Лучшие роли в кино Вивьен Ли

Вивьен Ли, леди Оливье – английская актриса кино и театра, жена великого Лоуренса Оливье.




За свою карьеру получила два «Оскара» – за роль Скарлетт в исторической ленте «Унесенные ветром» и Бланш Дюбуа в картине «Трамвай желание» по пьесе Теннесси Уильямса.
Вивьен Мэри Хартли родилась в индийском городе Дарджилинг. Ее отец, англичанин Эрнест Хартли, был офицером индийской кавалерии. В семилетнем возрасте родители отдали девочку на воспитание в монастырь Святого Сердца в Англии, там ее лучшей подругой стала будущая актриса Морин О'Салливан. С ней Вивьен поделилась мечтой стать «великой актрисой» и с ней же вместе позднее начала сниматься в кино. Во время съемок главной ленты своей жизни «Унесенные ветром» Ли ссорилась с режиссером Виктором Флемингом, скучала по своему тогда еще любовнику Лоуренсу Оливье и писала первому мужу Ли Холману: «Не выношу Голливуд… я ненавижу сниматься в кино». Но именно неуемный темперамент помог Вивьен получить и сыграть лучшую роль – Скарлетт, которая принесла актрисе всемирную славу. Как ей была к лицу фраза, которую она произносила, когда наступали трудности: «Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра»!
Плохое здоровье и приступы туберкулеза, а затем и развод с Лоуренсом в 1960 году привели Вивьен к депрессии. Болезнь и настроение актрисы после развода негативно сказались на творчестве: подтвердились ранее распространившиеся слухи, что с Ли трудно работать, поэтому в киносъемках были большие паузы. В последние годы жизни Вивьен не часто снималась, но в театре играла до конца. Поклонники актрисы обвиняли в ее раннем уходе не столько болезнь, сколько оставившего ее лорда Оливье.
«Унесенные ветром»(1939, Скарлетт О'Хара).
Вивьен сыграла в экранизации одного из самых знаменитых дамских романов свою лучшую роль. Скарлетт – это воплощение всех лучших черт сильной женщины. Она живет по собственным принципам и благодаря терпению и любви к родной Тэре преодолевает все трудности, которые приносит на ее долю гражданская война. В ней есть и легкомысленность – она влюблена в свой идеал и не сразу сумела разглядеть настоящую любовь. Но есть и житейская смекалка, которая помогает ей выжить и спасти родной дом от разорения. В ней есть красота, очарование и чувство юмора. Фильм получил 8 премий «Оскар», один из них по праву достался Вивьен Ли. Это одна из наиболее ярких женских киноролей во всей истории Голливуда и мирового кино.
«Мост Ватерлоо»(1940, Майра Лестер).
Самая пронзительная роль актрисы: она сыграла девушку, которой война разрушила жизнь. Обворожительная балерина Майра полюбила красавца офицера, но когда увидела его в списке погибших, от отчаяния и безденежья пришла в притон. Ее возлюбленный вернулся цел и невредим, но Лестер от стыда покончила с собой, бросившись с моста Ватерлоо. Фильм был дважды номинирован на «Оскара». Партнером актрисы стал голливудский сердцеед Роберт Тейлор.
«Леди Гамильтон»(1941, Эмма Гамильтон).
Это история Эммы Харт – простой английской девушки, ставшей женой посла – лорда Гамильтона. Но головокружительный роман с легендарным адмиралом Нельсоном, национальным героем Англии, закончился для нее трагедией. Эта роль утвердила статус Вивьен Ли как голливудской звезды. Для актрисы картина стала самой любимой в ее творческой биографии. Адмирала Нельсона в картине сыграл ее муж Лоуренс Оливье. Фильм стал одним из лидеров советского проката в 1941 году.
«Трамвай «Желание»(1951, Бланш Дюбуа).
Вивьен сыграла самую известную героиню Теннесси Уильямса – не молодую, но привлекательную бывшую преподавательницу английского языка. Она осталась без работы и средств к существованию, но живет фантазиями, воспоминаниями и грезит о счастье. У нее никого нет, кроме сестры и ее беспринципного и неотесанного мужа, к которым Бланш приезжает погостить или навсегда… Вивьен сыграла сначала эту роль в театре, а потом уже перенесла ее на киноэкран. За образ Дюбуа актриса получила свой второй «Оскар». Ее партнер Марлон Брандо, сыгравший Стэнли Ковальски, тоже был удостоен этой награды, всего фильм получил четыре «Оскара».
«Корабль дураков»(1965, Мэри Трэдувэл).
Вивьен сыграла разведенную стареющую кокетку, которая плывет через океан на гигантском лайнере. Мэри не расстается с рюмкой, вступает в споры, танцует и кокетничает. В нее влюбляется молодой офицер, разглядевший сквозь актерство и кокетство человеческое лицо и тонкую душу. Партнершей Ли в картине стала Симона Синьоре. Популярный фильм Стенли Крамера номинировался на «Оскара» в 8 категориях, в том числе и за актерские работы.
« Как бы выглядели знаменитости на простой работе
Лучшие образы Клеопатры в кино »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и мне тоже!
0
Вивьен Ли бесподобна в роли Скарлетт
0
Мне очень нравится Вивьен Ли. Красавица!