Андрею Макаревичу исполнилось 60 лет

Бессменный лидер группы Машина Времени, певец и композитор.
Рок-группу он основал вместе с Сергеем Кавагоэ 27 мая 1969 года. Машина Времени успешно дожила до наших дней, сменила немало участников и группа все еще дает концерты.
Однако деятельность Андрея Макаревича не ограничивалась выступлениями на сцене. Он создал множество телепередач, таких как «Подводный мир с Андреем Макаревичем», «Абажур», «Три окна» и «Смак». В августе 2001 года он также основал проект под названием «Оркестр креольского танго», в рамках которого было выпущено множество песен в в стиле джаз, блюз, и шансон.


К юбилею певца приурочен выход его сольного альбома «Хроника текущих событий», который уже сейчас доступен к покупке на itunes. Как рассказал певец в интервью агентству РИА новсти, новый альбом записан под гитару и представляет собой «ощущения и наблюдения за последние пару лет». В альбом включены песни, никогда не выходившие официально. В их числе присутствует скандально известная песня «про Интернет». В свое время видеоролик с этой песней вызвал большой резонанс в блогосфере и воспринят многими как личное оскорбление. Было даже сделано несколько ответных песен, наибольшую известность получил вариант Андрея Бочарова.


Еще в школе Андрей придумал организовать группу «The Kids», которая сначала играла аранжировки композиций зарубежных авторов. Школа была с английским уклоном, поэтому сочинять песни на английском ему было не сложно. «Машина времени» появилась в 1969 году в старших классах и сначала под названием «Time mashine» исполняла битловские песни.


На русский лад группа была переименована только в 1973 году. Позже Макаревич, пойдя по стопам отца, учился на художника-графика в Московском архитектурном институте и продолжал играть в группе.
Живопись и музыка проходят красной линией через всю жизнь Макаревича.

Выставки его работ проходят и в Европе, и в России. Одновременно растет популярность «Машины времени». Коллектив занимает первое место на фестивале «Песни молодежи-76». В этом же году музыканты записывают свои знаменитые песни «Ты или я», «Из конца в конец», «Марионетки». А песни из альбома «Это было так давно» впервые можно было услышать в учебном фильме ГИТИСа «Шесть писем о бите».

В начале 1980-х годов группа создает композиции, ставшие классикой русского рока «Будет день», «Свеча», «Снег» и другие. Последняя вошла в сборник «С Новым 1980 годом». В этом же году Макаревич записывает свой хит – «Поворот». А с началом перестройки «Машина времени» начинает гастролировать за рубежом.

В 1993 году музыкант и художник неожиданно раскрывается еще с одной стороны: становится ведущим кулинарной программы «Смак» (а сегодня участвует и в других телепроектах). В 2002 году Макаревич собрал российских джазменов в «Оркестр креольского танго».
Всего за музыкальную карьеру Макаревич написал более полутысячи песен, как для «Машины времени», так и для сольных концертов, а еще для различных кинофильмов. Известен он также и как актер, продюсер, художник, писатель и общественный деятель.

Народный артист России, Заслуженный артист РСФСР — Андрей Макаревич награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалью «Защитнику свободной России». Он и сегодня продолжает активную творческую и общественную работу, полон планов и идей.
« Знаменитости строят гримасы
Русские звезды: какими они были в детстве »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
От души поздравляю с юбилеем! Макаревич- яркое подтверждение истины «человек талантливый-талантлив во всём».Здоровья и успехов!!!