«Прорвавшийся голос поколения». Земфире – 38

На днях одной из самых знаковых персон в отечественной музыке Земфире Талгатовне Рамазановой или просто Земфире исполнилось 38 лет.

Замфира начала свой творческий путь в 1998 году и по сей день не утратила популярности, ее песни продолжают трогают до слез.
Буквально пару лет назад Земфира практически бесследно исчезла из поля зрения журналистов. И только сейчас начала снова загораться дрожащим огоньком в виде группы The Uchpochmak. Но, обо всем по порядку.

Земфира.
Тексты Земфиры, или как любя зовут ее фанаты, Земы пропитаны самыми разными темами, они все разные. До определенного моменты Земфира творила в рамках так называемого «русского рока», не выходя за пределы шаблонов, но пройдя через все стадии создания простой, «легкой» музыки, она пришла к альбому «Спасибо!», после которого узнать музыку Земфиры было уже нельзя. Она перешла к другому, совершенно иному стилю, несмотря ни на что сохранив тот характер, за который «Огонек» прозвал ее «прорвавшимся голосом поколения». Тогда, на заре своего творчества Земфира, вдохновляемая песнями Тома Йорка из Radiohead и Виктора Цоя, только начинала петь о любви, страхе, табуированных темах вроде секса, депрессии, смерти. Ее взгляд на мир, отражаемый в песнях был так похож на голос взрослеющего подростка, только вступающего во взрослую жизнь. У него весь мир перед глазами, но от этого-то и возникает море вопросов, которыми Земфира и задается.
«Хочешь» — первая песня, поистине взорвавшая радиоэфир и сделавшая Зему из никому неизвестной певицы начинающей звездой. С того момента ее успех был как-будто предрешен: высокие оценки критиков, никакого творческого кризиса, она все набирала и набирала скорость, пока в определенный момент ей не надоели бесконечные обсуждения ее внешности, имиджа, стиля и поведения в интернете и прессе. Земфира закрыла свой сайт и прекратила всяческие контакты с внешним миров. К счастью для фанатов, это продлилось недолго, и спустя полгода тишины, Зема снова вышла в свет. И привнесла в него кое-что новенькое.

Земфира.
Сперва это была песня Someday, после регулярно в iTunes появлялись новые песни из мини-альбома, затем Дэвид Браун, солист Brazzaville принял участие в записи очередного сингла. И все это принадлежало перу группы The Uchpochmak. Земфира долгое время отрицала малейшую причастность к деятельности коллектива. Да и сама группа пряталась за рисованными образами и вымышленными именами. Наконец, «Афише» удалось взять у них интервью по переписке.
— Как группа The Uchpochmack связана с Земфирой? (Вопрос неизбежный и из-за вокала, и из-за концерта Земфиры в Лужниках, в конце которого The Uchpochmack материализовались.)
— Никак. Она где-то услышала нас и предложила выйти на две песни после нее. Мы согласились.
Тем не менее, чисто случайно племянники Земфиры оказались участниками группы. А после того, как группа выступила на «Субботнике» в Парке Горького все стало ясно: нас ждет новая, замечательная Земфира со своими племянниками. Семейный проект, который тоже получает исключительно восторженные отзывы критиков.
The Uchpochmak прочат большое будущее, но пока имеет смысл вспомнить, чего добилась и сама Замфира к 38 годам.
Земфира сыграла огромную роль в культуре постсоветской России, открыв, по сути, с нуля для россиян образ «Курта Кобейна в юбке», девушки с мальчишескими манерами и пронзительным текстами. И хотя такой образ был, вероятно, знаком западным слушателям, однако для россиян увидеть такое было своеобразным культурным шоком. К счастью, приятным. Вскоре после того, как звезда Земфиры загорелась, стало гораздо яснее видно «Ночных снайперов» с Дианой Арбениной и также Светлану Сурганову, которых посади всех троих в ряд — спутаешь кто есть кто. Их образы, настолько разные и настолько визуально схожи, несмотря на то, что начинали они свой путь с разницей в пять лет.

Земфира.
Так и получается, что благодаря Земфире, которую раньше сравнивали с Муми-Троллем, а теперь сравнивают некоторых начинающих музыкантов с ней, появилась альтернатива в музыке. Пронзительная, неповторимая и вечно молодая альтернатива.
« Как Рената Литвинова мучает дочь
Разводы с хорошим финалом: как расставались... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я не поклонник ее творчества. Ну вот что то не«зацепило»
+1
Земфира молодец, счастья и удачи!!!
0
Не поклонник, честно говорю. 38, все еще впереди.
0
Талантливая женщина.