Билан о неграмотных людях

Популярный певец Дима Билан провел диктант по русскому языку в одном из столичных ВУЗов. После общественно-полезной акции артист поделился с репортерами своими мыслями об ошибках, образованности и неграмотных людях в своем окружении.


Дима убежден, что акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие русскоязычные жители в 58 странах мира, это отличный способ привлечь внимание общественности к вопросу грамотности. «Пример многих известных личностей может послужить отличным стимулом для молодого поколения. Я считаю, подобные мероприятия нужно устраивать как можно чаще», – заявил Билан.
Провести диктант в одном из столичных ВУЗов исполнителю предложили организаторы масштабного мероприятия, чему он, по его словам, был несказанно рад. «Я нашел время в своем плотном графике и согласился, от подобных акций редко отказываюсь. Мне приятно участвовать в таком важном деле, чувствуешь себя частью общества, которое творит хорошие продуктивные дела», – подчеркнул Дима в интервью телеканалу «360° Подмосковье».


Текст диктанта Билан увидел в последний момент, непосредственно перед началом семинара. Артист признался, что его, в принципе, можно назвать грамотным. «Я хорошо учился в школе и старался всегда стремиться к большему. Сложно сказать наверняка, но уж образованным себя могу назвать точно», – рассудил певец. Изредка ошибки случаются и у него. «Бывает да, так как голова постоянно забита информацией. Иногда лезу проверять в интернет, но чаще всего Т9 исправляет», – с улыбкой рассказал Дима.
Когда у исполнителя спросили, есть ли в его окружении неграмотные люди, он после паузы ответил: «Думаю, что все-таки нет». За ошибки Билан никого не упрекает. «В жизни бывают разные обстоятельства, судить кого-то за неграмотность неверно, у человека могла быть крайне сложная судьба, – считает артист. – Но стремиться учиться нужно всегда».


В этом году в «Тотальном диктанте» 18 апреля приняли участие десятки звезд эстрады, кино и телевидения. Знаменитости зачитывали текст писателя Евгения Водолазкина, чей роман «Лавр» стал лауреатом премии «Большая книга». Отрывок называется «Волшебный фонарь», его тема – художественная зарисовка быта России начала XX века.
Идея добровольного бесплатного диктанта родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 12 лет существования акция превратилась в масштабное международное событие: в прошлом году тотальный диктант прошел в 352 городах, охватив 47 стран, его участниками стали более 64 тысяч человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию. Цель мероприятия – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание повышать грамотность. Принять участие в акции может любой желающий вне зависимости от пола, возраста, национальности, уровня образования и владения русским языком.
« Сложности в браке Лопыревой и Смолова
Анна Седокова о свадьбе с олигархом »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чем выше интеллект каждого, тем круче общество => сложнее навязать пошлость, гадость…
-1
Зачем России грамотные люди? Тупыми проще управлять. Крымнаш и все визжат УРА
-1
пукин наш президент, а димон заместитель — тьфу
+1
Молодец!