Какими они были...

Сегодня вы можете посмотреть на знаменитостей ещё до того, как они прославились на весь мир, но уже подавали большие надежды — от Джулии Робертс до Барака Обамы.
Роб Лоу, февраль 1984
«Сейчас я один из многих, а этот фильм может сделать меня особенным», — делился своими эмоциями юный Роб Лоу незадолго до выхода на экраны киноленты «Отель Нью-Хемпшир». Так и вышло — на утро после премьеры фильма 19-летний актёр проснулся знаменитым и с тех пор успел сыграть роли практически всех книжных персонажей, а совсем недавно блеснул в байопике «За канделябрами» Стивена Содерберга.


Молли Рингуолд, июнь 1984
Если бы в 80-е существовало такое понятие как «it-girl», то это гордое звание носила бы Молли Рингоулд. Популярность пришла к актрисе в 16 лет благодаря сотрудничеству с режиссёром и сценаристом Джоном Хьюзом, которому она обязана ролями в фильмах «Шестнадцать свечей», «Милашка в розовом» и легендарном «Клуб «Завтрак». Актрисе пророчили головокружительную карьеру и звание первой звёзды Голливуда, однако фабрика грёз решила иначе — сегодня мы можем увидеть Молли лишь в сериалах и малобюджетных телефильмах.


Мадонна, август 1985
В это сложно поверить, но ещё незадолго до публикации этой статьи летом 1985 года мир не знал ни о какой Мадонне Луизе Чикконе. Популярность пришла к ней с выходом второго альбома «Like A Virgin» и запуском мирового турне с одноимённым названием. С тех пор Мадонна продала 300 млн. копий своих альбомов, завоевала семь «Грэмми», два «Золотых глобуса» и звание бессменной королевы поп-музыки. И не останавливается на достигнутом.


Хелена Бонем Картер, февраль 1986 года
До Тима Бёртона и «Гарри Поттера» существовала другая Хелена — юная и застенчивая 20-летняя девушка на этом фото. Эта фотосъёмка была приурочена к выходу фильма «Комната с видом», после которого актриса сыграла ещё несколько сильных и глубоких ролей, отличных от тех, что позже заготовил для неё муж-режиссёр.

Дэниэл Дэй-Льюис, 1986
«Он в Голливуде надолго,» — писали в Vanity Fair ещё до того, как Дэй-Льюис получил свой первый «Оскар», и не ошиблись. С тех пор талант Дэниэла был многократно признан не только киноакадемиками, но и простыми смертными, а его персонажи, над воплощением которых актёр работал по системе Станиславского, навсегда вошли в историю кино.

Гэри Олдман, 1987
Парадокс, но когда-то один из самых талантливых и многогранных актёров современности не был принят в престижную Королевскую академию драматического искусства ввиду отсутствия актерского таланта. Что было дальше, мы с вами прекрасно знаем — реалистичного Сида Вишеса, сексуального Дракулу, омерзительного Стэна и великолепного Сириуса Блэка в исполнении Олдмана любят (и ненавидят) во всём мире.

Роберт Дауни младший, 1990
Этот фотосет был опубликован в журнале ещё до того, как Дауни исполнил одну из самых важных ролей в своей карьере (речь не о Железном человеке, а о Чарле Чаплине!), но уже тогда молодой актёр мог похвастаться двумя десятками фильмов со своим участием. Кстати, эти изящные ножки на фото принадлежат не кому-нибудь, а Саре Джессике Паркер — тогдашней подружке актёра.

Сара Джессика Паркер, 1991
Кстати, о Паркер. Тогда она была известна в Голливуде не только как девушка Дауни младшего, но и как подающая надежды сериальная актриса. Спустя 7 лет накопленный на телевидении опыт вылился в культовый образ Кэрри Брэдшоу, с которым имя актрисы ассоциируется и через 10 лет после окончания «Секса в большом городе».

Дрю Бэрримор, 1982
Дрю была рождена в суровой голливудской реальности, она принадлежала к известному в кино- и театральной среде семейству Бэрриморов, поэтому судьба девочки во многом была предрешена ещё с детства. На этом фото юной актрисе 7 лет — период между всемирной популярностью «Инопланетянина» и началом «взрослой» жизни с алкоголем, наркотиками и прочими атрибутами.

