Модельер открыла тайны Гурченко

Художник по костюмам, которая работала с примой российской сцены, решилась повторить наряды легендарной Людмилы Гурченко. Модельер раскрыла тайны гардероба народной артистки и воссоздала 23 культовых наряда звезды.




Людмила Гурченко по праву считалась одной из самых стильных звезд отечественной эстрады, ее наряды и образы будоражили воображение модниц СССР и современной России. К сожалению, со временем некоторые платья звезды были утрачены, но художник по костюмам Мария Юреско, которая работала с Людмилой Марковной, решила воссоздать их.
Модельер раскрыла некоторые тайны гардероба артистки – например, сообщила, что Гурченко носила 40-й размер. Юреско сшила 23 платья для съемок сериала «Людмила Гурченко». Она рассказала, что главную роль играет Юлия Пересильд, которая за год похудела на 23 килограмма, чтобы соответствовать параметрам Людмилы Марковны.
Дизайнеру довелось поработать над культовым нарядом, в котором актриса в 1956 году пела знаменитую песню про пять минут. По словам Юреско, платье висело в костюмерной «Мосфильма», где по недосмотру сотрудников его съела моль, и для съемок сериала пришлось шить новое.
«Мы использовали черную тафту, – цитирует Марию StarHit. – Все помнят осиную талию – в 21 год она была у нее всего 48 сантиметров! Но в кадре она кажется еще уже, потому что у платья есть секрет – корсет и пышная юбка. Юля Пересильд в объемах побольше, у нее талия 60 сантиметров. Чтобы ее утянуть, мы использовали корсет».
В одной из серий героиня Пересильд появится в платье нежно-розового цвета. Это единственный наряд в проекте, который Людмила Марковна надевала в реальной жизни. «Платье много лет хранилось на специальном складе „Мосфильма“, – рассказала Юреско. – В нем в 1981 году 45-летняя Гурченко снималась в фильме „Любимая женщина механика Гаврилова“. Его ни разу не давали на съемки, но для нас сделали исключение. Наряд очень романтичный, в его дизайне использованы модные в начале 80-х годов рюши. Флер Людмилы Марковны передался и Юлии Пересильд. Ей было очень комфортно сниматься в этом платье».
Юреско воссоздала и свадебное одеяние Гурченко – по одному-единственному фото. «Главная сложность была в том, что с того события сохранилась только одна фотография, – пояснила Мария. – Именно по этому старому снимку я пыталась воссоздать наряд. Правда, на фото Людмила Марковна в пиджаке, а Юлия появляется в фильме без него. Из-за этого пришлось немного додумать наряд. В магазине Санкт-Петербурга я нашла кружевное французское полотно в ретростиле. Образ мы дополнили антикварными туфлями 60-х годов».
« Дубцову избили в аэропорту Нового Уренгоя
Кейт Миддлтон ждет третьего ребенка »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гурченко очень талантливая актриса! и разноплановая!!!
+1
КАК ОНА МНЕ НЕ НРАВИЛАСЬ- СУШЁНННАЯ ВОБЛА
0
аналогично. ) злоупотреблять чем угодно на пользу никому никогда не идёт.
-1
никогда не нравилась Гурченко, слабенькая актриса, всю жизнь подражала Л.Орловой, которая, так же была никчемной актрисёнкой.
+1
А по поводу Любови Орловой, думаю, что Вы не правы
+4
Интересно было бы сопроводить материал фотографиями.