Валентина Талызина и ее лучшие роли

Известную советскую и российскую актрису театра и кино по праву можно назвать легендой.
В ее творческой биографии не только разнохарактерные роли на сцене и большом экране, но и озвучивание мульт- и кинофильмов. И сегодня актриса в строю, активно снимается в телесериалах.



Путь к искусству был непрост. Юная Валентина мечтала о профессии учителя истории, однако по окончании школы поступила в Омский сельскохозяйственный институт на экономический факультет. В годы учебы она увлеклась театром настолько, что поняла – ошиблась с жизненным выбором. В 1954-м, будучи уже студенткой третьего курса, она забрала документы и уехала в столицу, где поступила в ГИТИС.
Кинодебют Талызиной состоялся в 1963-м. Она сыграла следователя-практикантку Инну из детективной драмы «Человек, который сомневается».



Но активно сниматься актриса начала лишь с конца 60-х. Одной из первых больших удач Талызиной на экране стала роль Нади (диверсанта Марии Сухонцевой) в шпионском фильме «Путь в Сатурн» (1967).




А настоящая удача к актрисе пришла после кинокомедии «Зигзаг удачи» (1968), где она сыграла председателя месткома фотоателье Алевтину Васильевну, работающую приемщицей.



Замечательна ее секретарша Федяшева из комедии «Старики-разбойники» (1971).





В мелодраматическом мини-сериале «Большая перемена» (1972) Талызиной досталась характерная роль учителя химии Нины Петровны.




Незабываема ее учительница Валентина, подруга Нади из «Иронии судьбы» (1975):



В мелодраме «Путешествие миссис Шелтон» (1975) ее героиню Элен, отправившуюся в кругосветное плавание, чтобы пережить измену своего супруга, ожидают невероятные повороты судьбы и новая любовь.



В комедии «Афоня» (1975) Валентина Илларионовна сыграла мастера ЖЭКа Людмилу Ивановну Вострякову, пытающуюся найти эффективные меры воздействия на пьяницу Борщева.



А уж сваха Фекла Ивановна из комедии «Женитьба» (1977) в исполнении Валентины Талызиной – настоящая «Баба-Бабариха», знающая толк в своем деле.



В комедии «По улицам комод водили» (1978) в новелле «Овчарка Барсик» актриса сыграла главную роль. Ее героиня Валерия Аркадьевна Вознесенская.



В детской мелодраме «Завтрак на траве» (1979) она запомнилась в роли воспитательницы пионер лагеря Анны Петровны, которая может утихомирить ребят и навести порядок на кухне, и вселить уверенность в вожатого.



В приключенческом фильме «О бедном гусаре замолвите слово» (1980) Валентина Илларионовна исполнила роль провинциальной актрисы Анны Петровны Спешневой.



В детском приключенческом мини-сериале «Гостья из будущего» (1984) героиня Талызиной – старшая медсестра Мария Павловна.



В детской сказке «После дождичка в четверг» (1985) актриса сыграла главную ключницу Варвару, родившую сына Ивана в один день с царевичем и осуществившая свой коварный план.



В молодежной мелодраме «Приморский бульвар» (1988) Талызиной принадлежит образ сотрудницы Госстраха Жанны Львовны.



В социальной драме «Арбатский мотив» (1990) ее героиня – Майя Михайловна, жена Петра Валентиновича.



В детективной драме «Гений» (1991) Талызина предстала в роли Любови Смирновой, матери главной героини Насти. Ее фразы, произнесенные с возмущением, отражают реалии того времени: «Дай ей денег!.. А где их взять?! Я не Рыжков! Тьфу! Павлов! А ты не Госбанк, и мы их не печатаем!»
Великолепна в ее исполнении княгиня Чечевинская из историко-драматического сериала «Петербургские тайны» (1994–1998).



В драматическом сериале «Линии судьбы» (2003) Валентина Илларионовна сыграла главную роль Розы Сергеевны, за исполнение которой она получила в 2004-м кинопремию «Золотой орел».



В восьмисерийной биографической драме «Достоевский» (2010) ей принадлежит образ тетушки писателя Анны Федоровны Куманиной. ЗА исполнение этой роли актриса в 2011-м была награждена «Золотым орлом».

« Леонид Ярмольник и все самое интересное о нем
Знаменитости под запретом »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.