Мег Райан, 1989
Готова поспорить, что фильм «Когда Гарри встретил Салли» запомнился многим не своим сюжетом, а в первую очередь легендарной сценой в закусочной с участием Мег Райан. Тем, кто не знает, о чём идёт речь, я настоятельно рекомендую посмотреть этот ром-ком, роль в котором и принесла актрисе всемирную известность, и не останавливаться на достигнутом — «Когда мужчина любит женщину», «Неспящие в Сиэтле» и «Французский поцелуй», благодаря которым актриса получила звание «любимицы Америки», стоят потраченного времени.

Марк Джейкобс, 1989
Когда-то Марк Джейкобс носил длинные волосы, не помышлял о юбках в собственном гардеробе и был креативным директором некогда известного дома Perry Ellis. Спустя 25 лет после этой фотосессии дизайнер является законодателем моды мирового масштаба, владеет собственной фэшн-империей и шокирует окружающих неприличным поведением на пляже.

Братья Болдуины, 1989
Болдуины всегда привлекали внимание окружающих: в конце 80-х — своей эффектной внешностью и удачными актёрскими работами, в конце 00-х — не самыми безупречными фигурами и многочисленными скандалами. Но даже несмотря на это, они были и остаются самыми известными братьями во всём Голливуде.

Джулия Робертс, 1989
На этом фото Джулии всего 22. Недавно она снялась в «Мистической пицце», где её заметили, и готовится к премьере фильма «Стальные магнолии», который раскроет еёталант драматической актрисы. Дальше будут «Красотка», которая прославит её на весь мир, «Эрин Брокович», которая принесет ей «Оскар», и ещё десяток высококлассных кинолент, которые изменят жизнь актрисы, но не её улыбку.

Барак Обама, 1990
В июне 1990 года, когда была сделана эта фотография, студент Гарварда Барак Обама был выбран первым чернокожим президентом университетского издания «Гарвард Ло Ревью». А 23 года спустя он стал первым чернокожим президентом Соединённых Штатов Америки.

Жозефина Бейкер, 1929
Американо-французская танцовщица и актриса, известная своими банановыми юбочками и эротическими выступлениями, позировала для фотографов Vanity Fair в середине 1929 года. Тогда она блистала в парижских кабаре, а её откровенные танцевальные номера были запрещены во многих городах Европы. Пятью годами позже в её карьере случился настоящий прорыв — Жозефина стала первой женщиной-афроамериканкой, исполнившей главную роль в полнометражном фильме, киноленте «Зу-Зу».

Альберт Эйнштейн, 1929
Нобелевский лауреат, разработчик общей теории относительности и один из величайших учеёных всех времен также бывал на страницах журнала. Это фото было сделано ещё до того, как он эмигрировал из нацистской Германии в Америку и написал то знаменитое письмо президенту Франклину Рузвельту, которое поспособствовало началу «Манхэттенского проекта».

Дженнифер Коннелли, 1991
Дженнифер 21 год. Вращающаяся в киноиндустрии с самого детства, она на пути к званию восходящей звезды молодёжных фильмов, таких как «Ракетчик», премьере которого и посвящена эта статья. Ровно через 10 лет в жизни актрисы произойдут «Игры разума» и, как следствие, «Оскар» и брак с Полом Беттани.

Шэрон Стоун, 1991
Шэрон была горячей штучкой ещё до выхода на экраны триллера «Основной инстинкт». Годом позже этот фильм (и культовая сцена с перекидыванием ног), для съёмок в котором актриса обошла таких красоток, как Ким Бейсингер и Мишель Пфайффер, и вовсе принесёт ей славу голливудского секс-символа — статус, который закреплён за Стоун и по сей день.

Бетт Дэвис, 1932
Это фото было сделано через два года после того, как Бетт Дэвис завершила свою карьеру на Бродвее и переехала в Голливуд, чтобы сниматься в большом кино. Как известно, фабрика грёз приняла актрису очень доброжелательно — 10 номинаций на «Оскар», 2 победы и награда за жизненные достижения от Американского института киноискусства (Дэвис стала первой женщиной, получившей эту премию) тому доказательства.

