Пятерка лучших ролей Колина Ферта

10 сентября отмечал день рождения Колин Ферт.




Колин Ферт родился в 1960 году в английском городе Грэйшотт (графство Хэмпшир) в семье преподавателей. Но детство провел в Нигерии, где преподавал отец, а отрочество – в американском городе Сент-Луис штата Миссури, куда семья переехала в 1975-м.
Британский актер театра, кино и телевидения начал карьеру в 24 года, снявшись вместе с кинозвездой Гретой Скакки в телефильме «Дама с камелиями». 35-летнему Ферту судьба дала шанс прославиться: Ферт обрел сотни тысяч поклониц, сыграв главную роль – богача и красавца мистера Дарси в экранизации классического «дамского» романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Киногерой с именем Дарси, как счастливый талисман, еще не раз принесет актеру успех.
Пять лучших ролей Колина Ферта
1. Король Георг VI – «Король говорит!», 2010.
После успеха фильма на Аллее славы в Голливуде была открыта «звезда» с именем актера. Благодаря этой роли Ферт стал лауреатом премии «Золотой глобус» как «Лучший драматический актер», получил премии британской академии кино и телеискусств BAFTA, британского независимого кино, Гильдии киноактеров США, Европейской киноакадемии и «Оскар» как лучший актер. После такого успеха в апреле 2011 году Колин Ферт был включен в список 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. Актер сыграл драматическую роль с мастерским перевоплощением: его герой проходит путь от застенчивого человека, который пытается преодолеть серьезную проблему в своей жизни – заикание, до истинного короля, собирающего волю в кулак, чтобы на деле стать лидером государства, и уверенным голосом произнести историческую речь в трудное для страны время – в год начала Второй мировой войны.
2. Марк Дарси – «Дневник Бриджит Джонс», 2001.
Фильм был настолько популярным, что в 2004 году вышло его продолжение «Бриджит Джонс: грани разумного». За эту роль актер получил премию European Film Awards как лучший киноактер, номинацию на BAFTA и Sattelite Award. Ферт сыграл Марка, который, не совершая подвигов, сумел доказать героине, что может стать мужчиной ее мечты. Холостяка, который развелся с женой, но умудрился не утратить веру в романтические отношения. Актер воплотил на экране образ, который противопоставляется холодному красавцу Дэниэлу (Хью Грант). Его герой – не супермен, но при этом обаятелен, надежен и не лишен элегантности, а также рассудителен, чем очень дополняет свою взбалмошную любимую, мечтательницу Бриджит. Фильм собрал в прокате 280 миллионов долларов.
3. Гарри Брайт – «Мамма Миа!», 2008.
Колин Ферт сыграл одного из возлюбленных главной героини. Три мужчины претендуют на отцовство ее дочери, но только банкир Ферт на фоне других внушает уважение и доверие, на него можно положиться. До самого конца фильма зритель надеется, что именно Гарри окажется отцом Софии. Интересно, что в мюзикле Колин (который в детстве учился играть на гитаре) в картине еще и неплохо поет. Лента собрала в прокате 609 миллионов долларов.
4. Лорд Генри Уоттон – «Дориан Грей», 2009.
Ферту досталась роль, которая эффектно контрастирует с его устоявшимся образом вечного положительного героя. Лорд Генри – воплощение зла, светский интриган и растлитель, который способен разрушить даже такую сильную личность, как Дориан Грей. И даже понимая, что вторгается в чужую жизнь и приводит к краху любое зарождающееся светлое чувство, не отступает от своих принципов. В роли отрицательного героя Оскара Уайльда Колин настолько органичен и убедителен, как будто таким и родился.
5. Джордж Фальконер «Одинокий мужчина», 2009.
Ферт сыграл профессора, ищущего смысл жизни после гибели близкого друга. За воплощение образа Фальконера актер получил множество премий и наград, стал лауреатом BAFTA, обладателем кубка «Вольпи» Венецианского фестиваля за лучшую мужскую роль, а также номинирован на «Оскар». Ферт играет человека, который постепенно возвращается к жизни, преодолевает депрессию, попадает в дурацкие истории, но снова узнает вкус счастья. Жаль только, что жить ему остается всего ничего. Ферт сыграл драму человека и одновременно минуты счастья – на фоне скоротечности жизни.
« Знаковые клипы группы Queen
Громкие светские события минувшей недели »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.