 260 артистов из всех республик. Они помогли пожилым актерам, в том числе народной артистке СССР Нине Сазоновой, которая сыграла маму героя Валеры в «Юркиных рассветах». Выхлопотали ей надбавку к пенсии. Помню, как Валерий участвовал в агитационном поезде Советского Союза, который шел от Москвы до Дальнего Востока. Артисты выступали на открытых площадках перед строителями БАМа. Даже уйдя к Богу, он поддерживал с гильдией отношения.


Жена актёра Владимира Ильина (первый справа) — Зоя Пыльнова (вторая слева) считает, что Валерий Николаевич (крайний во втором ряду) сделал бесценный дар церкви, подарив икону Иверской Божьей Матери
Валерий вошел в историю нашего кинематографа 70-х как типаж положительного героя того времени. Каждый режиссер считал, что у него должны сыграть Рыжаков, Прыгунов или Локтев. Перестройка стала для него трагедией, у него появилось ощущение жуткой беды.
В конце 90-х актеру пришлось, как и многим другим, выживать. От безысходности он стал озвучивать фильмы.
— С Рыжаковым мы часто встречались на озвучке, — рассказала актриса Инна Выходцева. — Валерий был настоящим артистом, который любил свою профессию. После работы мы иногда оставались пообщаться. Валерий во время этих встреч выпивал лишнего. Я даже как-то проводила его до машины, поскольку всегда ему симпатизировала. Став «лицом» 70-х, он не был рубахой-парнем. Всегда читал книги, чем резко отличался от других артистов. Приходил на работу опрятно одетым, а не в стоптанных ботинках. И озвучивал он на высочайшем уровне. Имея прекрасный голос, он не случайно стал петь в церковном хоре. А дорога к храму — всегда длинная, и не каждому дано дойти.
Уйдя из профессии, Валерий начал заниматься издательским бизнесом. Дела шли успешно, он стал миллионером, но в 1990-м потерял все деньги. Тогда-то и решил отказаться от мирской жизни.

Храм Животворящей Троицы стал для артиста вторым домом
Икону украсил драгоценностями- Валерий пришел к нам в 1991 году и был у нас с первого молебна, когда открылся храм Животворящей Троицы, — рассказала матушка Маргарита. — Он выучился церковному пению, вскоре стал читать на церковно-славянском, не пропускал ни одной утренней службы. Тогда в храм стали приходить люди, чтобы на Рыжакова посмотреть. Так он даже стал от них прятаться. Сдавать стал, когда начали болеть ноги. Батюшка тогда разрешал ему иногда посидеть…
У Валерия была любимая икона в храме: он увидел божницу Иверской Божьей Матери, которую принес кто-то из прихожан. Валерий рассказал, что у его бабушки была такая же, но пропала. Ему казалось, что это именно та икона. И Валерий решил сделать дар храму: нашел мастера, кто вставил полудрагоценные и драгоценные камни в серебряный оклад. В память о нем, его родных, о тех, кто молился перед этой иконой. Она стоит в нашем алтаре.


С супругой Валентиной актёр прожил 38 лет
В 2000-х, когда стали открываться храмы в областях, Валерия звали в Санаксарский монастырь в качестве священника. (Никто не знал, что актер дважды разведен. — Н. М.) У него в Мордовии есть домик, и каждое лето он жил в той епархии.
Я с ним разговаривала накануне его смерти, 30 декабря. Он сказал, что операция на сердце прошла хорошо — врачи сделали все, что могли. А на следующий день оторвался тромб… Похоронила Валерия супруга на Востряковском кладбище, сделала родственное захоронение в могилу своих родителей. Она надеялась, что помогут найти более достойное место, но не суждено. Хотя и КГБ его награждал, и звание заслуженного артиста РСФСР у Рыжакова есть. Из руководства Гильдии киноактеров на прощание никто не пришел. Впрочем, Валерий и не хотел пышных похорон.
Вдова актера Валерия Рыжакова каждый день ходит в храм и молится о душе мужа.
— Мы прожили душа в душу 38 лет, — поделилась Валентина Васильевна. — Впервые встретились на «Мосфильме», куда я пришла работать гримером. Конечно, самое тяжелое время настало, когда мужа перестали снимать. Трудно передать, что с ним в этот период происходило… Но вера в Бога его спасла. Обидно, что когда я в Гильдию актеров приехала, то увидела, что там даже некролог не висит.
Кстати
— Валерий рассказывал, что во время съемок в фильме «Юркины рассветы» у него случилась трагическая любовь, — рассказала певчая на клиросе в храме Ирина. — Он влюбился в актрису Ирину Калиновскую, но она его оставила. Ему эти переживания помогли ярко сыграть роль.


На отпевание артиста не пришли его коллеги из Гильдии киноактёров. Кадр: Youtube.com
Еще был случай
— С Валерием Рыжаковым мой бывший муж Владлен Бирюков снимался в фильме «Приказ: огонь не открывать!», — рассказала Людмила Колесникова. — Съемки проходили в Чечне, в горах. Я с дочерью приехала на съемки, поэтому случившееся произошло на моих глазах. Снимали сцену боя. Пиротехники заложили заряды и стали их подрывать, а Владлен замешкался. Тогда Рыжаков, игравший фронтовика, отбросил Бирюкова в сторону. Валерий тогда получил травму ноги и попал в госпиталь. Мы навещали его там с дочерью. Настоящее мужество тогда проявил.
Имей в виду
В 2000 году режиссер Борис Токарев предложил Рыжакову роль священника в фильме «Не покидай меня, любовь». Но, прочитав сценарий, артист отказался.
— Герой картины оставлял профессию и становился глубоко верующим человеком. Я писала роль для Валеры, но он сказал, что не хочет возвращаться к прошлой жизни, съемкам, — рассказала жена ТокареваЛюдмила Гладунко. — Объяснил, мол, потом скажут: «Согласился только потому, что это роль священника».
« Кейт Миддлтон беременна двойней
В Голливуде нашли двойника Владимира Путина »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прекрасный актер.Вечная память.
+3
  • avatar
  • ga2l
Уходят талантливые актеры. Фильм «Юркины рассветы» помню смотрели все с удовольствием. И роли сыграли все актеры бесподобно! Вечная память, пухом ему земля.
+3
Валерий Рыжаков, хороший Актёр, муж замечательный, православный человек,… был.Светлая Память Валерию Рыжакову… Соболезнования супруге, родным,…
+2
Прекрасный был актер…
0
Вот странно, не считал его выдающимся актером, и снимался он нечасто, а лицо запомнилось. Видимо было в нем что-то.
+3
Валерий Николаевич был великолепным актером!!! Вечная память и Земля ему пухом!!! Очень жаль, что снимался мало!!!