Джессика Альба, 1999
Фотографы Vanity Fair засняли 18-летнюю актрису в тот период её жизни, когда она превращалась из миловидного подростка в сексуальную молодую женщину. Перевоплощение далось Джессике легко, потянув за собой участие в бесчисленном количестве рейтингов «самых сексуальных» и одну из самых горячих сцен стриптиза за всю историю кино.

Джейк Джилленхол, 2001
Как только «Донни Дарко» с участием Джейка взорвал фестиваль «Сандэнс» в 2001 году, СМИ принялись учить зрителей и читателей правильно произносить фамилию перспективного новичка, пророча ему успешную карьеру в кино. С тех пор Джилленхол проявил себя как актёр, способный исполнять самые разные роли от ковбоя-гомосексуалиста и принца Персии до маньяка-убийцы в музыкальном видео группы The Shoes.

Кэри Грант, 1934
На этом фото неувядающему голливудскому красавцу 30 лет, он только что сменил своё имя Арчибальд Александр Лич на более благозвучное и переехал в Калифорнию из английского Бристоля. Переезд окупился с лихвой внушительными гонорарами, яркими киноролями и званием любимца Альфреда Хичкока, который, по собственному признанию, «вообще не любил и не уважал актёров за исключением Гранта».

Энн Хэтэуэй, 2000
Воплотив на фото образ современной принцессы, совсем как героиня её дебютного полнометражного фильма, Энн всего за 10 лет превратилась из никому неизвестной театральной актрисы в звезду первого эшелона с заветным «Оскаром» в руках. Таким образом, роль в «Дневниках принцессы», где персонаж Энн нежданно-негаданно становится наследницей престола, стала для актрисы в какой-то мере пророческой, с одной лишь поправкой — взлёт Хэтэуэй в Голливуде хоть и был стремителен, но ожидаем.

Вин Дизель, 1999
Образ мечтательного и утончённого юноши в белом джемпере едва ли вяжется с амплуа крутого парня, в котором мы привыкли видеть Вина Дизеля. А между тем, именно роли современных супергероев принесли актеру популярность — вспомните хотя бы его Риддика, Ксандера Кейджа из «Три икса» или Доминика из «Форсажа», который сделала Дизеля знаменитым на весь мир через 2 года после публикации этой статьи в журнале.

Николь Кидман, 1990
Юная Николь с копной рыжих кудряшек, ставших на тот момент её визитной карточкой, позировала Энни Лейбовиц для Vanity Fair в возрасте 23-х лет. Тогда актриса пожинала плоды успеха фильма «Дни грома» и пребывала в романтических отношениях с новоиспечённым бойфрендом Томом Крузом. С тех пор она снялась в трёх десятках фильмов, получила «Оскар», развелась с Крузом и обрела семейное счастье со своим вторым мужем Китом Урбаном.

Ума Турман и Джон Малкович, 1988
Ума Турман до Итана Хоука, Джон Малкович до «Быть Джоном Малковичем» — такими они были в конце 80-х. Тогда карьера молодых актёров только набирала обороты благодаря экранизации романа Шодерло де Лакло «Опасные связи», образы персонажей которой они и воплотили на страницах Vanity Fair. Годы спустя Ума и Джон не только станут звёздами первой величины, но и обретут статус самых харизматичных актёров Голливуда.
« Борису Грачевскому 65 лет
Звездный пример: как развестись с миллионером »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мэг Райан — обезьяна в гриме, от одной ее улыбки может стошнить. Гари Олдмена — обожаю!!!
0
не нравится Мэг Райан? дак не говорите об этом. Гари Олдмен мне тоже нравится (естественно как актёр), но и Мэг Райан тоже (и как актриса, и, чего уж греха таить, как женщина)
+1
С удовольствием прочла. Интересные фотки и комментарии к ним. Великолепна ШЭрон Стоун — настоящий секс-символ
+2
Дизель смешной )))
+1
Да и Малковича не узнать)