Несколько отличных ролей Ирины Муравьевой

Эта прекрасная актриса – москвичка. После школы поступала во все театральные вузы столицы, но тогда никто не разглядел талант абитуриентки.






А на следующий год приняли только в студию при Центральном детском театре. Семь лет проработав в родном театре, актриса перешла в труппу театра им. Моссовета и заочно окончила ГИТИС.
Фамилия актрисы скоро запомнилась не только театралам: ее стали узнавать и телезрители – Муравьева в 1970-х была ведущей популярной передачи «Будильник» и еще часто шел по телевизору музыкальный спектакль «Сказке о четырех близнецах», где она сыграла Бонку. Но всенародную славу Муравьевой принесли роли в фильмах «Карнавал», «Москва слезам не верит» и «Самая обаятельная и привлекательная».
История знакомства родителей актрисы удивительна: военный инженер Вадим Муравьев во время Второй мировой войны дошел до Берлина – там и встретил свою любовь, девушку из Белоруссии, она была в фашистском плену.
1. «Чисто английское убийство», 1974, Сюзанна Бриггс.



Это первая большая роль Муравьевой. В фильме Самсона Самсонова Муравьева сыграла Сюзанну, которая ждет наследника от сына лорда Уорбека, который только что был отравлен. Скромная дочь дворецкого появляется в момент развязки расследования и ставит точку в борьбе претендентов за наследство лорда.
2. «Дуэнья», 1978, Инесса.



Ирина сыграла одну из главных ролей в экранизации комедии Шеридана. Джеромо хочет выдать дочь за немолодого, но богатого Дона Мендосо, но Инесса влюблена в Антонио. И тогда девушка со своей няней идут на хитрость и меняются ролями: Мендосо женит на себе дуэнья.
3. «Москва слезам не верит», 1979, Людмила.



Муравьева сыграла одну из трех главных героинь мелодрамы, получившей премию «Оскар». Провинциалка Свиридова ищет в Москве богатого и знаменитого жениха, влюбляется, удачно выходит замуж, но не может удержать счастье в руках. И все же оптимистичный характер позволяет ей надеяться, что все еще впереди…
4. «Мы, нижеподписавшиеся», 1980, Алла Ивановна.



Актриса сыграла жену правдоискателя Шиндина в экранизации известной «производственной» пьесы Александра Гельмана. Леонид отстаивает честь своего начальника, и Алла делает все возможное, чтобы ему помочь, даже пытается разыграть спектакль перед чиновниками.
5. «Карнавал», 1981, Нина Соломатина.



Роль в мюзикле стала для актрисы своего рода бенефисом. Она здесь танцует, выступает в разных амплуа – ведь ее героиня терпит одну неудачу за другой, попадает в комические ситуации, но постепенно из неудачливой провинциальной абитуриентки театрального училища прекращается в девушку, которой скоро будет по плечу покорить столицу.
6. «Самая обаятельная и привлекательная», 1985, Надя Клюева.



Фильм стал лидером проката 1985 года, его посмотрели 44,9 миллионов зрителей. Картину купили 69 стран. Фразы героев Ирины Муравьевой и ее партнера Александра Абдулова пошли в народ: «Я самая обаятельная и привлекательная», «В первый раз вижу дрессировщиков, у которых нет ананасов», «Мы инженеры, Надя!» – «А я думала, вы – дрессировщики».
« Как ради кино можно поменять свой облик
Роли Эштона Катчера, благодаря которым он стал... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасная актриса у нее замечательное лицо.УСПЕХОВ И ЗДОРОВЬЯ!!!
0
Москвичка с белорусскими корнями. г.Орша.
+1
ира муравьева обыкновенная рыжая женщина… не лицо для кино
0
Благодарю Вас.